Навеяно топом о ГВ. А Вам приходилось за него бороться?

KatyaSt
Вот в принципе и весь вопрос. Неужели у всех, кто кормил грудью, всё получалось само собой? Я всю беременность думала, что раз уж это задумано природой, то всё должно быть легко и у меня то уж точно получится. Мама меня сама кормила только до 3-х месяцев, старшую сестру 1,5-2. Со мной пропало молоко, а она перестала брать грудь. Я, в отличие от старшей сестры, постоянно читаю кучу информации и вроде как знаю всю теоретическую сторону вопроса (не считая того, что информация из разных источников иногда отличается), но вот у меня чуть меньше двух месяцев всё идет очень туго с ГВ и я, кажется, вот-вот всё брошу от безысходности, а сестра обоих детей откормила полностью сама больше чем по году. Неужели кому-то просто не дано казалось бы такое натуральное действо?

Я пока только 2 недели кормлю. И уже были и истерики, би слезы... молока то много, то мало.то грудь застудила, температура.,. Короче волком вою. Я очень надеюсь, что к месяцу все наладиться. Тоже думала, что ничего сложного в этом нет. На деле все не так.

Ссылка на это сообщение

У меня тоже непросто все было первые месяца полтора, дочка не брала грудь, сцеживала, докармливала смесью, т.к. сцеженного было мало. Месяцев с двух дочь начала хорошо сосать, молока стало больше, смесь убрали.

Тоже переживала, нервничала, но очень хотела кормить грудью.

А в чем у Вас сложности?

Ссылка на это сообщение

Кормлю уже больше 2,5 лет.

В самом начале приходилось бороться ещё как. Просто из-за неопытности :) пока не поняла главное правило - чтобы гв было в радость и получалось, надо есть, отдыхать, спать. И всю себя посвящать ребёнку :) порой в ущерб домашним делам :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не знаю взаимосвязано это или нет, я сына кормила без режима, просто почти сутками он висел на груди, вот 2 года полных уже откормила, молока реки просто были, а подруга кормила по режиму и в остальное время соску толкала, в итоге она до 5 месяцев даже не докормила, молоко пропало.

Чем больше спрос - тем больше предложение, как я понимаю. А вообще теплое питье лактацию увеличивает вроде. Прикладывайте чаще, посмотрите за неделю будут ли изменения...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

боролась до 3 месяцев за гв и молокотсосы и дочу часто прикладывала но ...... молока не было очень жалею мечтала кормить так что мы были на ИВ

Ссылка на это сообщение

Кормлю 1 год 8 месяцев.Первый месяц был катастрофой,молока было хоть залейся,а ребенок спал по 21-22 часа в сутки первые недели,добудиться было не возможно,грудь переполнялась и болела,температура до 39 градусов.Помню что не спала по ночам только потому что сцеживалась,порой до слез, от отчаяния.Ребенок плохо брал грудь,иногда даже больно, приходилось дополнительно кормить сцеженным.Через месяца 1,5 все наладилось ребенок стал прекрасно кушать и мои кошмары прекратились.Одна подруга кормила до 8 месяцев,с трудом,болью,укусами и трещинами,через силиконовые накладки.Вторая как и я кормит до сих пор, первые месяца три жаловалась на то что было очень больно кормить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

до 3 мес сцеживалась, дочь не брала грудь, недоношенная, маловесная, потом уже поняла что с бутылке проще кушать. Это был ужас, вспоминаю с содроганием. Перешли на ИВ, я хоть спать стала... Ребенку нужна здоровая улыбающаяся мама, а не зомби. Надо было раньше мозг включить и переходить на ИВ, а не геройствовать. Много здоровья ушло, оно того не стоит.

Я за ГВ, если что. Если б получилось, была б очень рада.

Молока было очень много по 220 мл сцеживала 8 раз в сутки.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Старший сын в первые недели не брал грудь, потерял больше 10% веса. Боролась, кормила сцеженным из шприца, пробовала прикладывать в разных позах. Ровно в 3 недели ушли от кормления сцеженным к нормальному ГВ. И потом была пара эпизодов отказов, с которыми тоже справились. Кормились долго и счастливо :)

Со вторым и третьим ребёнком проблем не было :)

Ссылка на это сообщение

Нет, мой рекорд 450 мл сцедила, всю ночь проспала, проснулась от ужасной боли, думала разорвет. Но младшая очень плохо ела, только прилив пойдёт отворачивалась, ходила ее уговаривала, в рюкзаке сидя только ела и ещё в окно смотрела или по квартире нужно было ходить. Но у нас лактазная недостаточность и сильные колики, отказывалась есть.

