Перейти к публикации

Пролактин


Полезные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, здравствуйте!

В свое время были проблемы с циклом, врач назначИла анализ на пролактин (был повышен 1145 при норме от 0-600).Затем отправили на ядерно-магнитный резонанс с контрастным веществом.Аденому гипофиза не обнаружили. Начала принимать бромокриптин по 1 табл.в день на ночь.За 2 месяца пролактин упал до 26,1 при норме от 0-600.Прекратила прием лекарства и следила за пролактином.Через 4 месяца опять постепенно повысился до 800.Сменила эндокринолога, тк. предыдущий назначил аж по 2 таблетки бромокриптина в день и сказал, что единственная причина повышения это микроаденома гипофиза, которой у меня не нашли. С сентября пила по 1 т. на ночь бромокриптина, через 2 месяца пролактин был в норме 437 при норме 59-619. Сдала анализ неделю назад (т.е примерно через месяц после предыдущего)....уже 50 при все той же норме. К эндокринологу только в январе....сейчас сама снизила дозу до 1/2 т. в день. У кого так скакал пролактин, что делали?может стоит снизить до 1/4 в день? Еще сдавала ЛГ , ФСГ и 17-ОН прогестерон в первой фазе цикла через 2 дня поле М. результаты:

ЛГ 10,7 при норме в первой фазе 1,6-8,3- гинекоглог сказала, что это ерунда, т.к. норма для второй фазы начинается сразу с 15,0-62,0

ФСГ 6,8 при норме для первой фазы 3,4-10,0

17-ОН прогестерон 1,72 при норме для первой фазы 0,3-1,0

Тестостерон сдавала год назад - был в норме

Поликистоза нет, делала весной 2012 года узи.

У нас первый месяц, как начали пробовать, а уже такое чувство, что ничего не получится....:( Г. вообще говорила, что пока не стоит пробовать, т.к. пролактин должен на фоне бромокриптина подержаться стабильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отмечусь в новой темке! :isnegzima:

JelenaBV, что имела в виду Г - не стоит пробовать?

 

соотношение ЛГ/ФСГ.... у вас ЛГ слегка завышен, пролактин нужно при приеме лекарства контролировать раз в месяц и исходя из этого корректировать или оставлять дозировку! в начале лечения всегда происходит резкое снижение, затем уровень пролактина постепенно приходит в границы нормы (если доза подходящая)

 

сейчас Вы на 1/2 таб? пересдайте через месяц видно будет - снижать или нет!

 

что у Вас с овуляцией и уровнем прогестерона во вторую фазу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

\\жду подарочек в 2012//*,

 

Г сказала, что при скачущем пролактине лучше пока не беременеть, т.к. большой риск ЗБ.Сказала, что откорректируем пролактин, тогда и можно будет. Но мы нетерпеливые...начали пытаться....

 

С бромиком, да, сейчас снизила до 1/2 в день. Сдам анализ недели через 3, посмотрю, что будет. Я наблюдаюсь и у Г и у эндокринолога. Пролактин корректирует эндокринолог, была у нее в ноябре последний раз. Тогда пролактин был в норме, и она скзала пить таблетки дальше в той же дозеровке.Снова на прием в январе...т.е. каждый месяц она меня не наблюдает, почему то не считает нужным....

С остальными анализами (ЛГ ФСГ и 17-ОН) была у Г, но она сказала, что не видит проблемы в них, что главная проблема это пролактин. Сказала, чтобы ЛГ сдавала каждый месяц после М, чтобы посмотреть тенденцию.Про вторую фазу ничего не говорила, поэтому не знаю....попробую сдать (на какой день цикла лучше?). Про овуляцию тоже ничего сказать не могу...не отслеживала еще.Вот думаю дождаться М и начать с 1 дня цикла мерить БТ.

На этот раз отсчитала 14 дней с начала М и активно "ждали аиста" :)) результат пока не знаю, но думаю ничего...хорошего.

