Перейти к публикации

Две матки и две шейки- врожденный дефект


linkyta

Полезные сообщения

galina555, да, кисту увидели на узи. сходила я все-таки к хирургу, она была удивлена, что я так настроена на операцию, сказала, что можно просто наблюдать, вдруг она вообще не растет, она даже при пальпации ее не обнаружила, там всего 2х3 см. но раз я так решилась на лапароскопию, то скорее всего лягу в январе.. и заодно уберут эту перегородку, чтобы потом смогла сама родить. вообще можно эту перегородку удалить и под местной анестезией, но будет очень кровавая операция, много сосудов.

 

по поводу двух маток сказала, что я богатая :kulachki: и что это никак не помешает забеременеть и выносить ребеночка, если нет других проблем.

а та докторица из частной клиники нащупала тоже сперва одну шейку, и только когда на узи увидела две матки, начала снова пальпировать и нашла вторую. хотя я сама давно их пальпировала и понимала, что их все-таки две и между ними ткань. но если у тебя одна шейка все-таки, то и перегородки быть не должно

 

все у нас получится! и вообще, доктор сказала, что у таких как мы гораздо больше шансов родить двойню :porukam2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 182
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

galina555, Привет! У меня тоже не с первого узи увидели две матки. Почти год исследований и только после ГСГ "заподозрили" что-то неладное.

Каждый случай уникален. Если у тебя только одна шейка, куда она ведет? Наверное, только к одной из маток. Значит, вторая сидит "без дела". А сколько яичников у тебя? И куда ведут? Без этих данных сложно ответить на твои вопросы.

Перегородка во в?@#$%& это, так скажем, начало раздвоения влагалища, ведь у некоторых и их два. А может и не быть ее, т.е. раздвоение влагалища не началось. Теоретически заБ. она не мешает. Могут возникнуть проблемы во время родов, поэтому обычно советуют ее удалять до беременности. Но и перегородка бывает разного размера и толщины. У меня она порвалась во время родов и ее там же и удалили.

По поводу ЕР мне тоже грозились, что только КС, но когда я забеременела, врачи (уже другие) сказали, что все будет зависить от положения ШМ. Обычно врачи просто не привыкли к положению ШМ сбоку.

По поводу второй ШМ очень даже может быть, что ее не сразу видно. Мою вторую тоже вечно выискивают.

На счет абортов я не в курсе. Полагаю, что как и при наличие одной матки.

А на последний вопрос могу ответить личным опытом: я планировала почти 3 года, не получалось. Потом забеременела сама. А через год запузатилась и вторая матка, и тоже самостоятельно)) Так что в моем случае да, можно сказать, что я вдвойне "плодовитее")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Принимайте и меня в свои ряды...

О том, что я "уникальна" узнала в 2008 году, когда впервый раз в жизни пришла к гинекологу для прохождения мед.комиссии, после первого осмотра, ничего толком не объяснив, она сразу отправила меня на УЗИ. Диагноз подтвердился моментально: 2 матки, 2 шейки, перегородка во в?@#$%&. Тогда меня заверлили, что это не страшно, я успокоилась, т.к. в то время я не задумывалась о детях.

Однако о том, что у меня еще целый "букет" я узнала в 2012г., когда сбился цикл, начались потоянные задержки и боли во время М. Врачи моей ЖК разводили руками и кормили витаминами. В октябре 2013 я начала обследование в соседнем крупном городе в специализированной клиннике. При обследовании обнаружили очень низкий прогестерон и подозрение на эндометриоз.

В мае 2014г. была лапароскопия, эндометриоидные очаги убрали, ввели в искуств. климакс. Хиругр заверил, что две матки в идеальном состоянии, они одинакового размера и обе пригодны для Б., удалять одну из них нет необходимости, трубы проходимы и моя главная причина отсутствия Б это эндометриоз! И теперь она решена... Почему-то очень хочется верить словам человека, который видел меня "изнутри"...

