Соглашаться на ЕР или нет?

Yannik
Доброго всем дня! Скоро 35 недель, тазовое предлежание, и пока положение не меняет наша девчонка) врачи пугают, что навряд ли уже перевернётся, но все может быть... Так вот. Один врач, который меня наблюдает, говорит, что только КС при тазовом. Вторая врач, у которой на учете стою - ЕР. Что тазовое предлежании не показатель для КС. Роды вторые будут, девочка. Так вот та, что против ЕР советуют не соглашаться на ЕР, а договариваться на ПКС, так как в моем случае будет безопаснее. Что скажете? Кто рожал естественным путём при тазовом предлежании? Роды тяжелее? Вероятность разрывов и разрезов больше? Угрозы тоже больше? В общем в раздумьях...

У меня сын перевернулся головкой на выход в 36-37 недель.Поговорите с малявкой,может послушает маму.А вообще есть упражнения,чтоб малыш перевернулся,посмотрите в инете.И бандаж в это время носить нельзя.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Изис так удивительно это слышать..меня все в роддоме убеждали, что в тазовом прекрасно рожают ер...

Ну,Минск город большой,роддомов много...да и здесь прочитала немало историй о ЕР в тазовом.А вот у меня город провинциальный,всего 2 роддома,увидев в обменке "тазовое предлежании",врачи даже и не заикаются о ЕР.

Я когда в роддоме на сохранении лежала,привезли девочку с начавшимися схватками,на осмотре оказалось,что малыш на попе.Начали её к КС готовить,а она ни в какую - хочу сама и все тут.Помню,все врачи и акушерки её уговаривали,стращали,до крика даже дошло,а она уперлась рогом.Заведущая в сердцах крикнула "хочешь ребёнка инвалидом сделать - вперёд,но не в мою смену".Чем там дело кончилось,не знаю

Ссылка на это сообщение
если честно, я удивлена, что кто-то берется за ЕР в тазовом) у нас в группе августят была девушка с тазовым из Москвы, очень хотела ЕР - не нашла врача, который бы согласился (с 8ю встречалась!))

Это называется, плохо искала или не там искала. Я навскидку 5 фамилий могу назвать по москве, кто возьмётся ер в тазовом вести, они даже вторые ер после кс в тазовом ведут.

Тут на БП часто темы, что "не могут найти врача" для ер после кс, в личку мне пишут иногда. И все равно не идут к тем врачам, о которых я пишу, а идут в ближайший роддом на пкс. Это все лень. И отсутствие собственной инициативы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мама рожала сестру в тазовом, это был ад. Спасибо Богу, что обе выжили. Меня не решалась долго заводить. Как страшный сон вспоминает первые роды, говорит лучше операция, чем еще раз тот ужас пережить.

Ссылка на это сообщение
представляете, я думала, что эти упражнения назначают до 34 недель. С 28 недели. Может я ошибалась?.. А вы можете подсказать, что за упражнения? Их в интернете куча. Что назначили мне: утром и вечером по 15 минут на каждом боку в позе эмбриона, коленно-локтевая и по часу ходить утром и вечером. Все.

Именно после 35 недель (и врач об этом мне говорила и в описании, к тем упражнениям, которые я делала, тоже эти сроки указаны). Коленно-локтевая перевороту не поможет (я ее вообще не считаю полезной позой, лучше уж ту же "кошечку" поделать). Упражнения, которые я делала, здесь http://www.magichild.ru/Books/Gimnastic/str9.htm

Ссылка на это сообщение

Это называется, плохо искала или не там искала. Я навскидку 5 фамилий могу назвать по москве, кто возьмётся ер в тазовом вести, они даже вторые ер после кс в тазовом ведут.Тут на БП часто темы, что "не могут найти врача" для ер после кс, в личку мне пишут иногда. И все равно не идут к тем врачам, о которых я пишу, а идут в ближайший роддом на пкс. Это все лень. И отсутствие собственной инициативы.