Ссылка на это сообщение

Смесь вообще не призновала, так наверно бы давно перевила, очень утомительно для меня было.

Ссылка на это сообщение

У меня тоже непросто все было первые месяца полтора, дочка не брала грудь, сцеживала, докармливала смесью, т.к. сцеженного было мало. Месяцев с двух дочь начала хорошо сосать, молока стало больше, смесь убрали.Тоже переживала, нервничала, но очень хотела кормить грудью.А в чем у Вас сложности?

Кушает по 5-7 минут более-менее спокойно, потом начинает выкручиваться, пихаться, вертеть головой, но тут же снова хватает сосок, потом раза 3-4 почамкает и опять. Думала мало молока, но иногда во время выкрутасов надавливаю на грудь, а там струйка. Когда натурально кричит, то даю и вторую грудь. А еще пузом мучаемся :(

За первый месяц прибавка где-то 1 кг.

Ссылка на это сообщение

Своих детей кормила до 1,1 - 1,2 лет, проблем с молоком не было (проблема была с отлучением детей от груди - было очень много молока). Моя родная сестра дочь кормила грудью до 2-ух месяцев, потом сдалась и перевела на ИВ ( бороться за ГВ не стала)

Ссылка на это сообщение

до 3 мес сцеживалась, дочь не брала грудь, недоношенная, маловесная, потом уже поняла что с бутылке проще кушать. Это был ужас, вспоминаю с содроганием. Перешли на ИВ, я хоть спать стала... Ребенку нужна здоровая улыбающаяся мама, а не зомби. Надо было раньше мозг включить и переходить на ИВ, а не геройствовать. Много здоровья ушло, оно того не стоит.Я за ГВ, если что. Если б получилось, была б очень рада.Молока было очень много по 220 мл сцеживала 8 раз в сутки.

У меня точно меньше :( Первую неделю мучились, т.к пару дней в роддоме докармливали с бутылочки и дочь потом просто отказывалась брать рудь

Ссылка на это сообщение

Был ложный отказ в 2 месяца. Гнездовались, ели во сне. Не могу сказать, что это прямо борьба была, но нервировало, конечно. Сейчас годик уже ребёнку. Кормимся к взаимному удовольствию.У нас беда у женщин из-за нежелания искать заранее информацию. Надо не ремонты делать во время Б, а спокойно и вдумчиво почитать форумы АКЕВ, Ирину Рюхову, искусство грудного вскармливания от Ла Лече лиги, сходить на встречу группы поддержки грудного вскармливания, коих великое множество, выбрать консультанта по ГВ, к которому можно будет обратиться после родов по телефону или интернету, если все будет гуд, просто с вопросами, и который приедет на дом, если будут проблемы. А то в РД смесь даём, дома соску и водичку, интервалы делаем по 2-3 часа, не жрем ни черта, типа диета кормящих, растудыть её в качан, сцеживаем после кормлений, а потом "ой, ГВ это ужасно, это борьба" и тп. Суп вилкой хлебать тоже трудно.

Я ведь написала, что как раз таки информации я ооочень много перелопатила. Кушать без хотя бы часового интервала мы не можем из-за животик, а так кормлю по требованию. Так он еще больше болит

Ссылка на это сообщение

Все молоко в голове. У меня мама кормила меня до 6 мес. брата до 4,5 - пропадало молоко оба раза. Я старшего кормила 3 месяца сцеженным, он не хотел брать грудь - родился недоношенный, сосать вообще не умел. Вот с ним боролась - и молокоотсос каждые 2 часа, и консультанта вызывала, и накладки - ничего не помогло. Комплекс вины был жуткий, то не смогла, недодала...