Сейчас вышла из искуств. климакса, первый цикл, во 2-ом цикле нужно сдать гормоны. И если все в норме, то можно пробовать Б.

Но, начитавшись кучу всего в итернете, я ловлю себя на мысли: если у других нормальных (одноматочных) девочек не всегда получается заБ после эндометриоза, лапароскопии и искусственного климакса, то что же будет со мной двуматочной... !? Последнее время я зациклилась на этой теме, живу в постоянном страхе и депрессии от той мысли, что возможно никогда не смогу почувствовать что такое Б. и роды,что никогда не буду держать своего ребеночка на руках....

Я наткнулась на этот форум совершенно случайно, прочитав ваши истории, я поняла, что все еще может может быть хорошо. Остается только верить и ждать..

Изменено пользователем entre2soleils
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у других нормальных (одноматочных) девочек не всегда получается заБ после эндометриоза, лапароскопии и искусственного климакса, то что же будет со мной двуматочной... !?

Привет! Присоединяйся)) Лично я не вижу никакой разницы. Если обе матки готовы к беременности, а обе трубы проходимы и функционируют, твои шансы просто удваиваются! Отбрасывай негативные мысли, сдавай гормошки и в бой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер. 2 матки,2 шейки, 2 трубы, 2 влагалища, по одному яичнику на кпждую, и 2 почки. Никогда не счтала себя инвалидом, близким мужчинам всегда говорила правду, кроме того просила перезайти в другую, если не нравилось. 29 лет, 1 беременность наступила в первый месяц, отходила легко, УЗИ много, так как левая матка жила своей жизнью и шли необильные месячные, беременность чувствовала потягиваниями почти постоянными, думаю связано еще с тем, что правая беременная матка загнала левую к копчику, потом все встали в рядрчек как и были)) Никаких паталогий не было, плановое кесарево-сечение на сроке 39 недель, мальчик 53 см, 3450 гр., сейчас нам 2,2... с этого цикла берем курс на дочку!

 

Все проблемы в голове... если полное удвоение матки,и они в нормальном, рабочем состоянии, надо радоваться, я себе сразу сказала ну и хорошо... с одной что случится, вторая в запасе есть! Кроме того, где я наблюдалась, не были удивлены аномалией, такие там встечались и не раз и все рожали! И если бееменность будет в левой, возможно пустят в ЕР, так как правая шейка с изгибом, а левая прямо на выход настроена!

 

И еще... для тех, кто мужчинам боится сказать, смотря как преподнести... если вы скажите, я аномальный индивид социума, инвалид и не знаю смогу ли иметь детей, это одно... я мужу говорю, как же тебе повезло и жена и любовница в одном флаконе, захотел новых ощущений сходил в правую! Женщина 2 в 1 как хеден шолдерс)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eksterina_Moroz,  по поводу мужчин Вы полностью правы ;) вышло так, что я совсем недавно узнала об этом и сразу же как вылетела из клиники позвонила и все рассказала, хоть мы и оба медики, всё равно переживала, что как-то не так поймет. Эх, если бы не он, то я бы реально считала себя ходячей аномалией, что мне и пытались внушить в клинике. Но благодаря ему, чувствую себя вдвойне девушкой!))

 

Скорейшей Вам беременности!) благодаря таким, как Вы, я верю, что все получится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eksterina_Moroz,  ну не знаю, я никогда себя инвалидом не считала. Даже наоборот, мне не сложно рассказывать об этом, кому надо. А теперь и подавно, после двух естественных беременностей, по одной в каждой матке. После родов, если они пройдут успешно, вообще можно книгу писать))) А муж узнал в тот же момент, что и я, на узи.