Кстати, после приема бромика цикл немного сократился от чалала М до начала след. М проходит ровно 30 дней. Единственное в середине цикла бывают чуть бежевые выделения, а потом они становятся прозрачные с консистенцией яичного белка. Читала, что это признаки О.

 

Спасибо за ответ :)

 

А что значит соотношение ЛГ/ФСГ....какое оно должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JelenaBV, в начале цикла ФСГ должен быть выше ФСГ, чтобы созревали фолликулы, а ЛГ должен скачкообразно повыситься за 24-36 часов до овуляции.

 

главное,чтобы Ваш пролактин не мешал процессу овуляции, желательно бы хоть раз походить на узи (трансвагинально), начиная с 10 дня цикла (обычно уже видно доминантный фолликул)

 

А прогестерон сдается на 7-8 день после подтвержденной овуляции. Высокий пролактин часто приводит к снижению уровня "своего" прогестерона, поэтому нужно его контролировать

 

и зачем ждать 1 дц, можно и нужно начать мерить БТ уже сейчас, чтобы хоть немного начать разбираться в процессах, происходящих в Вашем организме :m0591:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

\\жду подарочек в 2012//*

 

Измеряю БТ , но мне кажется для второй фазы маловата температура (36.6, 36.7).

Теперь вот думаю, может мой пролактин повлиял на прогестерон....хотя если на бромике пролактин снизился, то и прогик должен придти в норму...

Как у вас хватает терпения вести график....я пока дождусь в следующем цикле будет О или нет сума сойду :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдала сегодня пролактин 3 дц.- 16,2 нг/мг (норма 4,79-23,3).Это на дозе 1 табл. бромика 2 раза вдень.

КАК снизить дозу и при этом чтобы пролактин остался в норме ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mama Nata@,  а почему нельзя такую дозу оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня при норме 109-557 пролактин 726.

Моя доктор сказала что при таких цифрах овуляция невозможна, он ее подавляет...

Пью достинекс...

И теперь сказали ждать след.цикла :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olesteya,  по одному анализу сразу достинекс назначили?

А О раньше не проверяли по узи? Ее действительно не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olesteya,  по одному анализу сразу достинекс назначили?

А О раньше не проверяли по узи? Ее действительно не было?

Да, проверяли, несколько месяцев следили.

Не было... :(

По БТ типа есть, но температуры низкие всегда, и по узи не подтверждается...(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот поймать не могу, чтобы пролактин держался на 1 уровне. То больше 1000, то с 1 т. бромика в день падает в ноль.Сейчас пробую сама снижать дозу, пью 1/2 т в день, буду в конце декабря сдавать анализ.

Девочки, кстати....вы при приеме бромика алкоголь употребляете? я имею ввиду в малых к-вах...бокал шампанского или вина...? я вот иногда позволяю себе, может это как то влияет.... :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olesteya, ясненько. Значит надо понижать. И смотреть опять по узи, появится ли овуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JelenaBV, Я БТ-шный наркоман))

 

@Mama Nata@, аву сменила - я не узнала тебя)

 

тебе для протокола нужно снизить дозу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вчера был долгожданный поход к врачу...короче я опять расстроена. Про мой повышеный пролактин вобще ни слова, зачем его трогать, если мы ещё не сделали анализ на проходимость маточных труб. А ГСГ мы неможем сделать, потому как в мазке обнарущено Кокки-Грам(+) и Кокки-Грам(-) при завышеных Лейкоцытах 40-48. Сказали поставить 10 свечек терженана, и через полтора месяца приходить пересдавать мазок, и только если тогда он будет нормальный, то делать ГСГ, и только если трубы будут проходимы то будем перездавать пролактин.

Короче я расстроена. Один врач сказал понижать циклодиноном, второй сказал не обращать внимания.