Когда забеременела второй - настроилась только на ГВ. Ну и вот успешно кормимся 10 месяцев уже. При этом я еще и работаю в офисе неполный день.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

У меня все просто и естественно само собой. Нам не мешают ГВ ни пустышки, ни бутылочки. Кормлю по требованию. Единственное, с дочкой старшей на 4 день молока пришло много и был лактостаз небольшой, грудь вечером болела. С сыном вообще нет проблем.С дочкой через две недели после родов вырезали аппендицит, молоко практически пропало, в больнице со слезами сцеживала столовую ложку, дочку кормили смесью....я попрощалась с ГВ.Выписали меня в час дня. Никогда не забуду, как взяла дочь на руки....и почувствовала просто как будто кран открыли - такой прилив молока. А дочка вцепилась в грудь. В девять вечера я покормила ее на ночь уже только грудью, молоко уже лилось рекой.

Ни разу не чувствовала прилива. Ночью только грудь твердеет, но когда начинает кушать доченька, то очень быстро становится мягкой

Ссылка на это сообщение

Общий стаж кормления почти 2 года. Первый раз еще металась с ГВ, как с писанной торбой (как же ж должны ж проблемы быть, без них скучно:-)))) Второй раз организация ГВ была...проблемой ребенка. Нужна сиська-сама догони свою самку, сама приложись, сама соси:-)))) Во-первых выла вооружена инфой, во-вторых плюнула на всю инфу...знаете, когда не знаешь где проблема должна быть, то...ее не ищешь:-)))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Все молоко в голове. У меня мама кормила меня до 6 мес. брата до 4,5 - пропадало молоко оба раза. Я старшего кормила 3 месяца сцеженным, он не хотел брать грудь - родился недоношенный, сосать вообще не умел. Вот с ним боролась - и молокоотсос каждые 2 часа, и консультанта вызывала, и накладки - ничего не помогло. Комплекс вины был жуткий, то не смогла, недодала...Когда забеременела второй - настроилась только на ГВ. Ну и вот успешно кормимся 10 месяцев уже. При этом я еще и работаю в офисе неполный день.

Вы большая молодец! А я вот настраиваюсь-настраиваюсь, но что-то не выходит.За ГВ еще собираюсь бороться, но чувство вины, что не получается нормально кормить уже есть.

Мама только подливает масла в огонь, даже поговорить об этом не с кем. У подруг детей нет пока

Ссылка на это сообщение

Каждому свое. У меня молока было много, но кормить грудью мне категорически не нравилось .Чуть что съешь у ребенка пятна, дистрофела на гв ужасно. В итоге когда ребенку было три месяца мне необходимо было отлучаться на долго, было принято решение докармливать его в это время из бутылочки. И после этого он как-то неохотно брал грудь, но я совсем не расстроилась и заставлять не стала. Уверена если бы приложила тогда усилия то восстановила бы гв, но я не рьяный фанат этого действа.

Ссылка на это сообщение

Общий стаж кормления почти 2 года. Первый раз еще металась с ГВ, как с писанной торбой (как же ж должны ж проблемы быть, без них скучно:-)))) Второй раз организация ГВ была...проблемой ребенка. Нужна сиська-сама догони свою самку, сама приложись, сама соси:-)))) Во-первых выла вооружена инфой, во-вторых плюнула на всю инфу...знаете, когда не знаешь где проблема должна быть, то...ее не ищешь:-)))))

Вот и я иногда думаю, что некоторые знания лишь мешают и, возможно, поэтому у сестры всё и получилось

Ссылка на это сообщение

Я пока только 2 недели кормлю. И уже были и истерики, би слезы... молока то много, то мало.то грудь застудила, температура.,. Короче волком вою. Я очень надеюсь, что к месяцу все наладиться. Тоже думала, что ничего сложного в этом нет. На деле все не так.

У меня за 2 месяца было где-то 4-5 истерик

Ссылка на это сообщение

У меня тоже непросто все было первые месяца полтора, дочка не брала грудь, сцеживала, докармливала смесью, т.к. сцеженного было мало. Месяцев с двух дочь начала хорошо сосать, молока стало больше, смесь убрали.Тоже переживала, нервничала, но очень хотела кормить грудью.А в чем у Вас сложности?

Я вот, кстати, тоже не теряю надежды, что дочь будет терпеливее и дольше сосать