"Просроченная" смесь

♡Лето - маленькая жизнь♡
Все изготовители смесей на коробках пишут, что порцию смеси если ребенок не съел ее в течении часа нужно вылить и не оставлять до следующего кормления. Днем я это правило соблюдаю. А вот ночью... Сын может раньше или позже установленного времени проснуться, так что заранее ничего не смешиваю, держу воду теплую на батарее и смесь сухую в баночке рядом. Вроде и удобно так, но когда жутко хочется спать... Ребенок иногда может не доесть порцию и уснуть, а потом через часа полтора проснуться и начать плакать, рука сама тянется за бутылкой с недоеденным и в рот. Доедает 2-часовую смесь и спим дальше. Это безответственно, понимаю, но следить ночью за тем, что прошел час или больше сложно, уже несколько раз ловила себя на том, что смотрю ночью на время, а потом оказывается, что конкретно ошиблась, сплю на ходу( Так и хочется намешать большую бутылку и давать по требованию, но все же страшно заработать кишечную инфекцию ребенку. Или я зря заморачиваюсь?

Автор да кто Вам тут расскажет что дали смесь через 2 часа?

Здесь все идеальные мамы. А по факту это не так.

  • Нравится 4

Смесь это не грудное молоко. Его нельзя давать по требованию. Перерыв днем не менее 2-3 часов. Ночью не менее 6.

  • Нравится 1

Ну как бы сказать... Второго ребёнка выкармливаю смесью и никогда ночью старую смесь не давала. Готовила с вечера несколько бутылок с водой и всю ночь работал подогреватель. Когда брала из него бутылку, сразу же выставляла новую, чтобы грелась вода для следующего кормления.

  • Нравится 8

Я делаю также, как пишет Кристик. Мне это никаких хлопот не доставляет. Здоровье малыша важнее.

Смесь это не грудное молоко. Его нельзя давать по требованию. Перерыв днем не менее 2-3 часов. Ночью не менее 6.

Я не имела ввиду, что на весь день намешать смесь и кормить бесконтрольно. Днем мы едим по графику - через 3-4 часа и смесь я всегда свежую делаю, это не проблема. Вопрос именно про ночные кормления. А про ночь и 6 часов - вы это голодному ребенку объясните, что время не пришло! Он может все съесть, а может и 1/3 и 2/3 и уснуть. Будить считаю изуверством, если он больше не хочет есть - от него не добьешься, будет или спать или плакать, что спать не дают. Ждать потом эти 6 часов пресловутые он не будет, а закатит истерику и тогда никакого сна ни ребенку, ни папе, ни маме.

  • Нравится 4

Нельзя так,делайте свежую. Обычно на ИВ детки ночью выдерживают часа 4,не кормите каждый час. Придется таки проснутся и готовить. Приспособтесь. Выше хороший совет. Еще можно термос с горячей водой держать под рукой

Когда были в рд нам выдавали бутылочки со смесью в 10 вечера и говорили нс сколько кормлений, в 6 утра приходили забирать, поэтому считаю что можно и дать с промежутком в 2 часа, только вот температура будет уже не та.

  • Нравится 3

Нельзя так,делайте свежую. Обычно на ИВ детки ночью выдерживают часа 4,не кормите каждый час. Придется таки проснутся и готовить. Приспособтесь. Выше хороший совет. Еще можно термос с горячей водой держать под рукой

Меня похоже не поняли. Я не кормлю каждый час ночью, обычно 2-3 часа проходит, но пролетают они просто незаметно когда спишь. Держу смесь сухую и воду в бутылочках отмеренную теплую на батарее, греть и мерить ничего не надо. Когда ребенок запросил - встаю, засыпаю смесь и едим. Но иногда не доедает и "график" рушится, просыпается раньше и просит кушать, вот тогда и "просрочка" иногда съедается

Ситуация усугубляется тем что, смесь перемешивать минуты 2, растворяется не очень. В это время слушаем плач ребенка. Да и бутылок больше надо, чем 3, чтобы не нестись утром, еще не продрав глаза мыть и стерилизовать бутылки и соски. Можете ленью назвать, не спорю.

