Соглашаться на ЕР или нет?

Yannik
Доброго всем дня! Скоро 35 недель, тазовое предлежание, и пока положение не меняет наша девчонка) врачи пугают, что навряд ли уже перевернётся, но все может быть... Так вот. Один врач, который меня наблюдает, говорит, что только КС при тазовом. Вторая врач, у которой на учете стою - ЕР. Что тазовое предлежании не показатель для КС. Роды вторые будут, девочка. Так вот та, что против ЕР советуют не соглашаться на ЕР, а договариваться на ПКС, так как в моем случае будет безопаснее. Что скажете? Кто рожал естественным путём при тазовом предлежании? Роды тяжелее? Вероятность разрывов и разрезов больше? Угрозы тоже больше? В общем в раздумьях...

У меня сын перевернулся головкой на выход в 36-37 недель.Поговорите с малявкой,может послушает маму.А вообще есть упражнения,чтоб малыш перевернулся,посмотрите в инете.И бандаж в это время носить нельзя.

  • Нравится 6

нормально девчонки в палате родили девчонок в тазовом. пацанов почему-то кесарили. но кто же вам посоветует, а вдруг чо, а мы грех на душу. послушайте себя. только вам решать

  • Нравится 6

У меня сын перевернулся головкой на выход в 36-37 недель.Поговорите с малявкой,может послушает маму.А вообще есть упражнения,чтоб малыш перевернулся,посмотрите в инете.И бандаж в это время носить нельзя.

  • Нравится 6

У тети моей две дочки при тазовом предлежании были, оба раза были ер.

Я бы не рискнула и пошла на пкс. Найдите третьего врача и послушайте его мнение.

  • Нравится 1

Девочек пускают в ЕР при тазовом, а мальчиков нет, потому что происходит сильное защемление и отек яичек, так мне врач объяснила. У меня тоже дочка была в тазовом, а теперь вообще поперек:-((((

  • Нравится 3

Это от врача зависит - умеет ли принимать тазовое предлежание. У меня есть знакомый акушер-гинеколог, он в тазовом роды без проблем принимал, только при ножном прилежании кесарево рекомендовал. Плюс под контролем УЗИ переворачивает детей, как раз на сроке до 35 недель (но там есть противопоказания и не 100%-ая гарантия).

Сейчас роды уже не принимает, только УЗИстом работает

  • Нравится 1

стойте в колено -локтевой позе почаще, попу выше, должна перевернуться

  • Нравится 2

вы знаете врача с которым рожать будите? вот с ним и стоит обсуждать этот вопрос. При тазовом рожают нормально, только процесс ведения родов зависит от квалификации врача.

  • Нравится 2

У меня дочка за несколько недель до родов в тазовом была, про КС речи не было. Это не выбор между "опасным" ЕР и "безопасным" КС, у кесарева очень много краткосрочных и долгосрочных рисков для здоровья, о которых врач обязан предупреждать устно и письменно. В том числе риск смерти для женщины (от кровотечения или занесённой инфекции, например) даже при плановой операции в 2-3 раза выше по сравнению с вагинальными родами.

  • Нравится 2

Ох, девочки, всем спасибо за ваши советы и мнения... Запуталась ещё больше, откровенно говоря. Я ведь не думала, что попа-то действительно уже и меньше...наоборот мне казалось, что сложность её первой родить, так сказать...а выходит, что как раз наоборот. Теперь я совсем в раздумьях. С врачом я не определилась, не ругайте меня, что такая вот я на таком сроке ещё не решила. Моя проблема в том, что выбор роддома зависит от того, поставят ли мне стент в почку или нет. Пока терпимо все. В коленно-локтевой оооочень много стою. Из-за почек приходится. Пока дочь поворачиваться не хочет. Может там синехия какая-то мешает ей, так врач сказала... Не представляете даже, какой выбор передо мной стоит, и как это сложно

Идите в бассейн на аква аэробика. Там есть спец.упражнения

У меня сын перевернулся головкой на выход в 36-37 недель.Поговорите с малявкой,может послушает маму.А вообще есть упражнения,чтоб малыш перевернулся,посмотрите в инете.И бандаж в это время носить нельзя.

