Обижаться на ребёнка.

owl_doula
Вчера маленький с папой собирают новый пазл, ну и я решила поучаствовать. Но не тут то было. Ребёнок на меня накричал, "Это мои пазлы, отойди", при этом толкается и махал руками. Думаю, вот засранец, и обиделась. Прошло несколько минут, просит его пожалеть, я отказалась. Папа объяснил, что ты маму обидел, накричал и толкался. Но всё же хожу и думаю, а нужно ли это, поймёт ли, возраст то ещё маловат, 3,2 ему, и вообще должна мама обижаться или мама не человек и она никогда ни на что не обижается? Прошу не утрировать. Взрослая тётка обиделась на 3х летку и т.д.- не настолько всё плохо, просто ситуация навела на размышления, думаю, спрошу на любимом БП.

у нас так с папой и обижался и ничего не помогает. так Кирюша еще может подойти и ударить и заявить я обиделась не понятно с чего

не понимает еще он, рано

он может только запомнить ситуацию и обижаться на Вас потом по любому поводу(будет думать, что поступает, как взрослый))

у меня обидчивый пацан)))

да нормально. тоже иногда обижаюсь, так лучше доходит, чем бу-бу-бу а ля воспитательный процесс

Я бы охарактеризовала свое состояние для ребенка, как расстроилась, а не обиделась. Можно на жалость подавить, научится жалеть.

  • Нравится 1

А если на эту ситуацию посмотреть с другой стороны: во-первых, это действительно его пазлы и прежде чем участвовать, нужно было спросить его согласия (тогда бы не было такой реакции и, соответственно, такой ситуации, а сыночек почувствовал, что он отдельная личность и с ним считаются); во-вторых, если ребенок просит потом его пожалеть (нуждается в Вашей помощи и поддержке), а Вы ему отказали ("обиделись"), то он в последующем он может начать сомневаться в поддержке с Вашей стороны (вашей любви к нему). А вот папа действительно молодец в данной ситуации.

  • Нравится 4

я подыгрываю, тогда подходит и жалеет, гладит, целует. Моей 2.

Взрослая тетка обиделась на 3х летку, кошмар ну ты чё?

Я бы тоже обиделась и объяснила что так делать нельзя , только как , не знаю.

А если на эту ситуацию посмотреть с другой стороны: во-первых, это действительно его пазлы и прежде чем участвовать, нужно было спросить его согласия (тогда бы не было такой реакции и, соответственно, такой ситуации, а сыночек почувствовал, что он отдельная личность и с ним считаются); во-вторых, если ребенок просит потом его пожалеть (нуждается в Вашей помощи и поддержке), а Вы ему отказали ("обиделись"), то он в последующем он может начать сомневаться в поддержке с Вашей стороны (вашей любви к нему). А вот папа действительно молодец в данной ситуации.

Ага, еще у трехлетки разрешения спрашивать, много чести, потом такие детки на шею сядут, ноги свесят

  • Нравится 2

надо сразу объяснять что обиделась... Даже через час у ребенка уже миллион событий произошел, у него все забыто... Сидеть дуться глупо

Ага, еще у трехлетки разрешения спрашивать, много чести, потом такие детки на шею сядут, ноги свесят
а, по-Вашему со скольки лет ребенка нужно приучать уважать чужое личное пространство?

Я уже молчу о том, что эффективно это можно сделать ТОЛЬКО ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ (это даже В ТЕОРИИ), а я оцениваю ситуацию, исходя из ПРАКТИКИ, при наличии ДВУХ ДЕТЕЙ, имея ОПЫТ воспитания и огромное количество успешно решенных конфликтных ситуаций с "харАктерным" старшим ребенком, который "на шею садиться" в принципе даже не собирался

и в силу отсутствия опыта просто не знал как вам сказать чтоб не лезла... Надо было сразу же объяснить: если не хочешь, чтобы я помогала скажи:я хочу сам или подобное... И да, нужно спрашивать вообще нужна ваша помощь или нет...

  • Нравится 1

Я обижаюсь, но пока как-то малоэффективно)) Не понимает сын моих обид и печалей, хотя всегда проговариваю - из-за какого его поступка расстроилась. Посмотрит, похлопает глазками и разворачивается к игрушкам, через пару минут как ни в чём не бывало подходит.

