врачебная ошибка - исправить нельзя

Дpиада
ситуация женщина 43 года. родила ребенка в 21 год. через пару лет поставила спираль. прошло 20 лет, спираль на месте. вот они спирали советской закалки - работают и ничего их не убивает ничего не беспокоило, у г была пару раз. обычная женщина, средний слой населения. и вот вдруг начинают беспокоить боли в животе. взрослая дочь советует обратиться к врачу. мама игнорирует. пик. боли наисельненйшие. вызывают скорую. предупреждая все вопросы, женщина сразу ставит в курс дела - у меня спираль стоит 20 лет без дальнейших разговоров увозят в больницу, в гинекологию. смотрят что-то и выносят вердикт - женщина, у вас с головой в порядке? у вас спираль 20 лет стоит. у вас воспалительный процесс, надо вырезать матку. подписывайте бумагу на согласие. вопрос жизни и смерти. никто не может сказать, сколько вы проживете. счет пошел на часы. она ревет, но не подписывает. пятница. она предлагает подождать, ей врач говорит, что она до понедельника может не дожить. пару дней ее проколят, но не факт, что воспаление остановится. в выходные - дежурный врач. она ревет, но не готовка одним росчерком остаться без матки. отказывается. про нее забывают на выхи, медсестра колит антибиотики. в понедельник осмотр. удаляют спираль, выскабливают эндометрий, т.к. все вросло и через пару дней выписывают домой. вместе с маткой уходит ситуация недавно произошла с моей знакомой. не спрашивайте, почему она 20 лет разгуливала с этой спиралью. незнаю. видать, с головкой не все в порядке)) я думала об этой ситуации. окажись на ее месте, подписали бы я эту бумагу об удалении матки? когда такой пресинг и ты не знаешь, решает это что то или нет. ведь в тот момент она прекрасно понимала, что это реально. как поступилить с ситуации, когда врач говорит, что вопрос на минуты/часы пошел и ты должна либо ему поверит, либо к другому специалисту обратиться. а доживешь ли? понимаю, что тема сведется к обсужлдению глупых баб, которые не следят за своим здоровьем, но надеюсь услышать ответы по существу

Не оглядываясь почему такая ситуация сложилась (что 20 лет со спиралью и т.д., ведь дело не в причине, а в следствии), то, мне кажется, "повелась" на прессинга врача и расписалась. Вопрос был об этом? О том, как бы поступили на таком месте, если такая ситуация случилась таки.

  • Нравится 1

Не оглядываясь почему такая ситуация сложилась (что 20 лет со спиралью и т.д., ведь дело не в причине, а в следствии), то, мне кажется, "повелась" на прессинга врача и расписалась. Вопрос был об этом? О том, как бы поступили на таком месте, если такая ситуация случилась таки.

подписали бы бумаги об удалении матки? я правильно вас поняла?

В 43 критично остаться без матки? Еще рожать собирается? Обошлось в этот раз, а могла и кони двинуть. Кого винили бы в этом случае?

она замужем пару лет как. рожать категирически не планировала (с ее слов). что на самом деле не известно. но с этой спиралькой ходила и считала, что она ее предохраняет об беременности. может и правда не планировала. в голову не залезешь.

но вопрос даже не в ее ситуации. может каждая в подобной оказаться

Врач ведь не просто так прессинговал, наверное. Врачи всегда смотрят с точки зрения сохранности жизни пациента, а потом уже сохранения органов, и прочего. Думаю, риск был серьезный, и Вашей знакомой правда очень повезло, что воспаление удалось купировать. При таком раскладе (43 года, наличие одного ребенка) я бы, наверное, согласилась на удаление. Оставить дочь без матери даже в 20 лет не хотелось бы.

она уже так то бабушка) дочка замужем с ребенком

В 43 критично остаться без матки? Еще рожать собирается? Обошлось в этот раз, а могла и кони двинуть. Кого винили бы в этом случае?

т.е. вы считаете, что ей надо было подписать бумаги?

она уже так то бабушка) дочка замужем с ребенком

Ну даже если не брать дочь в расчет, неужели наличие матки в 43 года, при том, что детей она вряд ли планирует, дороже, чем своя жизнь. Дай Бог, чтобы матка после такого воспаления, и всех манипуляций, сохранила детородные свойства.

Необразованность. Другого объяснения не нахожу. Видела женщину, которая считала, что бактерии после пневмонии прошли по внутренностям в мочевой и поэтому у неё цистит.На её месте оказаться это :1. Со спиралью в матке на протяжении 20-и лет- со мной бы такого не случилось.2. В 40 с лишним лет решать - матка или жизнь - выбрала бы жизнь. Чем она руководствовалась и на что надеялась - не понимаю.

но может ведь быть другая ситуация, когда вопрос жизни и смерти и тебе надо здесь и сейчас принять решение о рещающих манипуляциях, которые либо тебя убьют, любо дадут жизнь

я хочу, чтобы все абстрагировались от этой спирали. и попали в ситуацию, когда надо принять решение. такое главное в твоей жизни.

