Перейти к содержимому

Сумбукозная миома II типа.

В теме одно сообщение

#1 *вика*

Построила домик

• PipPipPip
  • 720 сообщений
  • Страна:Россия

Отправлено 25 июня 2017 - 11:41

Здравствуйте, женщине 40 лет, детей нет, абортов, выкидышей не было, не планировала. Сумбукозная миома II типа по задней стенке, по гистероскопии - по правому ребру 5 см. С 2013 года выросла с 2,5 см. Появился полип, с 5 мм вырос до 8 мм за полгода. Беспокоит то, что миома продолжает расти, что нужно или не нужно сделать? Пока не планирует. Есть анемия и обильные выделения во время критических дней.
Делают ли гистерорезектоскопию при таком размере узла, какие есть риски? При лапаротомии мало что может остаться, так как стенка с узлом тонкая. Эсмия не уменьшило узел, он лишь затормозил в росте, но появились тяжелые побочные реакции, пришлось отменить через 2 месяца.
Какие риски при ЭМА? Будет ли в этом случае шанс заБ.?

Добавлю, сильно обильно идут менструации, что наблюдается только последние полгода. Может ли это быть из-за полипа? Или полипэктомия не решит этот вопрос, так как миома тоже растет. Может ли быть так, что миома выходит в полость, в связи с чем на четвертый день менструации прокладки хватает на полчаса? УЗИ проведено месяц назад, миома II типа 5 см, полип 8 мм.

#2 Александра Нефедова

ВРАЧ-РЕПРОДУКТОЛОГ ЕМС

• 871 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородМосква

Отправлено 30 июня 2017 - 08:13

Здравствуйте!
Причиной таких обильных менструальных выделений является скорее всего субмукозная миома, но и влияние полипа исключить нельзя. Я бы в таком случае провела гистероскопию с возможностью гистерорезектоскопии, полипэктомию в любом случае. Интраоперационно принимать решение об окончательном объёме операции- возможности частичной гистерорезектоскопии субмукозного узла. В Вашем случае очень важно найти опытного хирурга-гинеколога, который в совершенстве владеет этими методиками и работает в хорошо технически оснащённой клинике.
ЭМА при нереализованной репродуктивной функции проводить крайне нежелательно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Тромбофилия и беременность
Елена Scorpion, активные вирусы лечат антивирусными препаратами, Виферон это из другой оперы- им...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Консультируйся с врачом У меня утрик иногда лишний выходит, но больше белого цвета

ИНСЕМИНАЦИЯ. Давайте делиться опытом и успехами!
Ник Украли,  не, у меня б. и особенно первый год сильно подорвали здоровье. Прям сильно. До сих п...

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

Страшилка гсг.
Наконец то прошла этот анализ. Эхогсг. Тоесть, посмотр проверки труб через узи. Абсолютно не боль...

Интересные фото в галерее

16 недель))
Вот нам и 16 недель ))как думаете, кто там?)подозревают парнишу (в 12 недель предположили), но со...

ОНО?
дпо незнаю,тест делала ради интереса!

УЗИ в 12+1 неделю))кого видете?
врач говорит, с большей вероятностью сыночек, и месяц я былв спокойна и уверенна, что так и есть)...

Лучшие статьи в библиотеке

Второй скрининг при беременности
Во втором триместре беременности будущей маме будет предложено пройти второй скрининг при беремен...

Наследственная тромбофилия
Наследственная тромбофилия – склонность к образованию тромбов в сосудах, обусловленная генетическ...

Синдром пустых фолликулов
Синдромом пустых фолликулов называют отсутствие в фолликулярной жидкости яйцеклеток, притом что в...