Перейти к содержимому

Две матки и две шейки- врожденный дефект

Сообщений в теме: 182

#1 linkyta

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 366 сообщений
  • Страна:Испания
  • ГородМадрид

Отправлено 19 сентября 2012 - 19:01

Вкратце расскажу мою историю.
После долгого планирования мы с мужем решили обследоваться. В апреле поставили диагноз - полип в матке - и послали удалять. На узи перед операцией диагноз сняли, типа, полип испарился. Сегодня опять погнали на узи, и полип опять появился. После тчательного поиска (там же на узи) вдруг обнаружили, что у меня две матки соединенные одной шейкой. Но поискав еще получше, нашли вторую шейку.
Так вот полип находится в одной из маток. Поэтому его то видели, то не видели, в зависимости от того, "какую матку рассматривали" (никто ж не мог подумать, что их две...).
Плюс, на одной из маток какая-то мембрана (я не очень хорошо знаю, как это точно называется), которая может принести к усложнениям при возможных родах.
При этом все остальное в порядке. Циклы как швейцарские часы со своей овулей. Оба яичника ОК, проходимость труб 100%.
С другой стороны, у мужа сперма оказалась некудышной.

Результат: после удаления полипа (куда меня сейчас и послали) - прямиком на ИН ВИТРО (сперма годна только для этого (((( ). Но поскольку маток две, то, говорят, вынашивание может быть проблематичным. Объяснение дохтора: при беременности матка растягивается до нужных размеров, но если их две, то каждая из них может растянуться не так сильно, как если бы она была одна. От того, может быть выкидыш или преждевременные роды.

В общем, мало не покажется :( .

Буду рада комментариям, историям о благополучных родах при похожих обстоятельствах и советам :confusion:

ПРО МЕМБРАНУ: уточнила - это перегородка, разделяющая влагалище на 2 части. Мне сказали, что ее можно и удалить, хотя рожать она мешает не всем.

Реклама

#2 rita6322

Стало любопытно

• Pip
  • 10 сообщений
  • Страна:Россия
  • Городновороссийск

Отправлено 19 сентября 2012 - 19:17

Я в шоке: такое бывает?! В любом случае раз ты так уникальна, то и беременность будет особенной. Я желаю, чтобы все у вас с мужем получилось!

#3 TanetKa

Завязала знакомства

• PipPip
  • 245 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 сентября 2012 - 19:32

Я знала когда-то девушку у которой было полное удвоение, 2 полноценные матки, у каждой по 2 яичника и по 2 трубы, про перегородку не знаю. Знаю что у них были проблемы с зачатием ещё лет 8 назад из-за её особенностей. А прошлой зимой встретила её мужа, и он рассказал, что проблему они так и не решили, прошли несколько раз инсеминацию, а на эко их не берут. Автор, найдите грамотного врача, и пусть у вас все получится.

#4 linkyta

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 366 сообщений
  • ГородМадрид

Отправлено 19 сентября 2012 - 19:49

Просмотр сообщенияTanetKa (19 сентября 2012 - 19:32) писал(а):

А прошлой зимой встретила её мужа, и он рассказал, что проблему они так и не решили, прошли несколько раз инсеминацию, а на эко их не берут. Автор, найдите грамотного врача, и пусть у вас все получится.

На инсеминацию нам никак - сперма плохая.
А про ЭКО нам тоже сообщили, что могут вообще отказаться принять из-за особенностей с матками :girl_cray:

#5 МАРИНА)()(

Стало любопытно

• Pip
  • 15 сообщений
  • ГородНадежды

Отправлено 19 сентября 2012 - 20:39

Не отчаивайтесь! Мы в 21 веке живем, все поддается лечению в том числе и муж))) Есть такие процедуры как икси и пикси!Желаю вам всего хорошего

#6 Mmariposa

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 429 сообщений
  • Страна:Чешская Республика

Отправлено 19 сентября 2012 - 20:43

А как же маточные трубы??? Они подходят к одной из маток только?