вопрос - как его принять????

В 43 года я бы подписала эту бумажку. В 23 - не знаю, но скорее всего - да.Отказ вашей знакомой в данной ситуации меня не удивил. Она изначально какая-то безбашенная тетка которой плевать на свое здоровье и которая думает что само рассосется. В этот раз ей повезло, но это не значит что врач был идиот.

это верно подмечено)) думала, что спираль рассосется, но при этом будет выполнять свои функции:)

Моей маме спираль удаляли на полостной операции, я маленькая еще была.....

Я не очень понимаю в чем была врачебная ошибка. В том что врач ей не предсказал смерть на 100%? А если бы все случилось по худшему сценарию? В итоге врач был бы еще и виноват...

Пы Сы: я бы в 43 подписала

  • Нравится 9

На вопрос-жизнь или матка? Отвечаю-жизнь!

Ну, а там уже вариации- перепроверить по-быстрому у другого врача, пересдать анализы,

  • Нравится 1

Главное в жизни - это жизнь. Сестре около пяти лет ставили диагноз предраковое состояние. Предлагали длительное и дорогое лечение. Поехали на консультацию в Москву, там сразу сказали - зачем Вам бомба замедленного действия, удаляйте матку. Ей было 40, ребёнок есть, не замужем. Удалила и не очем не жалеет.

В 43 года вдруг принципиально матка понадобилась?

  • Нравится 3

т.е. вы считаете, что ей надо было подписать бумаги?

Каждый решает для себя. Если бы мне было настолько хреново,что выбор между умереть вот сейчас или без матки остаться, то выбор - жизнь без раздумий. Если еще не умираю и более-менее терпимо, то другой специалист или консилиум и тогда решение более взвешенное.

У меня была критическая ситуация - разрыв трубы при внематочной (как оказалось). Была я в полусознательном состоянии, думать о сохранении трубы было некогда, тупо на операционный стол и полостная операция с удалением. А кому-то лапару делают и трубу сохраняют,когда вовремя увидели и есть время. Сожалею ли я,что трубу удалили? Нет. Я о несостоявшейся Б. больше горевала,а после дошло,что и вовсе умереть могла от кровопотери. Так что еще раз: мой выбор - жизнь. (простите,что многословно и м.б. пафосно)

  • Нравится 3
я хочу, чтобы все абстрагировались от этой спирали. и попали в ситуацию, когда надо принять решение. такое главное в твоей жизни. вопрос - как его принять????
головой думать, если есть голова. И быть хоть немного знакомым со школьным курсом биологии.

Я конкретно в такую ситуацию "счет на минуты" не попадала. Но например попадала в такую: утром дочка проснулась и как-то странно дышала, я поехала к врачу, мне сказали что бронхит и езжайте домой. Я настаивала на более тщательном осмотре, потому что помимо дыхания у дочки сильно ухудшилось общее состояние. На что меня обругали, обозвали полоумной и со словами "ну болеет ребенок, чего вы хотите" домой отправили. Я домой приехала... Собрала вещи и поехала в стационар. Где была снова обругана, что неизвестно где столько шаталась, а дочку положили в реанимацию, чуть не угробила ребенка, как вспоминаю.. Ну что мной двигало, почему поехала в стационар, не знаю. Не поверила врачу и все. Чуйка какая-то.

  • Нравится 2

Кстати, даже в протоколе ЭКО перед пункцией подписываешь соглашение,что в случае критической ситуации даешь врачам добро на медицинские манипуляции по сохранению жизни.

да ладно вам. у меня свекровь бывшая со спиралью 30 лет ходит. и дальше планирует с ней ходить )) говорит ей все ок. бабе уже под 60

а так не знаю. я тоже думаю что врач смотрит со своей колокольни. и дело не во врачебной ошибке здесь. никто не захочет на себя брать такую ответственность! сегодня пронесло, а завтра может печально все закончиться! я бы подписала

это как меня с аппендицитом в том году по скорой привезли. у меня месячные 4-ый день и тампон стоит. говорю врачу может подождем пока месячные пройдут хоть пару дней еще. он настоял естественно на своем. я еще сомневалась вообще аппендицит ли у меня. что то как то все быстро произошло. в итоге после операции мне сказал если б ты эти 2 дня ждала б, мы тебя не 5 см разрезали б а от шеи до письки поперек!

это как меня с аппендицитом в том году по скорой привезли. у меня месячные 4-ый день и тампон стоит.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/146764-vrachebnaya-oshibka-ispravit-nelzya/#ixzz4YyJbgDLs

По ходу в этот период организм ослаблен у женщин. Много примеров (в т.ч. я сама) знаю, когда именно во время М. апендикс воспалялся и на операционном столе кровища не только от операции :confusion:

Какой кошмар - матку в 43 года чуть не удалили. Ну разные случаи бывают. Моя мать с диабетом скоро вот без ноги останется. А что делать то? От гангрены или сепсиса помирать? Еще не то подпишешь