Перейти к публикации

Обижаться на ребёнка.


owl_doula
Вчера маленький с папой собирают новый пазл, ну и я решила поучаствовать. Но не тут то было. Ребёнок на меня накричал, "Это мои пазлы, отойди", при этом толкается и махал руками. Думаю, вот засранец, и обиделась. Прошло несколько минут, просит его пожалеть, я отказалась. Папа объяснил, что ты маму обидел, накричал и толкался. Но всё же хожу и думаю, а нужно ли это, поймёт ли, возраст то ещё маловат, 3,2 ему, и вообще должна мама обижаться или мама не человек и она никогда ни на что не обижается? Прошу не утрировать. Взрослая тётка обиделась на 3х летку и т.д.- не настолько всё плохо, просто ситуация навела на размышления, думаю, спрошу на любимом БП.



у нас так с папой и обижался и ничего не помогает. так Кирюша еще может подойти и ударить и заявить я обиделась не понятно с чего

Ссылка на комментарий

не понимает еще он, рано

он может только запомнить ситуацию и обижаться на Вас потом по любому поводу(будет думать, что поступает, как взрослый))

у меня обидчивый пацан)))

Ссылка на комментарий

да нормально. тоже иногда обижаюсь, так лучше доходит, чем бу-бу-бу а ля воспитательный процесс

Ссылка на комментарий

Я бы охарактеризовала свое состояние для ребенка, как расстроилась, а не обиделась. Можно на жалость подавить, научится жалеть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А если на эту ситуацию посмотреть с другой стороны: во-первых, это действительно его пазлы и прежде чем участвовать, нужно было спросить его согласия (тогда бы не было такой реакции и, соответственно, такой ситуации, а сыночек почувствовал, что он отдельная личность и с ним считаются); во-вторых, если ребенок просит потом его пожалеть (нуждается в Вашей помощи и поддержке), а Вы ему отказали ("обиделись"), то он в последующем он может начать сомневаться в поддержке с Вашей стороны (вашей любви к нему). А вот папа действительно молодец в данной ситуации.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

я подыгрываю, тогда подходит и жалеет, гладит, целует. Моей 2.

Ссылка на комментарий

Взрослая тетка обиделась на 3х летку, кошмар ну ты чё?

Я бы тоже обиделась и объяснила что так делать нельзя , только как , не знаю.

Ссылка на комментарий

А если на эту ситуацию посмотреть с другой стороны: во-первых, это действительно его пазлы и прежде чем участвовать, нужно было спросить его согласия (тогда бы не было такой реакции и, соответственно, такой ситуации, а сыночек почувствовал, что он отдельная личность и с ним считаются); во-вторых, если ребенок просит потом его пожалеть (нуждается в Вашей помощи и поддержке), а Вы ему отказали ("обиделись"), то он в последующем он может начать сомневаться в поддержке с Вашей стороны (вашей любви к нему). А вот папа действительно молодец в данной ситуации.

Ага, еще у трехлетки разрешения спрашивать, много чести, потом такие детки на шею сядут, ноги свесят

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

надо сразу объяснять что обиделась... Даже через час у ребенка уже миллион событий произошел, у него все забыто... Сидеть дуться глупо

Ссылка на комментарий
Ага, еще у трехлетки разрешения спрашивать, много чести, потом такие детки на шею сядут, ноги свесят
а, по-Вашему со скольки лет ребенка нужно приучать уважать чужое личное пространство?

 

Я уже молчу о том, что эффективно это можно сделать ТОЛЬКО ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ (это даже В ТЕОРИИ), а я оцениваю ситуацию, исходя из ПРАКТИКИ, при наличии ДВУХ ДЕТЕЙ, имея ОПЫТ воспитания и огромное количество успешно решенных конфликтных ситуаций с "харАктерным" старшим ребенком, который "на шею садиться" в принципе даже не собирался

Ссылка на комментарий

и в силу отсутствия опыта просто не знал как вам сказать чтоб не лезла... Надо было сразу же объяснить: если не хочешь, чтобы я помогала скажи:я хочу сам или подобное... И да, нужно спрашивать вообще нужна ваша помощь или нет...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я обижаюсь, но пока как-то малоэффективно)) Не понимает сын моих обид и печалей, хотя всегда проговариваю - из-за какого его поступка расстроилась. Посмотрит, похлопает глазками и разворачивается к игрушкам, через пару минут как ни в чём не бывало подходит.

Иногда боюсь, что это такая черта его - чёрствость; хочется верить, что всё-таки перерастёт и придёт понимание.