Есть смесь которую можно наводить на ночь, у нас первая была симилак для недоношенных. Но, я ее разводила и держала в холодильнике. Встала, отлила, погрела под краном. Дальше, вы навели смесь, ребь не доел, вы готовую храните на батарее?? Туда попала слюна, и идет процес каких никаких но бактерий, вы это кормите ребенку..жуть. Вы хотите что б у ребенка болел живот?

Как бы я ни была вымотана, и спала на ходу, но смесь новую порцию развести это не проблема!

Купите наконец подогреватель , есть недорогие , если проблема в деньгах. И кормите ребенка свежей смесью.

  • Нравится 1

Когда были в рд нам выдавали бутылочки со смесью в 10 вечера и говорили нс сколько кормлений, в 6 утра приходили забирать, поэтому считаю что можно и дать с промежутком в 2 часа, только вот температура будет уже не та.

Ага, мне "нравилось" как в нашем рд делали. Смесь давали только по назначению врача, а то что у меня ребенок кричал на весь этаж ночью голодный пофигу и объяснить, сколько давать и что через час вылить и получить новую - тоже никому не надо. У них там график висел со временем приготовления смеси - не попал в него, пиши пропало. Новорожденный ребенок не часовой механизм питаться по времени и докорм в любой момент мог понадобиться.

Летом смесь банально после 2-х часов меняла вкус, не знаю, как эта химия условно может прокисать, но она явно портится. Мы отказались от несвежей смеси. Смесь не дольше часа. Потом выливается.

Подогреватель и дозатор смеси ваш выбор.

Про "нельзя по требованию" и "должен" - никому ребенок ничего не должен. Хочет есть - кормите, просто если режим не держите - вы сами себе проблемы создаете.

Очень забавно, когда адепты ГВ, кормящие сиськой до призыва в армию рассказывают, что и кому должны дети на ИВ.

Попробуйте наш вариант - вы все равно ничего не потеряете: перед ночной кормежкой - пипетку боботика ребенку, вкормить бутыль с едой сколько съест, дать прорыгаться воздухом и докормить. Посмотрите потом сколько спит.

Симптоматика у нас такая же была - просыпался через полтора часа, рыгал, доедал. Потом вышли на вышеописанный вариант.

Если хотите - пишите в личку, расскажу, как налаживали режим безболезненно для ребенка и для нас.

Мой детеныш сейчас спит двумя отрезками по 5 часов, между отрезками, не просыпаясь, съедает бутыль.

Есть смесь которую можно наводить на ночь, у нас первая была симилак для недоношенных. Но, я ее разводила и держала в холодильнике. Встала, отлила, погрела под краном. Дальше, вы навели смесь, ребь не доел, вы готовую храните на батарее?? Туда попала слюна, и идет процес каких никаких но бактерий, вы это кормите ребенку..жуть. Вы хотите что б у ребенка болел живот? Как бы я ни была вымотана, и спала на ходу, но смесь новую порцию развести это не проблема! Купите наконец подогреватель , есть недорогие , если проблема в деньгах. И кормите ребенка свежей смесью.

Да успокойтесь уже с подогревателем! на фиг он не нужен, наше центральное отопление с этим хорошо справляется, водичка тепленькая 37-40 градусов) смесь не доеденную я не грею, она остывает до комнатной температуры, бутылка рядом с ребенком стоит

[мы как раз симилак едим и там написано, что можно замешать несколько порций и хранить 24 часа в холодильнике. Ну тут сами понимаете - бегом на кухню, греть под краном, бутылок штук пять... Да и замешивать и хранить в холодильнике - тоже вариант не очень, просто мое мнение. Повторюсь для особо переживающих - смеси максимум 2 часа и так не всегда, когда 3 часа проходит - навожу смежую, а эту в раковину утром)

А в чем проблема две бутылки поставить на батарею? Для того чтобы когда ребенок проснется второй раз сделать ему свежую порцию.

  • Нравится 5

А в чем проблема две бутылки поставить на батарею? Для того чтобы когда ребенок проснется второй раз сделать ему свежую порцию.

