Обижаться на ребёнка.

owl_doula
Вчера маленький с папой собирают новый пазл, ну и я решила поучаствовать. Но не тут то было. Ребёнок на меня накричал, "Это мои пазлы, отойди", при этом толкается и махал руками. Думаю, вот засранец, и обиделась. Прошло несколько минут, просит его пожалеть, я отказалась. Папа объяснил, что ты маму обидел, накричал и толкался. Но всё же хожу и думаю, а нужно ли это, поймёт ли, возраст то ещё маловат, 3,2 ему, и вообще должна мама обижаться или мама не человек и она никогда ни на что не обижается? Прошу не утрировать. Взрослая тётка обиделась на 3х летку и т.д.- не настолько всё плохо, просто ситуация навела на размышления, думаю, спрошу на любимом БП.

ребенок такой же человек, как и мы, только меньше ростом (и меньшим опытом)... И относиться к нему надо так же как вы бы хотели чтобы к вам относились... И этому же ребенка учить...

Согласна с Вами полностью, что такт в ребенке, как и все остальное, можно воспитать только личным примером, но не могу принять, например, что я должна стучать при входе в комнату к трехлетнему сыну - если я хочу чтобы он стучал при входе ко мне. Ведь есть поговорка "Что можно Зевсу, то нельзя Быку". Грубо конечно, но есть ведь такие вещи, которые родителям можно (например шлепнуть по рукам), но никак нельзя ребенку( шлепнуть маму). Мне очень важно, чтобы ребенок знал, что мы друзья, но я не его подружка, я - мать!

Ссылка на это сообщение

Не считаю обиду манипуляцией; обида, расстройство - это естественные реакции на какие-то действия или слова, они присущи как взрослым, та и детям. Этой обидой я показываю своё отношение к ситуации; ребёнок должен понимать не только слова, но и визуально и эмоционально воспринимать происходящее.

Другой вопрос, когда родитель начинает заигрываться этим, терять чувство меры, на любую шалость играет на публику своими обидами, чуть ли не слезу пускает. Вот это уже глупости, по-моему.

Ссылка на это сообщение

Моей 2,4 г стала меня частенько обижать ( может сказать "не люблю маму", это при ком-то и просто так! Или часто при знаеомых и бабушках, например предлагаю ей хвостик сделать, а она резко : "нет! Бабушка сделает!" И так со многим... Я не обижаюсь... Но папа учил извиняться , извиняется, но ситуация повторяется.

Ссылка на это сообщение

Ребенок должен понимать... как он научится понимать если мама надулась и сидит дуется.... ребенку 100500 раз надо проговорить свои чувства и рассказать как выйти из ситуации. И точно не к 3 годам дойдет, что отказаться от помощи в игре и стукнуть маму это одинаковый повод для мамы сесть и надуться...

Ссылка на это сообщение

И" я не люблю маму" для ребенка не тот же трагический смысл вложен, как у мамы... это всего лишь может обозначать "не хочу с тобой играть"

Ссылка на это сообщение

а автор создала тему и убежала обижаться? :D

нет, у автора вырубили свет, достали уже, жара стоит, не воды попить не вентилятор включить....

свет только что дали, но напряжение такое, что в микроволновке не могу еду погреть...

а, ну и по этому не смогла общаться, а с телефона неудобно и батарейка сдохла

Ссылка на это сообщение

я всё поняла, да, в след. раз спрошу, так же, правильно написали выше, общения с отцом крайне мало, так же, папа сразу сказал, "ты зачем маму толкаешь и кричишь на неё?", а потом я обиделась :Crazy: , то есть, вся драма разыгралась в короткий промежуток времени

Ссылка на это сообщение

манипуляции, типа притворства, что я плачу, или ходить скулить, что я обиделась и прочее - не по мне

Ссылка на это сообщение

и извиняться человек должен, да, но только если сам понял, а не если папа или кто то ещё принудил, а поймёт явно не в 3 года

Ссылка на это сообщение

и так же, я считаю, что ребёнок должен понимать, что мама не только всегда к твоим услугам, но и ей может быть больно, обидно, может что то болеть или просто быть плохой настроение

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

когда он подошёл, чтоб его пожалели, я сказала, что жалеть не стану, потому, что ты толкаешься и кричишь на меня

Ссылка на это сообщение

Папа должен сразу сыну объяснить,что он не прав и позвать вас собирать пазл вместе

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Папа должен сразу сыну объяснить,что он не прав и позвать вас собирать пазл вместе
т.е. наступить на горло желанию самостоятельно разобраться в пазле, зато мама не надуется... :D а потом начнется: "что за ребенок, ничего решить сам не может, все надо чтоб кто-то рядом был"... или "что за мужа мне свекровь воспитала, ни денег заработать ни с кексом пристать, все ему нянька нужна"... :sorry: