Перейти к публикации

Кистозная дегенерация яичника


Marisha S

Полезные сообщения

Девочки,помогите разобраться с УЗИ. 6 ДЦ.

Матка: размеры 41*33*48, однородная,контуры ровные.

Эндометрий: 5,1 .

Правый яичник: размеры 25*15*21 без особенностей. Кист нет.

Левый яичник : размеры 35*16*34 мультифолликулярной структуры. Кист нет.

Заключение: кистозная дегенерация левого яичника.

Узист ничего не прокомментировала,сказала,что панику разводить не нужно,через месяц на узи повторно.

Почему появилось. Была на Узи в мае- все было хорошо.

Помогите разобраться,что это такое??

Изменено пользователем Marisha 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может СПКЯ или МФЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как это влияет на наступление беременности? Девочки,расскажите ,страшно ли это? Я очень переживаю...

 

Может СПКЯ или МФЯ

да,мульфолликулярной структуры. Вопрос ,что мне делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marisha 13, ничего не делать пока. если будет повторяться, тогда и думать что делать. Возможно в этом месяце больше фолликулостимулирующий гормон у вас выделялся в начале цикла, поэтому выросло много фолликулов.

 

Если цикл регулярный (не скачет, не длинный), оволосянения по мужскому типу нет, волосы не выпадают в большом кол-ве, то нет у вас спкя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marisha 13, ничего не делать пока. если будет повторяться, тогда и думать что делать. Возможно в этом месяце больше фолликулостимулирующий гормон у вас выделялся в начале цикла, поэтому выросло много фолликулов.

 

Если цикл регулярный (не скачет, не длинный), оволосянения по мужскому типу нет, волосы не выпадают в большом кол-ве, то нет у вас спкя

Цикл регулярный, 27-28 дней,в зависимости от того когда овуляция была... ( она бывает на 13-14 ДЦ,а может на 16-17 ДЦ. Волосы выпадают,после мытья головы..

А какое отношение имеет спайки к кистозной дегенерации? (расскажите,я просто не совсем понимаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marisha 13, я тоже не знаю откуда вы про спайки взяли? спкя - это не спайки )))) СПКЯ - это синдром поликистозных яичников (тоже самое что и поликистозная дегенерация яичников)

 

Если овуляция есть, цикл регулярный, то спкя у вас нет, поэтому вариант что просто фсг (гормон) у вас в этом месяце так сработал - самый вероятный. Ждите, возможна многократная овуляция, если фолликулы будут продолжать расти или наоборот будет ановуляторный цикл, что есть норма раза 2-3 в год у совершенно здоровой женщины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marisha 13, я тоже не знаю откуда вы про спайки взяли? спкя - это не спайки )))) СПКЯ - это синдром поликистозных яичников (тоже самое что и поликистозная дегенерация яичников)

 

Если овуляция есть, цикл регулярный, то спкя у вас нет, поэтому вариант что просто фсг (гормон) у вас в этом месяце так сработал - самый вероятный. Ждите, возможна многократная овуляция, если фолликулы будут продолжать расти или наоборот будет ановуляторный цикл, что есть норма раза 2-3 в год у совершенно здоровой женщины

Спасибо за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marisha 13, на здоровье, если что обращайся ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Тоже присоединюсь в этой теме :)

В этом цикле первый раз прохожу УЗ-Мониторинг и именно в этом цикле дурдом какой-то с БТ.. :cry:

Кому не сложно будет, посмотрите, пожалуйста, мой последний график и в комметариях результаты УЗ-Мониторинга.

Что это СПКЯ или ановуляционный цикл?... просто сколько мерию БТ такого никогда не видела......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

elvira12,  если раньше никогда такого не было, то у вас ановуляторный цикл. 2-3 раза в год природа так запрограммировала наши организмы, чтобы дать отдохнуть яичникам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

elvira12, если раньше никогда такого не было, то у вас ановуляторный цикл. 2-3 раза в год природа так запрограммировала наши организмы, чтобы дать отдохнуть яичникам

мне кажется не много странно что фолликула развиваются один за одним.. да еще достигают размеров 10-16мм.. Ведь при СПКЯ они вроде как 5-6мм...до 10мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это не критерий спкя. При спкя на начало цикла их просто очень много и располагаются на яичнике они ввиде " ожерелья", в нормально функционирующем организме фолликов на начало цикла до 10 шт и располагаются они диффузно. Но размер и там, и там могут быть по 4-6мм. Дальше всё по-разному, в нопмальном - под воздействием фсг фрллики начинают подрастать, расти могут 1-2-3 запрограммированных именно на эту овуляцию, они могут перегонять и догонять друг друга. Чаще всего выбивается на финише только один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Volume_Lintu, спасибо за ответ! судя по УЗМ у меня все развивалась в норме до 20 ДМЦ, а потом началось не понятно что.. БТ до сих пор до вверх- то вниз.. надеюсь это аноовуляция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Девочки,привет! .Два мес назад мне сказали,что у меня кистозная дегенерация ЛЯ,а в след цикле,что там образовалась киста.У меня хорошие новости: никакой кисты у меня не было Вчера сделала узи в своей поликлинике по направлению гинеколога, врач хорошая,внимательная, когда делала узи все комментировала, и самое главное сказала,что все с яичниками хорошо,они здоровые и каких -либо намеков на то,что там была киста нет. Когда я просто пришла к ней взять талон она посмотрела распечатку(с фото) узи из Синево и не увидела там ничего...Сразу меня успокоила,но для того,чтобы проверить на всякий случай все же меня записала.Спасибо ей. Так что если, что -то не так говорят лучше не впадать в панику,а еще где-н провериться.

Изменено пользователем Marisha 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Добрый вечер, девочки, сижу в панике, простимулировалась клостильбегитом первый раз с 5 по 9дц, заболел правый бок, не выдержала пошла на узи на 12дц, поставили страшный диагноз Дегенерация правого яичника и сгя под вопросом, гопоплазия эндометрия и заодно и гопоплазия матки 1 ст. Чем вообще это грозит, смогу ли я вообще забеременнеть...оч переживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Одно УЗИ за цикл не показатель. Я весной делала контрольное УЗи (раз в год делаю), там врач нашла кистозное изменение яичника. Гинеколог хотела посадить на ОК, типа у меня СКПЯ. А я только приехала из Москвы, там сдавала в Эндокринологическом центре анализы все, которые надо при СКПЯ, все в норме. Я пыталась доказать, что это не СКПЯ. В итоге плюнула, через пару месяцев сделала УЗИ в начале цикла и в середине. В начале фолликулов много, в середине мало и растет один. Поменяла гинеколога. Она отправила в областной диагностический центр. Теперь жду лапароскопию по поводу спаек.

Anettikk, По одному УЗИ без гормонов и биопсии эндометрия не ставят таких диагнозов. Проситесь в диагностический центр на нормальное обследование

Изменено пользователем Диночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...