Соглашаться на ЕР или нет?

Yannik
Доброго всем дня! Скоро 35 недель, тазовое предлежание, и пока положение не меняет наша девчонка) врачи пугают, что навряд ли уже перевернётся, но все может быть... Так вот. Один врач, который меня наблюдает, говорит, что только КС при тазовом. Вторая врач, у которой на учете стою - ЕР. Что тазовое предлежании не показатель для КС. Роды вторые будут, девочка. Так вот та, что против ЕР советуют не соглашаться на ЕР, а договариваться на ПКС, так как в моем случае будет безопаснее. Что скажете? Кто рожал естественным путём при тазовом предлежании? Роды тяжелее? Вероятность разрывов и разрезов больше? Угрозы тоже больше? В общем в раздумьях...

У меня сын перевернулся головкой на выход в 36-37 недель.Поговорите с малявкой,может послушает маму.А вообще есть упражнения,чтоб малыш перевернулся,посмотрите в инете.И бандаж в это время носить нельзя.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Когда-то прочитала, что случается при тазовом. Никто не даст гарантии, что такого не случится в этот раз. Не рисковала бы однозначно.

Ссылка на это сообщение

А вы не из Москвы, автор?

У нас точно есть врачи, которые хорошо ер в тазовом принимают (обычно это те же врачи, которые ер после кс принимают). Моя врач, с кем я второй раз рожала, при мне уговорила девочку со схватками и тазовым на ер, она успешно мальчика родила.

Обычно у таких врачей ещё своя бригада есть привычная, акушерки с ровными руками, вот если ваш второй врач такой, то смело к нему идите.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я бы не рискнула, нет. Если что не так, потом по неврологии проблемы лечить. Нафиг надо. Ни первые, ни вторые, ни третьи роды.

Автор, если верите, сходите в церковь. Дочка обязательно перевернется, время есть:-)

Ссылка на это сообщение

А по какому поводу раздумья? Вы и сами наверно понимаете, что это риск. Чего кс то боитесь? Многих кесарят и ничо, говорят, что это даже проще.

Удачи Вам! Здоровья малышу и маме :)

Ссылка на это сообщение

Я б даже 4-го не решилась в тазом рожать,мне хватило лицевого предлежания,чуть ребенка мне не загубили,синим вытащили, с помощью присосок.

Ссылка на это сообщение

Зачем вам такие риски? Делайте КС. Никто не знает какие будет вторые,третьи или даже десятые роды! Если,что -то пойдет не так (не сможете родить головку),то себе никогда не простите. Сама была в такой ситуации,когда в 34 недели узнала про тазовое предлежание вариант ЕР даже не рассматривала. Все прошло замечательно. Если интересно пишите в личку.

Ссылка на это сообщение

Я пошла на КС, не хотела рисковать, тазовое не все умеют принимать, а осложнения могут возникнуть очень неожиданно. Я выбрала легкий путь для нас обеих, не жалею.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Обалдеть! Кажется, моё мнение поменялось... Наверно, КС. Не могу я довериться врачу на 100%. Не знаю я её настолько. Да даже если б знала - не доверилась...

Ссылка на это сообщение

А вы не из Москвы, автор?У нас точно есть врачи, которые хорошо ер в тазовом принимают (обычно это те же врачи, которые ер после кс принимают). Моя врач, с кем я второй раз рожала, при мне уговорила девочку со схватками и тазовым на ер, она успешно мальчика родила.Обычно у таких врачей ещё своя бригада есть привычная, акушерки с ровными руками, вот если ваш второй врач такой, то смело к нему идите.

ой, нет, совсем далеко от вас. 2 часа на самолете... У нас тут с медициной все в целом неплохо (северный Кавказ), но не настолько...
Ссылка на это сообщение

Зачем вам такие риски? Делайте КС. Никто не знает какие будет вторые,третьи или даже десятые роды! Если,что -то пойдет не так (не сможете родить головку),то себе никогда не простите. Сама была в такой ситуации,когда в 34 недели узнала про тазовое предлежание вариант ЕР даже не рассматривала. Все прошло замечательно. Если интересно пишите в личку.

