Cтранный кашельу ребёнка, помогите!

Valerie
Девочки, всем привет. Накрутила себя... В общем. Мы болеем с 5 сентября.Ну как болеем. 5 сентября начался насморк, через несколько дней мы улетели в отпуск. На месте в Греции через 6 дней сын подхватил вирус. Впервые в жизни кашель, нам полтора года. Соответственно усилились уже почти прошедшие сопли. Приехали домой уже с подозрением на пневмонию. Не оправдалось. Прошли курс АБ(аугментин). Во время курса приёма сын заражается от дочки, пару дней потемпературил. Принимали АБ 7 дней. Остался единичный кашель. Через неделю снова начал покашливать. Педиатр ничего криминального не увидела. Проходит 2 недели, кашля почти нет, собираемся на прививку. И тут, резко снова кашель, затем темпа, через пару дней сопли. Болеем на данный момент 5 день. Тяжело. АБ начали пить позавчера, Амоксикар+Линкас. Сыну плохо. 4 дня оттемпературил, и днём и ночью, до 39 доходило. Сегодня уже получше. Но меня смущает кашель. Он у него такой... Он кашляя делает глубокий вдох и прокашливается прям до рвотного рефлекса. Чего уж там. Его вчера несколько раз вырвало. Его рвёт и без кашля, увидит еду или попробует и всё... Нет аппетита. Сегодня было ничего. Но под вечер он кашлял не переставая, вырвал весь ужин. Кашлял, пока его не положила спать. Сейчас лежит и спит, Во сне покашливает периодически. А мне страшно. Что это? Просто першение в горле или может уже реакция на препараты? Что делать?

Проверьте кровь на коклюш. Моя дочерь болела коклюшем. Трендец был.

  • Нравится 1

Не думаю. Он кашляет с перерывами, часто, как будто першит горло.

Проверьте кровь на коклюш. Моя дочерь болела коклюшем. Трендец был.

Это у педиатра направление брать?

При сухом тяжелом кашле (и при коклюше, если не ошибаюсь) синекод дают. Чтобы хотя бы ночь ребенок мог поспать. Но это на крайний случай. Какие анализы? Кровь? На коклюш проверялись?

Либо такая цепочка разных болячек... Бедный малыш. Выздоравливайте скорее! Может лучше в стационар в отдельную палату попробовать и провериться хорошенько?

  • Нравится 1

Аугментин и амоксикар - это одинаковые АБ, бактерии уже устойчивы к нему, а возможно изначально были устойчивы, т.к после 7 дневного курса кашель так и не прошёл. Возможно, вам неправильно его подобрали.. Аугментин больше для заболеваний ЛОР-органов. У ребенка бронхит (учитывая, что подозревали пневмонию и не подтвердили), здесь больше цефалоспорины или макролиды подойдут. У него недолеченная инфекция с сентября тянется плюс наслоение новой вирусной или бактериальной.

Рвота может быть и как проявление инфекции, и как раекция на кашель (центры в продолговатом мозге рядом:перевозбуждается один, возбуждает другой).

А что в ОАК?

Вам бы биохимию сдать, с С реактивным белком.

  • Нравится 4

Езжайте в детскую инфекционку. Очень хорошая областная в Боровлянах (не районная только!!!). Там вас в отдельный бокс проведут и возьмут все необходимые анализы. Можно своим ходом. Прям так и скажите, что подозреваете коклюш, т к долгий и тяжелый кашель.

Так у него же прививки свежие от коклюша..без ревакцинации в полтора года я так понимаю...почему коклюш?

Я лежала с ребенком в инфекционке, в соседней палате детки с коклюшем, я пытала врачей почему и как, акдс же почти у всех есть, сказали, что бывает и такое :( т е прививка не панацея и может человек заразиться коклюшем. На истину не претендую, это слова врача.

Провериться надо и кровь обязательно сдать!!!

Сейчас в Минске и окраинах вообще гадкий вирус ходит - очень долгий кашель и тт 3-5 дней.

Так у него же прививки свежие от коклюша..без ревакцинации в полтора года я так понимаю...почему коклюш?

А что прививка то? она не защищает от заболевания, с ней легче должна болезнь переноситься и меньше осложнений вот и всё. Вы не знали?

