ГСГ

Марина_ИК
Девушки кто проходил процедуру ГСГ (рентген проверка проходимости труб)? Я думаю здесь таких много. Очень боюсь, в интернете информации много, кто-то пишет, что рожать легче, а кто-то наоборот что не больно и вполне терпимо. Вопросы вот в чем: 1. Какая подготовка к процедуре? 2. Как она проходит? 3. Какие болевые ощущения и обезболивают ли?

1. Чистый мазок. Я пила но-шпу за 2 дня по 2 таб в день. На утро таблетку кетанова. За полчаса до еще одну

2. Нормально все прошло. Ложидась на стол. Вставляют кучу железок, растягивают шейку. Ставят катерер в матку. Вливают контраст - снимок. Затем через пару минут 2 снимок. Вытаскивают все железки, подтирают жидкость, которая выливается. Тампон со спиртом (это редкость, тпк мало кто делает). Все

3. Самое больное - тампон со спиртом. Очень печет. Боли при вливании контраста не испытывала. Немного больно было когда тянули шейку. Шейку обезболили уколом.

Трубы свободно проходимы были правда. И врач был пряморукий

  • Нравится 1

Мазки, анализы на ЗППП. Процедура неприятная, но быстрая. В моем случае это того стоило. Удачи!!!

Провели перед процедурой все необходимые обезболивающие манипуляции. Началась процедура, с первых же секунд боль, нарастает. Под конец я просто кричала в голос. Муж за дверью был, сказал что дёргал за ручку, хотел открыть дверь, зайти спасти меня))) как рыцарь)),ан нееет!! Дверь то была предусмотрительно закрыта врачами на задвижку!!) больно, одним словом. После процедуры из меня вываливались сгустки, вперемешку с кровью. Нет цели напугать, просто делюсь. Удачи!)

Зашла в кабинет, разделась снизу до пояса, легла на стол. Доктор поставил катетер и сказал расслабиться. Потом вводили контрастную жидкость и делали снимки. Было не больно. Больно было потом, мин через 10, так как труба была непроходима. Встала со стола, оделась, приклеила прокладку на случай выделений. Выпила кетанов, посидела на кушетке мин 15, забрала снимки, разревелась и уехала домой.

1. Мазок. Не очень понравился врачу (ничего страшного, но все же решили провести санацию влагалища, для перестраховки. Повставляла несколько дней свечи;

2. Легла на кресло, вставили катетер. Начали вливать раствор, дозами. Влился весь. Не помню обезболивали или нет, но врач говорила, что не больно будет

Больно и правда не было. Мужу разрешили быть рядом. Потом распечатали снимки и пошла домой.

Были какие-то незначительные выделения, но совсем чуть-чуть и быстро прекратились

  • Нравится 1

1. Чистый мазок. Я пила но-шпу за 2 дня по 2 таб в день. На утро таблетку кетанова. За полчаса до еще одну2. Нормально все прошло. Ложидась на стол. Вставляют кучу железок, растягивают шейку. Ставят катерер в матку. Вливают контраст - снимок. Затем через пару минут 2 снимок. Вытаскивают все железки, подтирают жидкость, которая выливается. Тампон со спиртом (это редкость, тпк мало кто делает). Все3. Самое больное - тампон со спиртом. Очень печет. Боли при вливании контраста не испытывала. Немного больно было когда тянули шейку. Шейку обезболили уколом.Трубы свободно проходимы были правда. И врач был пряморукий

мазки, анализы все сданы, можно еще вопрос читала что делают клизму перед процедурой так или нет, вы в больницу ложились или нет, а то мне предложили дневной стационар оформить на время процедуры, а я думала полчаса и иди домой?

Клизму не делали, после процедуры полежала минут 30 и домой.

  • Нравится 1

Мазки, анализы на ЗППП. Процедура неприятная, но быстрая. В моем случае это того стоило. Удачи!!!

Спасибо)))

Не больно, но перед процедурой поставили обезбаливающий укол внутримышечно. Страшно было больше, и после процедуры вышла из кабинета и почти сразу в обморок упала, это тоже было очень странно для меня и страшно ) Вроде бы такая реакция на контраст.

1.подготовки особо никакой, мазок сдавала. Он должен быть чистым. Ну и день цикла непременно 5-9 дц. Пила но-шпу в этот день, но это была моя инициатива.

2.быстро проходит. В умелых руках не успеваете чухнуться. Ложитесь на кушетку, ноги раздвигаете, вставляют расширитель как в гинекологическом кресле (это самая неприятная часть процедуры), врач вставляет через этот расширитель трубочку маленькую (вы её вообще не чувствуете) в матку, по ней раствор идёт. Пока он идёт, вы ничего не чувствуете, максимум-это потягивание живота. Врач в это время делает снимки или смотрит по УЗИ и как правило при вас же говорит, что трубы проходимы/не проходимы. Катетер вынимают, расширитель убирают. Вам можно отдохнуть после процедуры. Живот может ныть и сукровичные выделения.

3.если трубы проходимы, лишь легкое потягивание

мазки, анализы все сданы, можно еще вопрос читала что делают клизму перед процедурой так или нет, вы в больницу ложились или нет, а то мне предложили дневной стационар оформить на время процедуры, а я думала полчаса и иди домой?

Никакой клизмы. В больницу не ложилась. Обычный рядовой визит к врачу. Ну может на полчасика он (визит) затянулся.

Ужасная процедура, ужасная боль, в итоге так и не смогли проверить проходимость, хоть и ставили уколы за 30 минут до процедуры ...

Не смогли проверить из-за болевых ощущений? Настолько больно, что не потерпеть?