Ссылка на комментарий

ему пригодится усвоенная модель включения в игру: если ребята играют, то надо подойти и спросить можно ли включиться, а не лезть отбирать мяч и типа играть в футбол, если не звали... Может у ребят счет на очки идет и т.п...

Ссылка на комментарий

Правильно обиделись! Что значит что-то жалеть для МАМЫ и еще толкаться! Возраст вполне достаточный, чтобы понять - что он обидел маму, ведь если бы Вы его к чему-то не допустили и оттолкнули- он бы тоже обиделся. Папа - молодец, во-первых вступился за маму, а во-вторых очень правильно все объяснил! Что не пожалели наверное тоже правильно, только надо было сказать, что бы он Вас пожалел.

Ссылка на комментарий

Ага, еще у трехлетки разрешения спрашивать, много чести, потом такие детки на шею сядут, ноги свесят

Я с этим тоже согласна! Что значит спрашивать разрешения для МАМЫ поиграть? Конечно во дворе у ребят ребенок должен спросить можно ли мне включиться в игру, но мама же не дворовые ребята! А как же мамин авторитет и уважение к маме?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

моя иногда говорит- не мешай, я играю или я сама буду вырезать, клеить или рисовать

отвечаю - хорошо, не буду мешать

тут именно неприятен момент, что толкается..а так имеет право хотеть поиграть только с папой например...

я бы сказала -толкать маму нельзя, просто скажи язычком.

обижаться, нет не обижаюсь.

Ссылка на комментарий

три года это сознательный возраст на мой взгляд для того, чтобы понять обьяснения...

Ссылка на комментарий

При чём тут авторитет и уважение к маме? Элементарные правила этикета должны применяться обоюдно. Ничуть не стыдно спрашивать разрешения у собственного малолетнего ребёнка влезть в его игру, взять его игрушку. Это - норма.

Ссылка на комментарий

Правильно что интересуетесь и спрашиваете.

Не все так просто с 3хлетками

Может малышу не хватает общения именно с папой?и это было их время и он попросту не захотел им делится.а пазл нипричем?таким малышам трудно себя контролировать,они действуют по сиюсекундным ощущениям.не хочет-первый порыв оттолкнуть.он ведь потом расстроился из-за чего-то и хотел,чтобы вы пожалели.может,понял,что сделал что-то неправильно и хотел вашей поддержки?

 

Считаю обиды в семье ооочень неверным путем.лучше как можно скорее донести до обидчика свое состояние,поговорить и все прояснить.тем более ребенок лучше понимает сиюминутные эмоции,чем непонятное"помнишь,ты так сделал".а то он может либо ничего не прочувствовать,либо испытать гораздо большее чувство вины,чем сам проступок.

И еще,обижаясь,мы на подсознательном уровне принимаем позицию слабого и ведомого.а в случае с родителями и детьми это недопустимо

Ссылка на комментарий

Ага, еще у трехлетки разрешения спрашивать, много чести, потом такие детки на шею сядут, ноги свесят

 

как раз таки 3 летке и надо объяснять и говорить и спрашивать, он же учиться от мамы с папой ,как себя вести в той или иной ситуации. сначало мамы считаю,что много чести спрашивать,а потом детки в старости о мамах так же думают....

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

и да, говорить сразу...потом он и не поймет и не вспомнит , на что обиделись и что было не так

Ссылка на комментарий
Я с этим тоже согласна! Что значит спрашивать разрешения для МАМЫ поиграть? Конечно во дворе у ребят ребенок должен спросить можно ли мне включиться в игру, но мама же не дворовые ребята! А как же мамин авторитет и уважение к маме?
т.е. когда мама или свекровь лезут в вашу жизнь-это ужас -УЖАС, а к маленькому можно лезть и мозг выносить??? и мешать думать???
Ссылка на комментарий

ребенок такой же человек, как и мы, только меньше ростом (и меньшим опытом)... И относиться к нему надо так же как вы бы хотели чтобы к вам относились... И этому же ребенка учить...

А то прям перед глазами посты встают: "я свекрови сказала чтоб не лезла на мою кухню, а она, ишь цаца какая, разобиделась"....

Ссылка на комментарий

Обида на детей - это настоящая манипуляция, для меня это неприемлемо в общении с детьми.

И кстати, настоящая леди на детей не обижается.

С детьми все нужно проговаривать, особенно свои чувства, вызванные его действиями, и самое главное, не отходя от кассы. Это более действенно, чем дешевые манипуляции,

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    936 сейчас онлайн
    13468303 cообщений
×
×
  • Создать...