как подать заявление на развод?

МакаронкЭ
какие документы нужны? Как уведомляют супгура?Загс по определенным дням принимает заявления? дочка ведь со мной останется? муж не прописан в москве,а дочка у меня прописана.

насколько мне известно, если есть малыш, то развод только в судебном порядке.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

В вашем случае только через суд. Идете к адвокату, он вам быстренько составляет заявление в суд, платите гос пошлину и заказным с уведомлением письмом отправляете в суд. Дальше уже суд назначает заседание и уведомляет вашего супруга. Кажись так, но могу и ошибаться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

когда я хотела пойти подать на развод, то у меня с собой был паспорт мой, св-во о браке и св-во о рождении дочки! вот с этими документами к юристу на оформление заявления!а там дальше он вам скажет что надо!

Ссылка на это сообщение

В ЗАГС идут только те супруги у которых нет материальных претензий и нет детей. У вас есть дочка и только суд может решить с кем останется ребенок.

Ссылка на это сообщение

Я придерживаюсь мнения что пусть лучше адвокат составит заявление, во первых они их составляю чаще чем все остальные (простые смертные) и вам не напишут отказ в рассмотрении только потому что "запятая не там стоит" или не правильное количество экземпляров приложено ... У нас же везде бюрократия, нет бумажки на бумажку им проще отказать, чем ждать пока вы все исправите.

Ссылка на это сообщение

понятно спасибо.значит нужно сначала накопить на развод.замечательно просто.

Ссылка на это сообщение

только через суд(так как ребенок),сначало подаете заявление(надо узнать по каким дням ЗАГС принемает заявления на развод),потом вам и мужу придет повестка в суд.

Ссылка на это сообщение

Зачем копить-то? Гос пошлина раньше была 100 рублей (сейчас может больше но не намного) составить заявление у адвоката 1000-1500, а может и меньше.

Ссылка на это сообщение

да не ходите вы к адвокату..за исковое заявление с вас минимум 5 т.р. возьмут, а составить его не сложно и ребенку..скачайте образец с интернета..либо у секретарей в суде есть образцы..эти заявления однотипны..если я не ошибаюсь в суд нужно два экземпляра заявления, св-во о заключении брака, о рождении ребенка и квитанция об оплате госпошлины 400 руб..

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

супругу придет повестка, хотя у нас есть такая практика, что оповещают о суд.заседании по телефону, если вы его предоставите, ну они это документируют должным образом, что он извещен...два заседания - подготовка, развод....и вы свободная птичка.. :)

Ссылка на это сообщение

gudina2012

фигасе цены .... мы подавали исковое заявление, обошлось в 700 рублей (правда не в Москве живем).

Ссылка на это сообщение

Сейчас можно развестись и по эл почте, подруга так на днях разводилась, она как то через эл почту направила запрос, позвонили из суда, скинули форму попросили заполнить, потом позвонили назначили предварительный визит, где обоим сказали дату заседания и что принести с собой какие оригиналы документов и все. В пятницу у них был суд. Пошарь в инете, там найдешь как, я точнее не скажу. всего они потратили 200 рублей.

Ссылка на это сообщение

Лично мой случай:подала заявление на развод у мировой судьи,госпошлину-200р. заплатила,указала его адрес в заявлении.Они предупреждают повесткой.В назначенный день он явился и нас благополучно развели.Естессно наш 4х-летний сын по суду остаётся со мной.Тут же заяву на алименты и все дела))УДАЧИ!

Ссылка на это сообщение

зачем платить адвокату? Такие заявления есть в инете. все просто. Я бы сразу на алименты подала+на содержание маме

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ужас...алименты...содержание....уж шел бы с Богом и голову не морочил не себе не людям...потом как на ребенка в старости подаст на алименты...вот ребенок маме спасибо скажет!!! Можно мирно попробовать договориться с мужем чтоб так деньгами помогал...На алименты считаю подают чтоб мужу насолить...А так для мужчины большой гемор эти алименты и позор...это же с работы будут удерживать...подумайте прежде чем пойти на это...потому что от алиментов не уйти потом, только если вы приказ суда заберете у пристава...но суд будет и потом через 18лет папаша может на ребенка подать заявление на алименты...а так если офиц.он не платил их,то и на ребенка не сможет подать в дальнейшем.

Ссылка на это сообщение

Отец не сможет подать на алименты от ребенка,только если его лишат родительских прав. А платит он алименты своему ребенку или нет, на это никак не влияет. В том числе, если отец лишен родительских прав, мать может подать на уплату алиментов , а вот отец в дальнейшем не сможет на ребенка подать.

Краткость не моя сестра...

Ссылка на это сообщение

Заявление - в интернете, на любом сайте суда найдете, - не тратьтесь на юристов, они с вас за это плевое заявление кучу денег сдерут, и еще и составят неправильно.(копию заявления - для супруга прилагаете), госпошлина в суд 400 рублей, подлинник свидетельства о заключении брака ( и копию делаете), 2 копии свидетельства о рождении ребенка, справка с места жительства (что ребенок с вами прописан). Со всем этим делом идете к мировому судье по своему месту жительства, уведомляет супруга суд, заседание - не раньше чем через месяц после подачи заявления.

З,Ы. Если в интернете не найдете - на крайняк сходите в суд, может прям у них там в коридоре заявление и напишите (там писать-то три строчки) В ЗАГСЕ разводятся только если нет детей, или дети уже совершеннолетние.

Ссылка на это сообщение

При разрешении вопроса о расторжении брака не решается вопрос о месте жительства ребенка, в заявлении разводе только указывается. что споров о месте проживания ребенка нет. если есть спор о месте жительства ребенка, то на это подается отдельное заявление ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА. Но очень вам советую не мотать нервы и договориться об этом мирно.

Ссылка на это сообщение

Ст. 333,19 НК РФ: при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза; Однако, согласно подпункту 2 ч. 1. ст. 333.36 НК: От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: истцы - по искам о взыскании алиментов, т.е. государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Это, что касается госпошлины при подачи искового заявления в суд.

На сайте суда можно найти бланк-образец нужного искового заявления.

А вот по вопросу алиментов на родителей, в законе сказано, что, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (ч.5 ст. 87 СК РФ). Вопрос???? Как вы будете доказывать, что алименты вам не платились......поэтому, выше, Ляля))) сказала, только лишенный родительских прав родитель не может претендовать на сожержание от своих детей.