1. Мазок, кровь на Вич-гепатиты. Укол но-шпы

2. как уже описано, катетер в матку и снимки

3. ужасная боль, кровь струйкой. Вскрикивала от боли.

мазки, анализы все сданы, можно еще вопрос читала что делают клизму перед процедурой так или нет, вы в больницу ложились или нет, а то мне предложили дневной стационар оформить на время процедуры, а я думала полчаса и иди домой?

Ой да. Забыла. Было велено с утра по-большому дома сходить. Или сама или с микроклищмой. Я со страху сама справилась

Нечего там целый день делать. В 9-30 приехала, в 11 отдали снимок с заключением. Через час надо было вытащить тампон

Я на работу конечно не поехала после, всетки это не обычный осмотр в кресле. Плюс долго охреневала, когда тампон вытащила. Сильно сильно пекло. Все же 70% спирт на расковыряную шейку... Короче, дома валялась.

К слову, пайпель-биопсия оказалась в разы болезненней, но т.к.я такого не ожидала, все же плехала на работу и тупила там полдня, отходила от спазмов

Имхо, но-шпа и нпвс (любое, что вам помогает от боли в М) - не пустой звук для безболезненности.

На пайпель ничего не пила и было очень больно. Полчаса на кушетке потом в полуобмороке валялась. Спазмировало дико

Ой да. Забыла. Было велено с утра по-большому дома сходить. Или сама или с микроклищмой. Я со страху сама справиласьНечего там целый день делать. В 9-30 приехала, в 11 отдали снимок с заключением. Через час надо было вытащить тампонЯ на работу конечно не поехала после, всетки это не обычный осмотр в кресле. Плюс долго охреневала, когда тампон вытащила. Сильно сильно пекло. Все же 70% спирт на расковыряную шейку... Короче, дома валялась.К слову, пайпель-биопсия оказалась в разы болезненней, но т.к.я такого не ожидала, все же плехала на работу и тупила там полдня, отходила от спазмовИмхо, но-шпа и нпвс (любое, что вам помогает от боли в М) - не пустой звук для безболезненности.На пайпель ничего не пила и было очень больно. Полчаса на кушетке потом в полуобмороке валялась. Спазмировало дико

спасибо за совет, выпью валерьянки заодно)))
Провели перед процедурой все необходимые обезболивающие манипуляции. Началась процедура, с первых же секунд боль, нарастает. Под конец я просто кричала в голос. Муж за дверью был, сказал что дёргал за ручку, хотел открыть дверь, зайти спасти меня))) как рыцарь)),ан нееет!! Дверь то была предусмотрительно закрыта врачами на задвижку!!) больно, одним словом. После процедуры из меня вываливались сгустки, вперемешку с кровью. Нет цели напугать, просто делюсь. Удачи!)
vo, vo, i ja krichala ot boli, kogda kontrast vlivali i toge po narastajushej =)

Боль адская, я думала скончаюсь прям на столе. Просила прервать, что никакая проверка мне не нужна. Как слезла со стола сразу вырвало, благо там туалет был. Попросила обезболить, сделали укол, который почти не подействовал. И не правда, что если проходимы, то не больно. У меня были хорошо проходимы. После этого ни в жизнь и ни за какие деньги не подпишусь. Лапару хоть каждую неделю легче перенести

Пока мне сравнить не с чем, но моя родственница тоже говорит, что 2 раза легче рожала, чем перенесла эту процедуру

  • Нравится 1

Не смогли проверить из-за болевых ощущений? Настолько больно, что не потерпеть?

Да, мне было очень больно, да и доктор с 4 раза только катетер в матку только смогла поставить(( и даже кровь шла

Боль адская, я думала скончаюсь прям на столе. Просила прервать, что никакая проверка мне не нужна. Как слезла со стола сразу вырвало, благо там туалет был. Попросила обезболить, сделали укол, который почти не подействовал. И не правда, что если проходимы, то не больно. У меня были хорошо проходимы. После этого ни в жизнь и ни за какие деньги не подпишусь. Лапару хоть каждую неделю легче перенести

Может вам доктор криворукий попался? Или вы очень боялись и нервничали? Нервы+ непрофессионализм доктора= спазм-боль.

Я эту процедуру проходила два раза, рентген и УЗИ. Во второй раз перед процедурой выпила успокоительное и обезболивающее, т.к уже представляла что это такое и врач с руками откуда надо. Боли вообще не было, чуть неприятно, как от обычного осмотра с зеркалом.

Так что не пугайте автора.

Автор, а Вам нужно выкинуть из головы все страшилки! Выпейте успокоительное и вперёд!

  • Нравится 1

Я эту процедуру проходила два раза, рентген и УЗИ. Во второй раз перед процедурой выпила успокоительное и обезболивающее, т.к уже представляла что это такое и врач с руками откуда надо. Боли вообще не было, чуть неприятно, как от обычного осмотра с зеркалом.Так что не пугайте автора.Автор, а Вам нужно выкинуть из головы все страшилки! Выпейте успокоительное и вперёд!

спасибо

От своего настроя и от умения врача многое зависит.

В моей пол-ке есть дедуля гинеколог, стаж как мой возраст, а после его зеркала 2-3 там всё болит и иногда кровит. Зато к нему в кабинет очереди нет никогда). У других врачей и умение, и очереди.

мне было очень больно, потеряла сознание, рожать было не так больно.Но у меня в одной трубе были спайки, контрастом их разорвали.Потом еще кровило несколько дней.Лежала до вечера в стационаре, потом отпустили домой, официально выписали через 3 дня

После этого на третий месяц я забеременела, овуляция была на стороне прочищенной трубы, второй яичник спящий

Вам удачи!