Перейти к публикации

Дэрмоидная киста на бровной дуге у ребёнка


Nali

Полезные сообщения

Тема для обращения - дермоидная киста у моего малыша. Создала блог, но решила открыть тему, т.к. здоровье ребёнка намного более животрепещущая тема для меня, чем простой блог. Врачи ничего толком не говорят, а то что я читала в интернете рабости мне не прнесло. Не приведи господи, конечно, но может быть у кого-то из ребятишек такое было и благополучно от неё избавились?

У моего малыша в 9 мес. появилась шишечка над бровью под кожей. Обратились к хирургу - потрогала, помяла- у шишки есть ножка. Сделали узи - в итоге сказали что дэрмоидная киста (т.н. жировик). Удалять можно только лет с 3-х. не раньше и под общим наркозом - СТРАШНО стало. Велели год наблюдать. обводить на кальке границы шишки, смотреть как увеличивается. До поры до времена не росла. Но месяц назад я заметила что она пропала совсем -радости не было предела. Потом поднялась температура 38-39 у него, хотя простуды не было (ни соплей, ни горла, ни кашля - ничего), потом понос начался на 5 дней. Врачь сказала что это кишечный грипп такой был у него. Выличили мы понос и смотрю шишка снова начинает расти. ТОлько она уже не маленькая - 1см в диаметре была раньше, а где-то 1,8 - 2 см с нечёткими границами - бровь просто припухла. Записались снова на консультацию. А вчера он у меня свалился с кресла прямо на эту сторну где шишка. короче синяк, всё оплыло. Боюсь ещё хуже станет. Хирург сказала ничего сказать не сможет пока опухоль от ушиба не пройдёт, прописала мазать трокрерутином и всё. Я меня уже всю изводит мысль а вдруг что не хорошее и ударом ещё больше навредили........................ Всю ночь не спала.

Сегодня с малышом папа, Звонила. Говорит под глазом фингал и царапина. Припухлость спала, но шишка ка была так и осталась.

Буду рада вашим отзывам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам просто дождаться нужно, пока опухоль спадет, а потом сразу к врачу. Раз растет- значит с ней что-то делать нужно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только по УЗИ такой диагноз достоверно поставить нельзя. Для подтверждения необходимо сделать "цветной" доплер и пункцию.

Операцию по удалению делают под общим наркозом по одной причине - представьте реакцию ребенка, который видит, как всякими страшными инструментами ковыряются у него в голове, еще и куча крови... А сама по себе операция не сложная, взрослым делают под местным. И если диагноз все-таки верный - лучше удалить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала в личку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...