Иногда боюсь, что это такая черта его - чёрствость; хочется верить, что всё-таки перерастёт и придёт понимание.

ему пригодится усвоенная модель включения в игру: если ребята играют, то надо подойти и спросить можно ли включиться, а не лезть отбирать мяч и типа играть в футбол, если не звали... Может у ребят счет на очки идет и т.п...

Правильно обиделись! Что значит что-то жалеть для МАМЫ и еще толкаться! Возраст вполне достаточный, чтобы понять - что он обидел маму, ведь если бы Вы его к чему-то не допустили и оттолкнули- он бы тоже обиделся. Папа - молодец, во-первых вступился за маму, а во-вторых очень правильно все объяснил! Что не пожалели наверное тоже правильно, только надо было сказать, что бы он Вас пожалел.

Ага, еще у трехлетки разрешения спрашивать, много чести, потом такие детки на шею сядут, ноги свесят

Я с этим тоже согласна! Что значит спрашивать разрешения для МАМЫ поиграть? Конечно во дворе у ребят ребенок должен спросить можно ли мне включиться в игру, но мама же не дворовые ребята! А как же мамин авторитет и уважение к маме?

  • Нравится 2

моя иногда говорит- не мешай, я играю или я сама буду вырезать, клеить или рисовать

отвечаю - хорошо, не буду мешать

тут именно неприятен момент, что толкается..а так имеет право хотеть поиграть только с папой например...

я бы сказала -толкать маму нельзя, просто скажи язычком.

обижаться, нет не обижаюсь.

три года это сознательный возраст на мой взгляд для того, чтобы понять обьяснения...

При чём тут авторитет и уважение к маме? Элементарные правила этикета должны применяться обоюдно. Ничуть не стыдно спрашивать разрешения у собственного малолетнего ребёнка влезть в его игру, взять его игрушку. Это - норма.

Правильно что интересуетесь и спрашиваете.

Не все так просто с 3хлетками

Может малышу не хватает общения именно с папой?и это было их время и он попросту не захотел им делится.а пазл нипричем?таким малышам трудно себя контролировать,они действуют по сиюсекундным ощущениям.не хочет-первый порыв оттолкнуть.он ведь потом расстроился из-за чего-то и хотел,чтобы вы пожалели.может,понял,что сделал что-то неправильно и хотел вашей поддержки?

Считаю обиды в семье ооочень неверным путем.лучше как можно скорее донести до обидчика свое состояние,поговорить и все прояснить.тем более ребенок лучше понимает сиюминутные эмоции,чем непонятное"помнишь,ты так сделал".а то он может либо ничего не прочувствовать,либо испытать гораздо большее чувство вины,чем сам проступок.

И еще,обижаясь,мы на подсознательном уровне принимаем позицию слабого и ведомого.а в случае с родителями и детьми это недопустимо

Ага, еще у трехлетки разрешения спрашивать, много чести, потом такие детки на шею сядут, ноги свесят

как раз таки 3 летке и надо объяснять и говорить и спрашивать, он же учиться от мамы с папой ,как себя вести в той или иной ситуации. сначало мамы считаю,что много чести спрашивать,а потом детки в старости о мамах так же думают....

  • Нравится 3

и да, говорить сразу...потом он и не поймет и не вспомнит , на что обиделись и что было не так

Я с этим тоже согласна! Что значит спрашивать разрешения для МАМЫ поиграть? Конечно во дворе у ребят ребенок должен спросить можно ли мне включиться в игру, но мама же не дворовые ребята! А как же мамин авторитет и уважение к маме?
т.е. когда мама или свекровь лезут в вашу жизнь-это ужас -УЖАС, а к маленькому можно лезть и мозг выносить??? и мешать думать???

ребенок такой же человек, как и мы, только меньше ростом (и меньшим опытом)... И относиться к нему надо так же как вы бы хотели чтобы к вам относились... И этому же ребенка учить...

А то прям перед глазами посты встают: "я свекрови сказала чтоб не лезла на мою кухню, а она, ишь цаца какая, разобиделась"....

Обида на детей - это настоящая манипуляция, для меня это неприемлемо в общении с детьми.

И кстати, настоящая леди на детей не обижается.

С детьми все нужно проговаривать, особенно свои чувства, вызванные его действиями, и самое главное, не отходя от кассы. Это более действенно, чем дешевые манипуляции,