Про детский сад

Solnyshk@
Вопрос скорее к мамам, детки у которых уже регулярно в ходят в сад. Дочке сейчас 2,2 года, в очереди на сад стоим на осень. Есть возможность начать ходить с весны, но у нас кроме БЦЖ нет ниодной прививки. До года медотвод, после я написала отказ из-за второй своей беременности. Недавно мы родились. Суть вопроса:когда отдавать старшую в сад? Вариант 1: сидеть на попе ровно до осени, получить путевку и написать заявление, что ходить до следующей весны не будем, чтоб дочь всякие болячки домой не приносила и младшего не заражала. за это время сделать прививки. Вариант 2: отдать этой весной. просто вижу, что ребенку не хватает общения с детьми. А тогда с прививками как быть? сделать некоторые все таки хотим.

А что, без прививок в сад не берут? Как быть решать только вам, мой без сада лезет на стены, но болеет часто.

Ссылка на это сообщение

Прививки я бы сейчас сделала и отдала ребенка в сад ближе к лету. И вам с малышом полегче управляться будет, и летом заразы меньше.

Ссылка на это сообщение
рысик, в сад возьмут и без прививок, но я хочу некоторые сделать перед садом.
Ссылка на это сообщение

У меня сын уже второй год в сад ходит (пошел в 2 года) и из-за этого ни ему ни младшей дочке прививки никак сделать не можем (постоянно болеем (((). Сейчас бы я выбрала первый вариант, лучше сидеть дома с двумя здоровыми детками, чем с двумя болеющими....

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Тут сложно что-то советовать...

Я вот не поняла, вы пишите, что рассматриваете вариант отдать с осени и не ходить до весны, а если сейчас отдадите, что тоже до весны ходить не станете? Не уловила в чем тут смысл?

Прививки вроде не помеха саду. Ну кроме полиомиелита - тут вам как беспрививочникам может грозить перевод в другую группу, если кого-то живой вакциной привьют. Можете их делать как хотите, если вообще хотите. (Я если что, все делала по графику, или с небольшими задержками, ну на пару месяцев).

Про болезни для старшей и маленькой тоже не все отднозначно. Пока ходить не начнете не поймете как будут развиваться события в вашем конкретном случае. У меня старший младшему ничего не приносил. Младший болел, но сам по себе, не вслед за старшим.

Есть еще и психологический момент! Старшая может связать поход в сад с рождением втрого ребенка -вроде как от нее избавляются. С этой точки зрения - лучше в сентябре отдать. Хотя... и это спорно...вдруг со временем только больше поводов для ревности появится, и поход в сад еще трагичней восприниматься будет. Очень сложно тут что-то советовать...

Ссылка на это сообщение

Почему сразу трагичнее, у моего не пойти в сад- вот это трагедия.

Ссылка на это сообщение

В России прививки не являются обязательными, хотя их очень настойчиво навязывают педиатры. Поэтому не взять в сад/ школу не имеют права.

Я не понимаю в чем проблема_ чтобы старший младшего не заражал , тогда не отдавате, 100% - что будет приносить. С этим надо смириться, первый год- у всех кошмарный.

Хотите делать привики -делайте, даже если ребенок ходит в сад, он же не будет всегда болеть.

Сейчас как только педиторы ни разрешают делать и сопливым и с атоп.дерматитом.... коктелями лепят по неск.вакцин сразу(

Ссылка на это сообщение

Такая же ситуация будет через несколько месяцев. Скорее всего, дома оставлю. Очень боюсь болезней всяких и дочь жалко в сад отдавать в 2 года, рано. Чисто ради собственного отдыха...

Ссылка на это сообщение

Рысик, у вас ребенок один, да? Мои тоже ходят с удовольствием.

Но бывают и другие расклады. Особенно когда по времени совпадаеют рождение второго ребенка и начало посещение сада первым. Многие психологи об этом говорят.

У меня старший не совсем не мамсик. Но когда я второго родила, ему вдруг резко мое внимание потребовалось. Первое время, он часто ложился со мной рядом, когда я младшего кормила. Ему резко потребовалось, чтобы его одевали, кормили и вообще всячески удовлетворяли его потребности в первую очередь, а потребности брата - во вторую. В разумных пределаях я так и старалась делать. И я вот подозреваю, что если бы в этот момент он начал бы ходить в сад, то адаптация была бы очень жетской.

Ссылка на это сообщение

У меня двое деток. Старшая пошла в январе в группу кратковременного пребывания, т.е. на 3 часа. Ей было около 1,10, отходили до лета, не болея. А вот в сентябре пошли в сад на полный день и первый год это был кошмар для всей семьи, цепляли друг от дружки и по кругу, дай бог отходили за год месяца три. Сейчас ходим второй год, уже проще. Но все-равно болеем.

В этот первый год, мы ходили сад 2-3 дня и заболевали. Каждый раз я проклинала этот сад, но спустя 2-3 недели, когда детки выздоравливали старшая опять начинала ныть про сад и я понимала, что мне тоже нужна передышка. Было сложно, но я не жалею. Сейчас старшая более-менее адаптирована к вирусам, да и младший тоже. Есть надежда, что он уже будет меньше болеть. У меня старшая оч. социальный ребенок, дома просто затухает, ей нужно много общения, поэтому в сад летит, бежит, ей нравится. Мы как раз, когда встали перед выбором о садике, решили что стоит отдать ДО рождения братика. Что бы она хоть немного адаптировалась, могу сказать, что мы ошиблись... адаптация проходит на 2-3 мес., а скорее как раз первый год. Я говорю, про адаптацию к болезням (конечно так не у всех, есть дети, которые практически и не болеют с самого начала, а остальным нужно адаптироваться и привыкнуть).

Если вы отдадите сейчас, то сможете оценить как проходит адаптация у вашего ребенка, возможно она и не будет болеть, это во-первых. Во-вторых, ребенок не будет связывать рождение второго ребенка и садик. В-третьих: когда родится второй ребенок вам самой будет проще, если один будет в саду и при деле. Ну и в-четвертых, все та же социализация. А по поводу прививок, мы снимали с сада на 1-2 недели, делали прививку и отправляли обратно.

Имея опыт, я все-равно рассуждаю так же как и вначале, когда сама встала перед выбором))

Ссылка на это сообщение

У меня тоже двое. Старшей сейчас три, в сад ходит с сентября прошлого года. Проболели всю осень и зиму. В месяц на больничном были по два раза. Младший (ему сейчас два года) вслед за ней также болел. В сентябре (в полтора года) должны были ставить полиомиелит (капельки), но не поставили до сих пор из-за болезней. Сейчас вроде нормально, не болеем уже больше месяца, но в группе у старшей карантин по ветрянке. Жду, когда либо карантин закончится, либо ветрянку перенесем. Если все будет нормально, прививку будем ставить ближе к лету. Но у нас есть практически все остальные (три АКДС, ККП, БЦЖ).

Знаю многих детей, которые, идя в сад летом, не болеют, все проблемы начинаются с наступлением сезона простуд. Решать конечно вам, можно попробовать пойти летом и поставить прививки младшему, либо задерживать с прививками, либо отдать в сад позже.