#7 Анюта_88

Завязала знакомства

• PipPip
  • 207 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 сентября 2012 - 21:16

у меня была перегородка, порвалась во время первых родов, сказали мне про неё только во время первой беременности, до этого или не замечали или просто не говорили мне о ней. Но я догадывалась что что-то не так из-за болей при ПА и использовании тампонов

#8 @DaFFFka@

Построила домик

• PipPipPip
  • 990 сообщений
  • ГородТихорецк

Отправлено 19 сентября 2012 - 21:20

офигеть! Вопрос: вы на узи к другому врачу не ходили, может они сочиняют чего не надо?

#9 linkyta

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 366 сообщений
  • ГородМадрид

Отправлено 19 сентября 2012 - 21:28

Просмотр сообщенияMmariposa (19 сентября 2012 - 20:43) писал(а):

А как же маточные трубы??? Они подходят к одной из маток только?
Что я точно поняла это то, что беременность может произойти в обеих матках. То ли каждая из труб соединена с одной из маток, толи обе трубы имеют доступ к обеим маткам. Специалист в женской физиологии (коим я, к сожалению, не являюсь :confusion: ) точно сможет разьяснить какой из вариантов возможен.

Просмотр сообщенияАнюта-дважды счастливая мамочка (19 сентября 2012 - 21:16) писал(а):

у меня была перегородка, порвалась во время первых родов, сказали мне про неё только во время первой беременности, до этого или не замечали или просто не говорили мне о ней. Но я догадывалась что что-то не так из-за болей при ПА и использовании тампонов

Про боли меня тоже спросили. И у меня тоже несколько раз были такие боли, что в глазах сверкало.
Анюта, ты советуешь не удалять перегородку? А у тебя тоже две матки?

Просмотр сообщения@DaFFFka@ (19 сентября 2012 - 21:20) писал(а):

офигеть! Вопрос: вы на узи к другому врачу не ходили, может они сочиняют чего не надо?

Узи мне уже несколько раз сделали. И похоже как раз из-за них и начали искать так досконально. Типа, снимки матки с одного узи не были похожи на снимки с другого :girl_bye: . На счет "сочиняют" сомневаюсь. Я же на сегодняшнем узи сама на экран смотрела, и врач мне объяснял: вот одна матка (отметка на экране), вот другая матка (отметка), вот одна шейка, вот другая. А если посмотрим издалека, то увидим обе матки, хотя они расположены достаточно далеко друг от друга и соединены только у основания (это было похоже на уши зайца :D )

#10 Марина - мама двойняшек в 2017 году

Решила остаться

• PipPip
  • 130 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 19 сентября 2012 - 21:35

не знала что такое бываеь

#11 Lapa

Увидела свет в окошке

• 1 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 19 сентября 2012 - 21:36

У меня тоже врождённый дефект, правда шейка одна, а вторая матка совсем маленькая. Мужа подлечили и у нас 2 малышей. и у вас всё получится!

#12 Анюта_88

Завязала знакомства

• PipPip
  • 207 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 сентября 2012 - 22:28

linkyta, нет, матка вроде одна, перегородку думаю если вызывает дискомфорт можно удалить, а если нет то не надо. Я во время родов чувствовала как она натягивается и как порвалась, но это было совсем не больно.

#13 ВикулЯ-счастливая мама Адели

Завязала знакомства

• PipPip
  • 245 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 сентября 2012 - 22:38

Вы прямо уникум!Желаю чтобы несмотря ни на что-у вас все получилось!И мужу нужно пропить витаминки и сборы всякие-и все будет отлично!Я,кстати,даже никогда и не думала что такое бывает,но раз Господь так решил,примите это как дар.Представляете,сразу в двух марках произойдет оплодотворение-прикрепление малышей,и будет у вас двое чудесинок!

Сообщение отредактировал(а) Виктория8888: 19 сентября 2012 - 22:41

#14 linkyta

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 366 сообщений
  • ГородМадрид

Отправлено 19 сентября 2012 - 23:45

Спасибо, девочки, за поддержку. Я пока держусь в позитиве, но это, наверное, потому что стараюсь не думать о плохом. А перспектив, кажется, не много :girl_cray: - и две матки, и перегородка какая-то, и полип, и сперма плохая, и на эко могут не взять. А если и возьмут, то беременность проблематична, и риск выкидыша...
И поделать вроде нечего...

