Пустышка и прикус

Sella2
Всем привет! Девочки, поделитесь опытом, до какого возраста ваши детки сосали пустышку? Сколько часов в сутки примерно? Не повлияло ли это на прикус? Какие пцстышки покупали (обычные или ортодонтические)? Дочке год и три, сосёт пустышку только когда засыпает или если ночью просыпается. Если я ночью не замечаю этого, то может часа 2-3 лежать с ней. Беспокоюсь, как бы не отразилось на прикусе - стала нижнюю губу закусывать последнее время.

Дочка с соской была до 2,2 года.Соска-ортодонтическая.На прикус не повлияло,а вот на верхние резцы-да.Зубки не в полном обьеме появились.Но через пару месяцев после отказа от соски зубки стали такие как и должны быть.

Обычные сосал сутками и ортодонтические до двух почти. Как и у меня белые крупные ровные зубы. Ерунда все это. Какие заложено такие и будут зубы

  • Нравится 2

До 10 месяцев, потом дочка сама отказалась, были ортодонтические нуковские пустышки, не верю в связь между пустышкой и прикусом

До год и 2 сосала на сон, потом выплевывала. Покупала ортопедическую. С прикусом все ок. У подруги дети не сосали сосок, бутылок и тд, а прикус как у французского бульдога, шепелявят. Так что я думаю, напримую прикус от соски не зависит.

У злоупотребляющих сосками-пустышками-пальцами помногу-подолгу вот такой вроде классика e46108c57e53.jpg

Ортодонтические такого не вызывают, тк они тонкие у основания, как и грудь во время сосания.

Я как-то видела интервью с французским врачом по поводу сосок и прикуса. Она сказала, что прикус портится, если больше 4-5 лет сосать соску... А если до 2-3, то не влияет

Старший сосал до 2.5 где то, прекрасные зубы и прикусив норме. Младший не взял соску, как же я страдаю. Единственный минус в соске - они теряются и портятся, нужно часто покупать новые.

За границей даже 3-х летку катают в коляске с соской во рту, что для меня дикость, но, я не верю, что у всех там поголовно потом проблемы с зубами, зачатки зубов закладываются ещё задолго до рождения

Нет никакой взаимосвязи, лично у моих детей. Дочка до 2,5 лет с пустышкой жила, сыну 2 тоже пока с пустышкой дружит. У нас Bibi, Dr Browns, Tommee Tippee

Дочке сейчас 6 лет, отличные зубы и прикус, подтверждены стоматологом и ортодонтом.

Не знаю, конечно, но мне кажется, что именно вот на постсоветском пространстве так много мнений о прямой связи пустышки и неправильного прикуса.

Бывая зарубежом, многократно наблюдала 3-летних детей в колясках и с пустышками. Я не буду определять, правильно это или нет, но такое есть. При этом, опять же наблюдая за детьми, не сказала бы, что у всех прямо поголовно проблемы с прикусом.

У меня сын пустышку вообще не взял, для нас эта проблема неактуальна.

Из опыта друзей: не все так однозначно. Знаю случаи, когда ГВ до 3-х с лишним лет, никаких пустышек - проблема с прикусом.

Знаю случаи, когда были огромные проблемы с отучением от пустышки - проблем с прикусом вообще нет.

Сосали обычные советские соски где-то до года. На прикус и зубы никак не повлияло.Все красиво и ровно.

Пустышка с первого писка в жизни. В 1,2 года отучились. Тогда же первые зубки пошли. Месяцев с 3 сосала только на засыпание.

Спасибо всем за ответы! Наверное пока буду давать на ночь, но сильно злоупотреблять не буду!