Простите,не удержусь. Чего так резко высказываетесь? Уже который раз по подобной тематике. Каждая мать сама решает,что для нее и ее ребенка рискованней- ер в тазовом или пкс.

При чем тут лень не пойму.

В тазовом никогда бы не рожала.

Одна родит и все замечательно,а другой не повезет. Это все рулетка.

Гарантий нет никаких.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Была на лекции в рд, которую вела зав род отделением. Она четко сказала, что своим детям никогда бы не дала рожать в тазовом самим, даже если бы она сама принимала роды. Я б не рискнула. С мальчиками еще опаснее..

Ссылка на это сообщение

Меня мама родила сама но тогда узи не было и увидели когда я вылазить стала что в тазовом а я сына рожала кс не стаоа рисковать потом руку помощи тянуть помогите подайте.

Ссылка на это сообщение
Простите,не удержусь. Чего так резко высказываетесь? Уже который раз по подобной тематике. Каждая мать сама решает,что для нее и ее ребенка рискованней- ер в тазовом или пкс.При чем тут лень не пойму.В тазовом никогда бы не рожала. Одна родит и все замечательно,а другой не повезет. Это все рулетка.Гарантий нет никаких.

Я не про ер в тазовом, а про ер после кс написала, читать надо внимательно. Грубить все умеют.

Ссылка на это сообщение

ребенок может повернуться и во время схваток а ЭКС всегда могут сделать

Ссылка на это сообщение

Со мной в послеродовой палате лежала женщина, родившая мальчика в тазовом с весом 3900. На ЕР она настояла сама, написала отказ от кс, нашла врача, который согласился на этот треш. Когда она рожала, слышал весь роддом, разрезали её вдоль и поперек, у ребенка вместо попы и мошонки одна сплошная гематома, перелом ключицы. Малыш плакал 24 часа в сутки, бедная женщина и так была истощена после родов, а тут ещё и малыш кричит не переставая. Это был кошмар. Поэтому подумайте 100 раз, я бы ни за что не согласилась на ЕР

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я б сильно не рассчитывала, что перевернется от упражнений. Как по мне, так совпадение просто. Природа не дура, может пуповина короткая и тазовое - самое приемлемое в данном случае.

Я бы согласилась рожать в тазовом, если плод небольшой, ер не первый раз, найден хороший врач с хорошей репутацией спеца именно по ер в тазовом. Невыполнение одного из условий - лучше кс, от греха подальше. Хотя и при кс, и при ер врачи могут ошибаться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Oksik-K,

Немного оффтоп, про ер после кс.

Наверно,не в лени дело, просто, чем ближе пдр, тем очковее, и хочется проверенного быстрого способа родоразрешения. Вылезают все эти "а вдруг?", и выбор делают в пользу кс. Не все морально готовы идти в ер с рубцом после кс, даже если кс прошло хреново и изначально женщине хотелось ер после кс.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а так прочитала статью, что если ребенок в тазовом, значит он активно протестует, что-то ему не нравится (короче, разговаривайте, вспоминайте, может другой пол хотели, может страхи какие-то)

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/131773-soglashatsya-na-er-ili-net/#comment_2599573#ixzz4D96ISGqa

21 век...

Ссылка на это сообщение

у меня было ПКС 6лет назад из-за тазового предлежания,дочка не перевернулась,т к было маловодье.тоже рассматривали ЕР в роддоме,но не стали рисковать,т к у меня была травма таза до этого.после КС врач сказала,что хорошо,что в ЕР не пустили,у ребенка было двукратное обвитие и короткая пуповина.а за несколько дней до родов по узи не видели обвитие(или не было его еще,не знаю)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Oksik-K,Немного оффтоп, про ер после кс.Наверно,не в лени дело, просто, чем ближе пдр, тем очковее, и хочется проверенного быстрого способа родоразрешения. Вылезают все эти "а вдруг?", и выбор делают в пользу кс. Не все морально готовы идти в ер с рубцом после кс, даже если кс прошло хреново и изначально женщине хотелось ер после кс.