я скажу больше - у нас их три каждую ночь стоит. проблема подскакивать под плач и "колотить смесь" как выражается дядя Комаровский. Иду, что называется, легким путем

во автор вляпалась.))))смесь несвежую дает,ишшо и перед незнакомыми тетями оправдывается.Щас расскажут,что вообще недомать,ибо кормить грудями надо

ну вляпалась, так вляпалась) просто интересно мнение других стало. Ответственность за здоровье ребенка своего на других не перекладываю. А на счет груди - так не об этом речь, получилось бы, кормила. А так - что есть и сожалеть не собираюсь

[мы как раз симилак едим и там написано, что можно замешать несколько порций и хранить 24 часа в холодильнике. Ну тут сами понимаете - бегом на кухню, греть под краном, бутылок штук пять... Да и замешивать и хранить в холодильнике - тоже вариант не очень, просто мое мнение. Повторюсь для особо переживающих - смеси максимум 2 часа и так не всегда, когда 3 часа проходит - навожу смежую, а эту в раковину утром)

Тюююю, про семилак - нам его в роддоме давали. Часов в 9 вечера, до 6 утра. Норм кормили, без проблем, бутыль стояла в "корыте", в ногах ребенка - при комнатной температуре. Причем даже греть говорили не надо. Проблем не было.

мой нутрилак ест - у того вкус меняется.

Перерывы нужны дольше при ив лишь потому что, предыдущая порция не успевает перевариваться, следом поступает новая порция в желудок и наступает процесс брожения, после чего болит животик. Смесь надо давать новую, потому что после того как в нее попадает слюна, в смеси начинают жить бактерии. Вот насколько я ленивая(никогда не стерилизовала бутылки соски и тп) а вот смесь всегда свежую даю. Дело ваше.

У менястояли бутылки с готовой смесью в холодильнике. Вставала,грела и кормила. Если у вас ребенок на ИВ ,то 3х бутылочек недостаточно. Хотя бы 6,тогда их не надо стерилизовать круглосуточно,будет запас чистых

Мы ели симилак гипоаллергенную. Она очень плохо перемешивалась. Приходилось ночью под плач ребенка бежать делать. Уже позже сообразили, что можно в термосе бутылочку с водой держать. А так пока нагреешь, пока размешаешь, дитё проорётся так,что капец.

Кормить старой - не кормили. Всегда свежая.

Месяцев до 6 я еще и четко температуру измерялаисмеси, чтоб ровненько по инструкции. Один градусник укокошили, полгорода в поисках другого изъездили. Видимо, всем, как и Вам, автор, пофиг, что холодное ребенку пихают.

Мы с рождения на ИВ. Смесь замешивают на 1 раз. Вода кипясеная стоит в кастрюльке. Наливаю в бутылку, бутылку в микроволновку, потом смесь замешала. И все.

Ребенок все это время на одной руке. Я все делаю второй.

Старую смесь не давала ни разу, даже если замешала, ребенок не попил, все выливаю сразу.

Нам скоро полтора года.

В отпуске и больнице когда лежали, то горячую воду держала в термосе, и разбавляла. Затем мешала смесь.

  • Нравится 1

первое время не обращала внимания на эти запреты и предупреждения. Но потом разобралась - фу, так воняет постоявшее молоко и бутылочка после него ,что нафиг-нафиг. ЛУчше вылью и лишний раз на кухню схожу. Греть в микроволновке секунд 20, еще 20 секунд насыпать нужное кол-во ложечек - а малыша в этой время соской папа успокаивает, или наоборот, я успокаиваю, папа готовит.

Бутылочки всего две. Помыл и спи дальше. Без всяких стерилизаторов, детским мылом. А ночью если лень, просто под краном.

Но сейчас уже мой спит хорошо, это в прошлом всё...

И у нас всегда было две бутылки, потом купила третью. С тремя вообще лафа, но хватало и двух.

Бутылки обдаю кипятком. Не стерилизую.

Никогда не давала "просроченную" смесь.Щелкнуть чайник,а потом развести холодной водой до нужной температуры это дело одной минуты.Нас в роддоме строго-настрого предупреждали о времени "выдержки" смеси.

Кстати,ели тоже Симилак.Она есть бельгийская и ещё датская вроде,одна из них и правда очень плохо перемешивается,уже не вспомню какая именно