 

Мне кажется, тут важнее медицинский аспект. Хотя соглашусь, кто-то может подумать, что с такой аномалией девушка может себя чувствовать не как все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Eksterina_Moroz,  ну не знаю, я никогда себя инвалидом не считала. Даже наоборот, мне не сложно рассказывать об этом, кому надо. А теперь и подавно, после двух естественных беременностей, по одной в каждой матке. После родов, если они пройдут успешно, вообще можно книгу писать))) А муж узнал в тот же момент, что и я, на узи.

 

Мне кажется, тут важнее медицинский аспект. Хотя соглашусь, кто-то может подумать, что с такой аномалией девушка может себя чувствовать не как все.

 

Да много таких девушек, которые себя считают не такими, вопрос как к этому относиться, гордиться феноменом, или считать уродом) Расскажете пустят вас в естейственные роды, или нет, думаю если в левую получится, может и меня пустят...

 

Eksterina_Moroz,  по поводу мужчин Вы полностью правы ;) вышло так, что я совсем недавно узнала об этом и сразу же как вылетела из клиники позвонила и все рассказала, хоть мы и оба медики, всё равно переживала, что как-то не так поймет. Эх, если бы не он, то я бы реально считала себя ходячей аномалией, что мне и пытались внушить в клинике. Но благодаря ему, чувствую себя вдвойне девушкой!))

 

Скорейшей Вам беременности!) благодаря таким, как Вы, я верю, что все получится)

Конечно получится! Даже не сомневайтесь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eksterina_Moroz, ну первую я рожала сама, даже не обсуждалась возможность кесарева. В этот раз единственным поводом к КС может стать неправильное предлежание, на последнем узи ребенок сидел на попе. Очень надеюсь, что перевернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, почитала и тоже хочу поделиться своей историей, мне 36 лет, 22 года назад, когда менструация уже как год была, начались сильные боли, причём как во время менструации так и после, мама меня к врачу, а как у нас всегда делается, сразу в лоб, а вы знаете что у девочки, т. е. у меня огромная опухоль. И начались хождения по врачам, хирурги, гинекологии и кого только не было. Закончилось все тем что решили резать так, без окончательного выяснения , ибо так никто ничего не понял. А дело потом оказалось в том, что когда пошли месячные, а у меня таки двурогая матка, да ещё и две шейки, одна матка открылась, а вторая нет и все это собралось внутри за год и дало мне все эти боли. Разрезали, почистили, сделали проход, ну описывать все то что я перенесла не буду, было тяжело, при операции мне ещё удалили и одну маточную трубу, сгнила благополучно. Сейчас у меня два сына, да кесарили, но все было нормально, главное верить. Правда сейчас начались проблемы, кровотечения, матка не хочет сокращаться, одни проблемы, решилась на удаление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

topale1978, ничего себе :( И все равно детишки родились, несмотря ни на что. И это радует))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Хочу поделиться с вами своим интересным диагнозом, и, возможно найти подруг с такой же "проблемой". Когда мне было 18 лет мне поставили диагноз - полное удвоение матки. Обе матки развиты хорошо. Две шейки и перегородка. Когда я спрашивала про беременность, возникнут ли проблемы с зачатием и вынашиванием, врачи пожимали плечами, мол, случай сложный, ничего однозначного сказать не можем и тд.. Год мы пытаемся забеременеть, и вот произошло чудо)) Сейчас срок уже 20 недель, все проходит хорошо,угроз не было, токсикоза тоже. На последнем УЗИ заключение было такое:2 тела матки, левая - 65/36/35 мм в ней эндометрий 16 мм, в правой беременность. Так вот)) Может есть кто-нибудь кто рожал с подобным диагнозом, поделитесь, пожалуйста, как протекала беременность и роды. Спасибо :girl_in_love_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего только не прочтешь на БП . Желаю Вам спокойной беременности до положенного срока и здорового малыша! ))

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего только не прочтешь на БП . Желаю Вам спокойной беременности до положенного срока и здорового малыша! ))

спасибо большое))

 

спасибо, поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:flower: Тоже в первые такое слышу. бывает же) Это хорошо, что у вас всё хорошо!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со мной девочка лежала у нее тоже две матки. Благополучно отбегала всю беременность. Но ее только Кесарить сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Может есть кто-нибудь кто рожал с подобным диагнозом, поделитесь, пожалуйста, как протекала беременность и роды. Спасибо :girl_in_love_2:

у меня такой диагноз. В результате - две беременности в разных матках. Обе беременности протекали без проблем, без токсикоза. Роды естесственные оба раза. Второй раз рожала стоя, родила за 15 минут.