спасибл большое! Приготовлю ужин и начну Вас мучить)
Ссылка на это сообщение

Мне тоже можете писать, если что)

и Вам спасибо! С удовольствием и Вас попытаю своими вопросами)
Ссылка на это сообщение

А по какому поводу раздумья? Вы и сами наверно понимаете, что это риск. Чего кс то боитесь? Многих кесарят и ничо, говорят, что это даже проще.Удачи Вам! Здоровья малышу и маме :)

раздумья вот с чем связаны были...врач в роддоме (она же в ЖК, у кот я на учете стою)мне ТАК УВЕРЕНО заявлял, что однозначно ЕР, никакого КС, что я поверила в "безобидность" этой процедуры... Но послушав всех девушек тут на форуме, сейчас сижу как вкопанная и понимаю, что все намного опаснее, чем я себе представляла... Вот
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сама не рожала, но в 2010 родила жена брата девочку в тазовом предлежании, я ее долго уговаривала на кС но она не хотела, обговорила с врачом, врач согласгна была на ЕР, сказала что если в день Х не родишь, прокесарим, в день Х начались схватки и родила сама, все хорошо и с мамой и с дочкой, только говорила что очень больно, у девочки широкий таз, недавно родила второго мальчика в головном. Рожала обоих в СПБ правда у разных врачей и в разных РД

Ссылка на это сообщение

Не рискнула бы.Кс безопаснее.Это уже отработанная быстрая операция.А в ер с тазовым кто знает...Моя бабушка покойная была акушеркой и всегда оооочень боялась ер в тазовом,несмотря на громадный опыт.И всех пациенток уговаривала на кс.

вот-вот, не зря же боялась подобных случаев...
Ссылка на это сообщение

Когда-то прочитала, что случается при тазовом. Никто не даст гарантии, что такого не случится в этот раз. Не рисковала бы однозначно.

я, видимо, мало читала..оттуда и раздумья. Прочитала бы, наверно, и не сомневалась уже.
Ссылка на это сообщение

Тогда одна надежда, что ещё перевернётся. Но вот почему-то маленька она у меня, эта надежда.

Ссылка на это сообщение
Тогда одна надежда, что ещё перевернётся. Но вот почему-то маленька она у меня, эта надежда.

Почему надежда маленькая? Как раз те же упражнения для переворота назначают не ранее 35 недель. Знаю несколько случаев, когда ребенок перевернулся перед самыми родами или даже непосредственно во время родов.

Мой средний сын до 35 недель был в тазовом, после 35 недель стала делать специальные упражнения и уговаривала малыша перевернуться. В течение недели он перевернулся в головное. К тому же я настраивалась только на ЕР, а мальчиков в ЕР у нас не пускают.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я бы пошла на КС, если не перевернется, к чему эта рулетка.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Попробуйте упражнения, я тоже о них слышала. И разговаривайте с малышом. По поводу что выбрать - нужно решать с тем, кто будет принимать роды. Возьмет ли врач на себя такую ответсвенность. Потому что сейчас это редкость , чаще на кесарево отправляют. И сами как, готовы ли к риску. Знакомая рожала, ягодичкой шла девочка, благо все прошло хорошо, но разрез делали большой... и больно было с ее слов.

Ссылка на это сообщение

Со мной в ПИТе лежала девушка тоже после КС, так вот она рожала девочку в тазовом, раскрытие было полное уже, но девочка выпрямила ножку, и первой показалась пятка ребенка. Роженицу срочно в операционную и ЭКС доставали малышку. Вроде без травм обошлось, а там кто знает...

Ссылка на это сообщение

У нас иногда так головное принимают, что я бы не думала даже - только КС.

Старший у меня перевернулся точно после 35. И дочка примерно так же

Ссылка на это сообщение

у меня тоже было тазовое, как-бы не хотела ЕР - не могла решиться (да у нас из врачей никто и не берется, слишком большие риски). Пошла на ПКС, на дородовом в 38 недель дочка перевернулась)

Ссылка на это сообщение

А сеьздить в крупный город на процедуру "перевернуть" в головное не получится ? Как раз время есть ещё.

Ссылка на это сообщение

Со мной в палате девушка лежала, её пустили в ЕР с мальчиком, тазовое было. Все хорошо у них, но сама мама была разрезана и порвана вдоль и поперек((( Читаю и удивляюсь, как же девчонку пустили в ЕР с мальчиком, если такой риск, и это были первые ее роды.