Я признаю право женщин на желание кс, нормальное желание при куче страхов и обилии рукожопых врачей и акушерок, которые и головное без эпизио принять не могут.

Я о других ситуациях пишу, когда женщины якобы хотят и ищут, а по факту нихрена этого не делают,только порождают слухи о том, что "врача сложно найти".

И да, даже самый лучший врач, типа моей Вученович или Табашковой, которые самые "естественницы" из всех по Москве, не гарантируют ер после кс или ер в тазовом. Но после общения с ними нельзя сказать, что "не нашла" врача.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мой гинеколог мне рассказал как им на практике в роддоме говорил старый врач, работавший в советском союзе, когда КС было мало и по очень-очень строгим показаниям... Говорил он им про то, что пока у него не умерло на руках 8 детей он продолжал принимать через ЕР деток в тазовом предлежании, и только потом понял, что наплевать на все и на ЕР в первую очередь, с тех пор как только тазовое предлежание, он без разговоров отправлял на КС... Не знаю на сколько это правда, как говорится за что купила, за то и продаю ) но решать вам, мамочка....

Ссылка на это сообщение

Я выбрала КС, у нас еще и ягодично-ножное было, мальчик, 3700. Моя свекровь рожала мужа при тазовом ЕР, но он был 2700.

Ссылка на это сообщение

немного не в тему но расскажу историю знакомая нормально доносила девочку до 39 недель ни кто на узи не сказал и не заметил что тугое обвитие и вес 4 кг, вообщем пустили в ЕР и что еле откачали девочку реанимация и через месяц только из больницы выпустили а было б КС не было б этих проблем распутали б и все. тут даже при нормальном положении вот так криво роды приняли причем хваленая в городе акушерка.

Ссылка на это сообщение
у меня было ПКС 6лет назад из-за тазового предлежания,дочка не перевернулась,т к было маловодье.тоже рассматривали ЕР в роддоме,но не стали рисковать,т к у меня была травма таза до этого.после КС врач сказала,что хорошо,что в ЕР не пустили,у ребенка было двукратное обвитие и короткая пуповина.а за несколько дней до родов по узи не видели обвитие(или не было его еще,не знаю)

вот вот как в случае в моей знакомой а ее в ЕР пустили...вообщем вам крупно повезло.

Ссылка на это сообщение
ребенок может повернуться и во время схваток а ЭКС всегда могут сделать

не всегда....вот знакомой уже не смогли пришлось буквально вытягивать ребенка.

Ссылка на это сообщение

У меня с сыном было тазовое предлежание с 22 недель. Настаивала себя на КС, рисковать совершенно не хотела. Я уже даже договорилась с врачом за денежку прокесариться, т.к. тазовое предлежание не является абсолютным показанием к КС и в большинстве наших роддомов пускают в естественные роды с ним. Но в день родов малыш решил перевернуться и я благополучно родила сама. А так ни за что бы не стала сама рожать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня с дочкой готовились к ЕР при тазовом ягодичном, в 39 недель отошли воды, сделали в роддоме узи и врач сказал давай кесарево, а то застрянет. Вес намерили 3800, родилась 3400.

Ссылка на это сообщение

Родила сама дочку в тазовом предлежании. От резкого отхождения вод до ее рождения прошло 1 час 15 минут. Никаких проблем не было. ЕР было в Харькове, Украина.

Сейчас живу в Литве и тазовое у девочек не является показанием к КС. Все сами знакомые рожали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Родила мальчика 4 кг в тазовом, о котором узнали уже прямо в родах. Самое тяжелое было не тужиться, когда очень очень хотелось. Я так понимаю ждали полного раскрытия. Предварительно сделали эпизиотомию. Ну и врач опытная попалась. Тут обошлись небольшим синяком на правой ягодице, от которого к выписке следа не было.