ГСГ

Марина_ИК
Девушки кто проходил процедуру ГСГ (рентген проверка проходимости труб)? Я думаю здесь таких много. Очень боюсь, в интернете информации много, кто-то пишет, что рожать легче, а кто-то наоборот что не больно и вполне терпимо. Вопросы вот в чем: 1. Какая подготовка к процедуре? 2. Как она проходит? 3. Какие болевые ощущения и обезболивают ли?

я готовилась к процедуре месяца 3, никак не могла решиться после прочитанного в интернете... потом все таки решилась и в итоге оказалось совсем ерунда...просто главное расслабиться, я в момент ввода контраста вся сжалась и в итоге не проходил контраст никак , помню то мгновение когда я поняла что ничего страшного и резко расслабилась и тут врач сказал все прошло через обе трубы....врач обьяснил больно тем, у кого спайки (спайки появиться могут от операций, выскабливаний)....поэтому я до сих пор не понимаю почему многие говорят адская боль, а я как будто просто на приеме побывала, почувствовала когда как на осмотре зеркало ставят и легкое 5 секундое тянущее внизу живота (похожее как в месяки, но в месяки намного чувствительнее это)...все это около 5 минут заняло, делала в больнице на всяк случай (боялась аллергии на йод) никаких клизм, никаких обезбаливающих не делали... после не лежала сразу села за руль и поехала по делам... перед процедурой нужен чистый мазок и на инфекции анализы

Ссылка на это сообщение

Мазки должны быть чистыми, кишечник желательно опорожнить ( врачам так лучше будет снимки читать- чтоб не забит кишечник был); я делала два раза - неприятно но не ужасно- боль несколько секунд когда контраст расходится внутри, ну ойкнуть можно в эту секунду и подышать- а так 5-10 минут и все! Удачи вам!!!

Ссылка на это сообщение

Мазки должны быть чистыми, кишечник желательно опорожнить ( врачам так лучше будет снимки читать- чтоб не забит кишечник был); я делала два раза - неприятно но не ужасно- боль несколько секунд когда контраст расходится внутри, ну ойкнуть можно в эту секунду и подышать- а так 5-10 минут и все! Удачи вам!!!

Спасибо)

Ссылка на это сообщение

Помню мне проверяли год назад....больше было страха...главное расслабиться.

Когда болевые ощущения подступать начали, дышала как на схватках......хотя я в принципе не рожавшая и не знала, как-то само собой получилось.

Больно особо не было, как при меськах...и это все быстро-быстро прошло.

Медсестра попалась хорошая, вела меня в палату, а я почему - то после разревелась...жалко что ли стало себя.........хотя трубы проходимы обе

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Начну с того, что мне было не больно. От слова совсем)

Сдала мазки, за 5 дней до процедуры ставила свечи гексикон по рекомендации врача. Утром в день гсг выпила 2 таблетки спазгана + 1 таблетку кетарола. Настроилась на то, что выдержу любые испытания) кстати да, желательно кишечник очистить.

В общем легла на стол по типу гинекологического кресла, врач сказала, что будет мне всё озвучивать, что будет со мной делать. Вставила расширитель и катетер и сказала, что это будет самое больное за всю процедуру. И не обманула. Боль острая, но длилась 1 сек. Сказала, что сейчас начнет пускать контраст и будет ощущение распирания внизу живота. Именно такое ощущение и было - не боль! ощущение как будто газообразование повышенное в яичниках с двух сторон и всё бурлит) сделали первый снимок, через секунд 15 второй. Вытащили из меня расширитель, катетер оставался во мне, сказали вытянуть ноги (до этого они у меня согнуты в коленях были), сделали еще снимок, через секунд 15 еще один. Итого 4 снимка. Вытащили всё и сказали вставать и одеваться на кушетке. Пока одевалась, вышел врач со снимками, в двух словах по ним всё рассказала, что трубы проходимы. В 8 часов утра зашла, в 8.20 вышла. Всё. Поехала на работу. Весь день чувствовала себя хорошо за исключением нижних ярусов, где ничего не болело, но оставалось ощущение, что там поковырялись)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Начну с того, что мне было не больно. От слова совсем)Сдала мазки, за 5 дней до процедуры ставила свечи гексикон по рекомендации врача. Утром в день гсг выпила 2 таблетки спазгана + 1 таблетку кетарола. Настроилась на то, что выдержу любые испытания) кстати да, желательно кишечник очистить.В общем легла на стол по типу гинекологического кресла, врач сказала, что будет мне всё озвучивать, что будет со мной делать. Вставила расширитель и катетер и сказала, что это будет самое больное за всю процедуру. И не обманула. Боль острая, но длилась 1 сек. Сказала, что сейчас начнет пускать контраст и будет ощущение распирания внизу живота. Именно такое ощущение и было - не боль! ощущение как будто газообразование повышенное в яичниках с двух сторон и всё бурлит) сделали первый снимок, через секунд 15 второй. Вытащили из меня расширитель, катетер оставался во мне, сказали вытянуть ноги (до этого они у меня согнуты в коленях были), сделали еще снимок, через секунд 15 еще один. Итого 4 снимка. Вытащили всё и сказали вставать и одеваться на кушетке. Пока одевалась, вышел врач со снимками, в двух словах по ним всё рассказала, что трубы проходимы. В 8 часов утра зашла, в 8.20 вышла. Всё. Поехала на работу. Весь день чувствовала себя хорошо за исключением нижних ярусов, где ничего не болело, но оставалось ощущение, что там поковырялись)

спасибо за подробный рассказ)))

Ссылка на это сообщение

Мне было очень больно. Я бы даже сказала - капец как больно. Именно при введении катетера. Врач реально испугался и уже готовился меня ловить. И это несмотря на то, что дома пила обезболивающее, и перед процедурой тоже.

Когда уже легла и начали вводить раствор, у меня видимо от остаточных болевых ощущений все тело свело судорогой, пришлось активно успокаиваться - анекдоты травили, зубы мне заговаривали, как расслабится получилось, так и все пошло как надо.

Ссылка на это сообщение

Делала пару лет назад, поэтому уже всё подзабылось.

Помню, что перед процедурой мне сделали укол то ли но-шпы, то ли обезболивающего. Во время введения раствора было довольно больно, боль по нарастающей, в какой-то момент было очень тяжело терпеть, но врачи отвлекали, как могли, когда я расслабилась, стало получше.

После совсем немного кровило (хватило ежедневки), боли не было. В целом, больно, но терпеть можно. Хотя у меня болевой порог высокий.

Трубы оказались проходимы. Помню, я даже немного расстроилась, так как думала, может, сейчас-то обнаружится проблема, но не тут-то было)))))))