Подросток

Белка-стрелка
Девочки привет. Ситуация такая. Сыну на ДР пообещала очень дорогой подарок. Но вот не получается его купить. С деньгами напряг. Обьяснчю ему. А он очень обиделся. Очень. Вопрос. Можно ли так с подростками? Или все таки изыскать возможности и купить ему этот подарок?

Обещания детям, независимо от возраста, исполняю.

Отказала бы в подарке только если совсем аховая фин. ситуация, обусловленная болезнью кого-то из семьи.

  • Нравится 2

я бы заняла, сдала старое золотишко, возможно даже взяла бы в кредит. это если обещала. поэтому я никогда ничего не обещаю детям заранее, даже поход в кино, потому что мало ли что, а дети расстроятся

  • Нравится 2

У меня дочь подросток, 14 лет. Тоже на день рождения обещали дорогой подарок. До дня Х ещё 2 месяца, а я уже сейчас понимаю, что не получится. Набралась храбрости и поговорила. Прям по полочкам разложила, сколько зарабатываем, сколько уходит на то, на это, на вот это, сколько можем отложить. Сказала, что не успеваем, просто физически не можем ко дню рождения купить обещанное. Она сказала, что всё понимает, что в принципе ей не к спеху.

Донесите до ребёнка информацию, что выше головы не прыгнешь, они всё уже понимают, чай не дети.

  • Нравится 2

Сколько подростку то? Наши 14-15летки вполне понимают что такое обстоятельства, могут расстроится очень, но не обидится на кого то, ведь видно,что родмтели сами очень расстроены. Можно же отложить эту покупку на чуть позже, уже не приурочивая к дате? Если не финансеовая яма на года, конечно у вас :(

Я залезла в кредитку.

Я обещала и выполнила.

Ща конечно слегка почесываю голый зад, но уверена что сделала всё правильно.

Было что то подобное

Но сын взрослый принял ситуацию нормально

Хотя и растроился

По прошедствию времени купили то что задумали

Просто позже

Я нашла возможность и подарила обещанное. Побоялась,что потеряет доверие ко мне и уверенность во мне.

Помню такие ситуации в своем детстве,поэтому своему сыну подростку либо не обещаю, либо любой ценой выполняю обещанное..

  • Нравится 3

А зачем обещали то?

Подарить надо, если обещано, просто объясните, что сделаете это позже, а пока подарите конверт с имеющейся суммой, может родственники "добьют" остаток.

У нас таких ситуаций не было, тк на др и нг принято дарить приятные мелочи или небольшие суммы. А дорогие покупки обсуждаются с возможностью коррекции. А то мало ли.

Именно в данной конкретной ситуации постаралась бы исполнить обещание. Потому что день рождения, мечты сбываются, ждешь чего то эдакого, в детстве особенно. Если б не обещали,то можно было бы менять запланированное..

Найдите возможность,могут зарождается нехорошие последствия :(

Я вообще тяжела на обещания на грани возможностей. Меня сиюминутная слава и почет не согревают) у меня реноме нехорошей)))))

Если не получается изза того, что я в момент обещания ситуацию не оценивала - скорее бы купила. Если изза внезапного форсмажора - скорее нет. Младшему подростку - скорее да, старшему - скорее нет.

  • Нравится 1

Я если обещаю, то покупаю. Изыскиваю все возможности, начинаю копить заранее, но сына радую. Пока что у нас самый дорогой подарок был ноут. Но и то мы как делали: у сына были накопления, он отдал мне их на хранение, чтоб не потратить. Как раз копил на ноут. Мы добили с мужем нехватающую сумму и подарили ему ноут на НГ.

Сюрприз как то с осадочком поучится. Лучше,как по мне,сказать,что держите свое слово,чего бы это не стоило

Мне было 16. Конец 90-х, родители строят дом. С деньгами *опа полная. И тут мне бабушка дарит деньги на тряпки. Родители обрадовались и на эти деньги купили унитаз. Унитаз, пля. Обещали деньги вернуть. И конечно не вернули.

И вот вроде я все понимала тогда. Что туалет важнее и т.д. Но обидно до сих пор. Я ж ждала, что вернут.

Так что, автор, я бы исполняла обещанное.

  • Нравится 2

Конечно ребенок должен понимать, что деньги не сыпятся с неба, что бывают трудности, иногда надо экономить, в чем то отказать себе ради чего то другого и тд..

Но...все таки это детство и должно быть ощущение праздника, радости от того, что сбылось то, что очень хотелось.. иногда эти воспоминания на всю жизнь. Совсем немного и ребенок станет взрослым, будет много всего в жизни, и трудности, и успехи, но воспоминания детства останутся..пусть это будет не разочарование, что родители обещали, но не смогли, ждал и не получил..не в день рождения..

Я и четырехлетнего своей объясняю, что не всегда есть деньги купить очередную игрушку, понимаю,что хочется, но есть траты ежедневные...но на день рождения

Мне было 16. Конец 90-х, родители строят дом. С деньгами *опа полная. И тут мне бабушка дарит деньги на тряпки. Родители обрадовались и на эти деньги купили унитаз. Унитаз, пля. Обещали деньги вернуть. И конечно не вернули.И вот вроде я все понимала тогда. Что туалет важнее и т.д. Но обидно до сих пор. Я ж ждала, что вернут.Так что, автор, я бы исполняла обещанное.

Ужас. Да ради тряпок в 16 лет я бы согласна была ходить в туалет на улицу в дырку..))

  • Нравится 1
Пускай пока думает, что не смогу. Будет сюрприз))))

Вывод-урок из этого может получиться нехороший. Ребенок уже знает про трудности финансовые и невозможность покупки, вы уже покаялись. Потом он обидился! И опа - все будет! При чем какими жертвами оно появилось он не в курсе, да даже если и озвучить - это слова, вещь то тут уже и жертвы его не касаются.

Вывод - обида решает все проблемы. И реальные проблемы ли это были, если они после обиды взяли и решились?

Да, исполняйте обещанное! Если заранее знали, что не получится не нужно было давать ложные надежды (((

Просто вспомните уже даже своё детство. Когда родители что-то обещали и не выполняли, это перерастало в обиды и недоверие. А если учесть тот факт, что родителям мы склонны доверять больше чем кому, то предательство с их стороны (своеобразное конечно же) может вообще разрушить веру ребенка. Да и ваш авторитет упадет в его глазах, увы...

Ну вот в этом году (первый раз такое) мы тоже задержали подарок старшему на ДР (17 лет исполнилось).

ДР было в конце сентября, подарок подарили вчера.

Перед днем рожденья спросила у сына сильно ли он обидится, если мы ничего не подарим. Объяснила причину (но он и сам знал из-за чего финансовые трудности). Сын сказал ,что ничего страшного (т.е. он думал, что мы вообще ничего не подарим)... Но мы то все-равно собирались ему купить подарок (когда будут на него деньги), вернее более дешевый аналог можно было прям в день рожденье подарить, но муж хотел сыну купить именно хорошую вещь...

Но у среднего завтра день рожденье. Ему подарок у нас есть. Получаются двойные стандарты какие-то. Так нельзя. Я вчера мужу об этом сказала, что больше ждать нельзя, нашли деньги и вчера порадовали нашего "малыша", он был рад...

На счет обещаний - нужно исполнять...