Но ее только Кесарить сказали.

все зависит от физиологии, наверное. У меня тоже была перегородка, однако на КС не послали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем приветик. Присоединяюсь к вам. У меня две матки и одна почка. В Ижевске говорили что не смогу выносить матки малеенькие хотели резать и сшивать Выяснилось это в 13-14лет . У проффесора обследовались. Очень часто лежала в больницах все прокалывали там что то. Наревелась что когда дошло до беременности забоялась сделала медикаметозный. Переехала в другой город ,встретила м/ч . Теперь у нас запланированная беременность 4недели 5дней,но на узи не показывает. Вот теперь интересно в какой матке зародилось и может ли получится что и во второй произойдет зарождение

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовкина я Вовкина, а ШМ сколько? А труб и яичников? Поздравляю с Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовкина я Вовкина, а ШМ сколько? А труб и яичников? Поздравляю с Б.

 

Остально как у всех. Елинственное до сих пор не понятно одна или две шейки. Не могут определить ((( а мне то чувствовалось что их две(при половом акте). Извиняюсь ШМ это что?

 

Вовкина я Вовкина, а ШМ сколько? А труб и яичников? Поздравляю с Б.

спасибо)))рада очень))

 

 

У меня одна почка.Причем сначала заметили ,что почки не хватает,а потом уже нашли удвоение матки.

Но у меня почка в 2 р. больше,чем у всех остальных,видимо за двоих отдувается,вот и размеры большие.)

у меня тоже сначало обнаружили одну почку 7ми лет еще не было . И в 13-14 обнаружили 2 матки так как в первые месячные я провела в больнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовкина я Вовкина,  ШМ это шейка матки)) местная аббревиатура.

Я это к тому, что от того, сколько шеек, сколько яичников и к какой матке ведет каждая из них, зависит и возможность беременности в обеих матках одновременно. И хотя такие случаи существуют (я читала о двух), это практически невозможно.

Например, у меня каждая труба ведет от соответствующего яичника к своей матке. Это значит, овуляция должна произойти одновременно (в один цикл) в обоих яичниках. Если этого нет, при наступлении беременности в одной из маток гормональных фон всего организма меняется, так что не мож т быть ни овуляции, ни эндометрия.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовкина я Вовкина,  ШМ это шейка матки)) местная аббревиатура.

Я это к тому, что от того, сколько шеек, сколько яичников и к какой матке ведет каждая из них, зависит и возможность беременности в обеих матках одновременно. И хотя такие случаи существуют (я читала о двух), это практически невозможно.

Например, у меня каждая труба ведет от соответствующего яичника к своей матке. Это значит, овуляция должна произойти одновременно (в один цикл) в обоих яичниках. Если этого нет, при наступлении беременности в одной из маток гормональных фон всего организма меняется, так что не мож т быть ни овуляции, ни эндометрия.

положили в больницу... плодное яйцо не видят,а тесты все положительные... жду понедельника на хгч сдам. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовкина я Вовкина,  а срок какой? Надеюсь, все обойдется и все увидят))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовкина я Вовкина,  а срок какой? Надеюсь, все обойдется и все увидят))

От месячних ставят 5 недель. Вы говорит нас не обманываете что тесты положительные? Сегодня заведущая посмотрела на кресле и говорит беремена без вопросов. Вот ждем результат хгч

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...