Я сейчас решила купить тержинан и циклодинон...в следующем месяце может пересдам пролактин да пойду на поиски нового врача уже после нового года :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Киев,  вот ты сейчас начнешь пить циклодинон, а может у тебя на самом деле пролактин нормальный, и никакие препараты не нужны. Ты же только один раз сдала анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дикая Сердцем, ничего не делать тоже нехочется :(

Думала пересдать пролактин на 22-й день цикла, но прочла что он тогда должен быть понижен...незнаю я.

График БТ уменя какой-то странный...думала купить тесты на овуляцию и с этими врачами и возможными анализами я как-то прозевала :girl_mad:

Я боюсь что если пойду к третьему врачу, то он ещё что-то третье как скажет, я тогда вобще потеряюсь :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Киев,  у тебя сейчас, похоже, цикл без О

Наверное, и не надо тогда на 22 дц ничего сдавать

 

Если воспаление, то его придется лечить. Тут уж к какому врачу не пойди, всё равно нужно пролечиться...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дикая Сердцем, это конечно да. Тогда только тержинан :) спасибо :reverans:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

\\жду подарочек в 2012//*

 

Измеряю БТ , но мне кажется для второй фазы маловата температура (36.6, 36.7).

Теперь вот думаю, может мой пролактин повлиял на прогестерон....

Как у вас хватает терпения вести график....я пока дождусь в следующем цикле будет О или нет сума сойду :think1:

Привет :Hello: у меня тоже проблемы с пролактином, правда был чуть выше нормы..637 что ли, но зато это не помешало ему мой цикл растянуть на 38-45 дней. Сейчас привела все в норму. Просто что касается влияния пролактина на прогик-мне так совсем не кажется... А терпения никому не хватает, я работаю то через силу, все мысли о планировании :confusion:

 

А я вот поймать не могу, чтобы пролактин держался на 1 уровне. То больше 1000, то с 1 т. бромика в день падает в ноль.Сейчас пробую сама снижать дозу, пью 1/2 т в день, буду в конце декабря сдавать анализ.

Девочки, кстати....вы при приеме бромика алкоголь употребляете? я имею ввиду в малых к-вах...бокал шампанского или вина...? я вот иногда позволяю себе, может это как то влияет.... :think1:

я про такие таблетки не слышала, сначала снизила достинексом-очень сильные таблетки, а после пропила курс Циклодинона-он на травках гомеопатический! У меня на нем цикл держится-31 день и О есть :) Сдала повторно кровь на пролактин, в пятницу к врачу..может продлит Циклодинон ;) а завтра на узи посмотрю собирается ли овулька быть в этом цикле ;)

 

Может у вас цикл без О, поэтому и БТ такая..она просто соответсвует первой фазе, а не второй :confusion:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Киев, а ты сдавала бак посев на чувствю к анибиотикам?

 

 

@Mama Nata@, аву сменила - я не узнала тебя)

 

тебе для протокола нужно снизить дозу?

Дикая Сердцем, да для протокола, мне репродуктолог сказала что протокол стоит начинать на дозе хотя бы максимум 1,5 таболтки в день. А у меня сразу на такой дозе пролаткин взлетате вверх :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, как у вас себя ведёт грудь во второй фазе. Я сейчас пью 1\8 достинекса, в этом цикле сразу после О (а она рано была), грудь заболела и до сих пор не отпускает..(((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ylyanka, У меня раньше (до достинекса) начинала болеть сразу после О, а в этот раз болели только соски, а сама грудь заболела перед М, дня за 3-4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ylyanka, у меня всегда что до понижения пролактина, что на таблах (достинекс, циклодинон) грудь всегда болит с началом второй фазы и постепенно проходит ближе к М...даже в циклы без овульки...всю жизнь одно и тоже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в анО циклах вообще не ощущается грудь.

В циклах с О увеличивается и становится чувствительной сразу после О, а за 2 дня до М приходит в состояние начала цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...