про бандаж спасибо! Я не знала... Упражнения делаю давно...пока ничего...

Первые роды -однозначно не стала бы. Вторые и последующие при некрупном плоде пробовала бы сама.

Идите в бассейн на аква аэробика. Там есть спец.упражнения

в моем городе для беременных ничего нет) и в близлежащих городах. Самый близкий в 200 км. Так что сложно будет с этим.

Первые роды -однозначно не стала бы. Вторые и последующие при некрупном плоде пробовала бы сама.

роды вторые будут. Первые - ЕР. При том прошли так, что и вспоминать приятно) быстро, без разрезов, без разрывов, тут же встала и пешком в палату. Но в этот раз даже в голову не приходило, что вот такой вопрос может встать. И знаете, были бы первые - КС однозначно при таком положении ребёнка, может и легче бы было. Выбор бы не стоял такой острый.

Это от врача зависит - умеет ли принимать тазовое предлежание. У меня есть знакомый акушер-гинеколог, он в тазовом роды без проблем принимал, только при ножном прилежании кесарево рекомендовал. Плюс под контролем УЗИ переворачивает детей, как раз на сроке до 35 недель (но там есть противопоказания и не 100%-ая гарантия).Сейчас роды уже не принимает, только УЗИстом работает

узнавала, у нас, к сожалению, не владеют этой техникой - переворачивать под контролем Узи. Вот такие есть минусы маленьких городов. Все приходит намного позже, чем в большие.
роды вторые будут. Первые - ЕР. При том прошли так, что и вспоминать приятно) быстро, без разрезов, без разрывов, тут же встала и пешком в палату. Но в этот раз даже в голову не приходило, что вот такой вопрос может встать. И знаете, были бы первые - КС однозначно при таком положении ребёнка, может и легче бы было. Выбор бы не стоял такой острый.

В вашем случае пробовала бы. Вы рожавшая, тужится умеете, таз "пройденный" уже.

  • Нравится 1
У меня дочка за несколько недель до родов в тазовом была, про КС речи не было. Это не выбор между "опасным" ЕР и "безопасным" КС, у кесарева очень много краткосрочных и долгосрочных рисков для здоровья, о которых врач обязан предупреждать устно и письменно. В том числе риск смерти для женщины (от кровотечения или занесённой инфекции, например) даже при плановой операции в 2-3 раза выше по сравнению с вагинальными родами.

Тазовое -это то показание, увеличение числа кс по которому улучшило в разы перинатальную статистику. Это тот вариант, когда кс часто обосновано, более безопасно и спасает жизни. Особенно в случаях крупного плода.

  • Нравится 2

У нас в группе здесь на форуме рожали девочки в тазовом, причем первые роды. Все хорошо. Я сама в тазовом родилась, раньше врачи умели принимать такие роды, ни о каком КС речи не шло.

Тазовое это не абсолютное показание к КС, смотрят вес ребенка, размеры таза роженицы. И благоприятный вариант - это ягодичное предлежание, не ножное. Вообщем, ищите хорошего врача, спеца по тазовым родам. Ребенок может еще перевернуться, бывает, что уже в родах переворачиваются сами.

  • Нравится 4

Не рискнула бы.Кс безопаснее.Это уже отработанная быстрая операция.А в ер с тазовым кто знает...Моя бабушка покойная была акушеркой и всегда оооочень боялась ер в тазовом,несмотря на громадный опыт.И всех пациенток уговаривала на кс.

У меня доченька перевернулась около 37 недель головкой вниз. Правда, в итоге все Кс закончилось .но это другая история! Делайте упражнения, уговаривайте! Если не выйдет, советую идти на Кс. Не рисковать.