#15 Банановые Васильки

Зашла на огонёк

• Pip
  • 68 сообщений
  • Страна:Украина
  • ГородОдесса

Отправлено 20 сентября 2012 - 00:55

У нас на местном форуме в теме планирования тоже девочка писала что у неё 2 матки, но у неё ещё и циклы не совпадают, она писала, что у неё одна матка может быть уже с беременностью, а вторая менструировать.
Я подробно не вникала, но из её сообщений вроде было понятно что ни о каких катастрофах речь не идёт, она нормально занималась планированием.
Поищите больше инфы на эту тему.

Сообщение отредактировал(а) Триоая: 20 сентября 2012 - 00:55

#16 C@нДр@ KЛYbHuKA Пуз@тИк

Постучалась в дверь

• Pip
  • 40 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 20 сентября 2012 - 04:36

Я вот сама медик и знаю что удвоение матки никак не влияет на вынашивание, а даже наоборот вполне спокойно можно выносить малыша. Знаю женщину у которой была двойня(один малыш в одной матке, другой - во второй) никаких проблем с вынашиванием не было. Да и ещё примеры знаю положительные!!! Намного хуже если у женщины матка седловидная или двурогая, вот там действительно серьёзные проблемы могут быть с вынашиванием. Так что не заморачивайтесь глупыми мыслями! Единственное что нужно уточнить у врачей - что за перегородка во второй матке??? Потому что иногда такие перегородки мешают расти малышу в матке и это не очень хорошо.

#17 КапуччинО

Увидела свет в окошке

• 2 сообщений
  • Страна:Казахстан

Отправлено 20 сентября 2012 - 05:45

Linkyta, вы не переживайте. У меня все то же самое, как и у вас: 2 матки, 2 шейки. Ничего в этом страшного нет, обычная врожденная патология. Мой гинеколог (и это не только его одного мнение) сказал, что девчонки прекрасно беременеют и рожают. Единственно что проблемы с вынашиванием могут возникнуть, но мы с вами справимся и с этим. ;) И еще врач мне сказал, что только кесарево((((( Удачи вам!!!!!!!!!

#18 //Evita//

Отметила новоселье

• PipPipPipPip
  • 1 615 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 20 сентября 2012 - 07:55

Ой, чего только в жизни не бывает! Автор, желаю, чтобы у вас все было хорошо и с зачатием и с вынашиванием!!! И, конечно, увидеть поскорее заветные //

#19 Маришка-мыфффка

Стало любопытно

• Pip
  • 21 сообщений
  • Страна:Казахстан

Отправлено 20 сентября 2012 - 08:12

интересно...а на ГСГ этого разве не видно?

#20 @DaFFFka@

Построила домик

• PipPipPip
  • 990 сообщений
  • ГородТихорецк

Отправлено 20 сентября 2012 - 08:25

Первый раз о таком слышу. Может можно как-то хирургическим путем удалить одну из маток, для нормального функционирования другой? Или это не нужно?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
VarLeI, взаимно )) будем надеяться вместе. У меня тоже с января все это длилось, две гистеры, два...

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
Совулька3Мамулька69// Да, думала об этом...ведь у многих бывают длинные циклы и поздняя овуляция...

Тромбофилия и беременность
Nexo4uxa,  ДДимер в норме? Miguela, бывает, но не всегда, мне клексан не снижал, у меня всю Б он...

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

История родов:)
Не знаю как вам, а мне всегда было интересно читать истории про роды.. во время беременности я их...

Про наших животных
Девочки, с ХГЧ пока не все ясно - ниже, чем по идее должен быть, завтра пересдам - будет видно То...

Интересные фото в галерее

Слабоположительный или реагент?
Эвитест, 31 день цикла. Реагент?

25 недель
На всех планюшек апчииии!!!

Темнеют ли хоть немного?
Такое чувство, что вообще никак, а уже 12 день. В октябре на 13 вечером показали.

Лучшие статьи в библиотеке

Ощущения и боли в животе при беременности
Каждая будущая мама прислушивается к своему организму и волнуется, если появляются неприятные ощу...

Первые признаки беременности. Опросы.
Нет одинаковых женщин, поэтому и признаки беременности у каждой женщины будут иные. Многие женщин...

Второй скрининг при беременности
Во втором триместре беременности будущей маме будет предложено пройти второй скрининг при беремен...