  • Нравится 2

А что прививка то? она не защищает от заболевания, с ней легче должна болезнь переноситься и меньше осложнений вот и всё. Вы не знали?

Конкретно коклюша это не касается. За исключением несоблюдения требований холодовой цепи для транспортировки вакцин, качества вакцины, индивидуальных особенностей организма.

"Болезнь легче переносится и меньше осложнений" - это касается, например, прививки от гриппа.

Ему ставят ОРВИ. Заболел в чт, врач увидела только красное горло, в пт уже поднялась высокая темпа+кашель. В сб вызывали дежурного врача, она и назначила препараты. Сегодня состояние уже лучше, без темпы. Но к ночи стал кашлять, как-будто першит горло. Спит и периодически кашляет. У него и нос плохо дышит, может есть и с этим связь. Анализы пока не сдавали. Завтра муж как-раз дома, поедем сразу к заведующей. Я боюсь. а вдруг это какая-то реакция на линкас и амоксикар. Дома есть зиртек в каплях, может перед приёмом лекарств его давать?

Валери, если соберётесь обследоваться на коклюш, не тратьте время на ПК и вытряску из них направлений. Езжайте в РНПЦ микробиологии и эпидемиологии, там на платной основе и сдадите анилизы. Они проводят исследование на содержание IgG к коклюшному токсину и ПЦР на коклюш и паракоклюш. Посмотрите прайс.

в Минске кровь на антитела к коклюшу (бордетелле пертуссис ) не берут..

И возьмите на заметку хламидии и микоплазмы (кровь на антитела).

Валери, если соберётесь обследоваться на коклюш, не тратьте время на ПК и вытряску из них направлений. Езжайте в РНПЦ микробиологии и эпидемиологии, там на платной основе и сдадите анилизы. Они проводят исследование на содержание IgG к коклюшному токсину и ПЦР на коклюш и паракоклюш. Посмотрите прайс.в Минске кровь на антитела к коклюшу (бордетелле пертуссис ) не берут..И возьмите на заметку хламидии и микоплазмы (кровь на антитела).

Да, собираемся обследоваться. Спасибо Вам. По крайней мере, анализы сдать. А в синлабе нельзя всё это сдать?

А ребёнок аллергик? На линкас вполне возможно. На амоксикар вряд ли..амоксициллин и клавулановую кислоту вы в аугментине пили, и вспомогательные вещества в аугментине и амоксикаре будут одинаковые.

Валери, если соберётесь обследоваться на коклюш, не тратьте время на ПК и вытряску из них направлений. Езжайте в РНПЦ микробиологии и эпидемиологии, там на платной основе и сдадите анилизы. Они проводят исследование на содержание IgG к коклюшному токсину и ПЦР на коклюш и паракоклюш. Посмотрите прайс.в Минске кровь на антитела к коклюшу (бордетелле пертуссис ) не берут..И возьмите на заметку хламидии и микоплазмы (кровь на антитела).

Ой, а я и не знала об этом. Там платно можно разные анализы сдавать?

А вы нос промываете перед сном? Кашель в течении всего дня или только ночью?

  • Нравится 1
А вы нос промываете перед сном? Кашель в течении всего дня или только ночью?

Нос промываем. Он не полностью у него заложен, но дыхание затруднено. Кашлял до сегодняшнего вечера нечасто, кашель влажный. Осиплость голоса ушла почти. Поэтому то, что он резко участился меня и пугает.

А ингаляции Вам никакие педиатр не назначала делать?

Ой, а я и не знала об этом. Там платно можно разные анализы сдавать?

Да, посмотрите прайс у них на сайте. Есть кое-что, чего нет в синлабе.

  • Нравится 1

Вообще, если держится температура до сих пор я бы опять вызвала врача, чтобы еще раз послушала. У меня дочка недавно пневмонию перенесла, у нас все с незначительного насморка началось, который за неделю опустился в легкие, и, кстати, осиплость голоса тоже присутствовала.

Брук, проявления пищевой аллергии были. Вообщн мв мало продуктов кушаем, например то же коровье молоко, мед даже и не пробовали.

А ингаляции Вам никакие педиатр не назначала делать?

Нет, пока ничего не назначали