А с вами играли родители в вашем детстве?

La Belle
Девочки, может кто помнит или знает, играли ли с вами ваши родители в ваши 2-25-3 года? И если да, долго, часто, постоянно или изредка?

Маруся, ну вы про какой возраст пишите? явно не про 2-3 года :) Меня в 6 лет и дальше тоже трудно было домой загнать, особенно летом :) уже одни гуляли.

Ссылка на это сообщение

Я с малолетства на улице. Раньше дома играли только в плохую погоду. И то с подружками. Мне не надо было, что б со мной родители время проводили. У меня друзей полный двор был. Не страдала отсутствием внимания.

А конкретно про родителей... С папой играли в активные, либо настольные игры. А мама всегда занята была. То готовит, то стирает, то убирает :D

Так что сравнивать это бесполезно. Начальные условия разные. Сейчас ребенок в 5 лет не гуляет один во дворе со сверстниками. Вот и получается, что родителям приходится больше внимания уделять в плане игр.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, я изначально писала про возраст 2-3 года.

Ссылка на это сообщение

У меня сестра старше на 3 года и она меня везде с собой таскала и своей компанией лет с 1,5-2. В сад отдали меня в 1,8.

Ссылка на это сообщение

Не помню, чтобы прям садились и играли в игрушки. Разве что "ролевые игры", у меня была маленькая машинка стиральная, и вот я стирала рядом с мамой.

А так все время проводила на улице, у меня сестра на 6 лет старше, она вспоминает, как меня навязывали постоянно, думаю, этот как раз года 2-3 мне и было, потому что в 5-6 у меня уже свои друзья были, это время я хорошо уже помню.

А так то я с сыном не очень много играю, в основном он сам своими игрушками играется.

Ссылка на это сообщение

Я думаю, если и играли, то очень немного. Я была третьим ребенком, ни стиралки, ни горячей воды, еще сад, огород.. Короче особо не разыграешься.

Ссылка на это сообщение

Щас дети другие совсем, время другое.. Я думаю, они будут знать и уметь больше нас.

Ссылка на это сообщение

В таком возрасте не помню вообще. А так с папой ооооочень много воспоминаний с совместными играми и прогулками! :yes: С мамой вообще не помню,чтобы она со мной играла. :sorry:

Ссылка на это сообщение

Нет, не играли никогда, ни в каком возрасте. Сестра со мной играла (она старше на 8 лет), родители -нет. У них всё время что-то более важное было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мама хозяйством занималась больше. Отец нам книги на ночь читал, лет в 5 записал в библиотеку и туда после сада нас водил. В шашки и шахматы учил играть, но это уже лет в 6 было. Гулял с нами, что-то рассказывал про детство. Но чтобы прямо в игрушки никто не играл с нами, да и зачем, нас трое детей (почти погодок) в семье. В возрасте 2-3 лет у нас была няня, вот интресно, она с нами играла? Не помню...

Ссылка на это сообщение

Я в яслях была с 8 мес. Родители не играли со мной, но занимались. На ночь книжки или песни... Я любила рыться в коробке с бабушкиными пуговицами и в шкатулке с украшениями, еще любила листать энциклопедии с картинками... Раньше точно так не носились с детьми. Муж в три года ходил в магазин сам за хлебом и гулял сам...

Сейчас время другое... Дети позже становятся независимыми.

Ссылка на это сообщение

Я не помню. Позже играли да.. но я была коммуникабельным ребёнком, либо садик, либо кружки, спорт и творчество, некогда было дома торчать :-))) И слава богу!

Ссылка на это сообщение

из 3-3,5 летнего возраста помню коробочку -домик с пупсиком, мама мне ее сделала когда я в инфекционке лежала, еще мама говрила чтов 3 года я знала все буквы, из более старшего после 4 лет перкрасно помню с мамой лото с растениями-ягодами, картонный дом из коробки под стиралку со шторками и кукольным постельным бельем, доминошки, всевозможные настольные игры, походы во двор , рисовалки всякие коньки -лыжи, чтение книг на ночь, диафильмы, мыльные пузыри, печенье пекли и муравейник вместе , походы в лес со всякими интерсными рассказами о природе, вообщем детсво у меян было замечательное хоть росла я без папы и меня воспитыыали мама и бабушка с дедом, с дедом как сейчас помню игры в шашки, а бабушка в пять лет в стихотворной фороме научила меня таблице умножения на 5 и считалки десятками..... вообще мама всю жизнь на скорой проработала, но из нее бы получился очень хороший воспитатель, у нее фантазия офигенная как поиграть с детишками. Правда всекции я нив какие не ходила. Сейчас с ыном я играю намного меньше (((((

Ссылка на это сообщение

В сад пошла в год и 8. Жили с бабушкой и дедушкой, я единственная дочка у молодых родителей. Со мной играли, читали, стихи учили, внимания мне было много.

Хотя я достаточно самостоятельной росла. Во дворе подружек много было.

Ссылка на это сообщение

Меня в ясли отдали в год. Отвозили с самого сранья - на улице еще темно было, забирали поздно вечером - на улице уже темно было. В выходные мама готовила, стирала, убиралась, банный день - ненавидела я субботы, а папа с друганами по пивасам. Но у меня есть сестра , мы всегда вместе играли , и прабабушка с нами занималась.

Ссылка на это сообщение

помню 3- летний возраст. И играли, и на рыбалку брали и в поход и на моря...Очень запомнилось ( это наверное даже раньше 3-х лет) , как с помощью игры мама учила подметать, мыть посуду и полы)))Мне очень нравилось.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мама не играла вообще никогда. Папы не было. Но бабушка играла, часто, много и подолгу. Бабулечка - педагог, опыт работы - огромнейший.

Ссылка на это сообщение

2-3 года я игр не помню, а вообще в дошкольный период играли с нами, папа придумывал какие-то задания, халабуды строили, поделки всякие, кораблики. да много чего, папа сказки сам сочинял, мама читала.

Ссылка на это сообщение

Я возраст до 3 лет не помню, но скорее всего играли чаще всего с братом, он на 3,5 года старше. Мама рассказывала что обвешивал меня автоматами и в войнушку играли в мои то 2 года))) практически Танька-пулеметчица ))) постарше стали очень любили гостить у бабушки, так как она жила в частном секторе и друзей было ооочень много. Зимой сторили пещеры в сугробах, хоккей в валенках. Летом казаки, вышибалы, секретный пакет, шалаши, догонялки. Как раз было домой не загнать. До сих пор бабушке вспоминаю как она для нас троих внуков ( еще двоюродный брат приезжал на все лето) варила вареники с клубникой, картошкой. Выносила табуретки за ограду и устраивала нам такое пиршество, мы все сметали и тут же уносились дальше гулять с друзьями.

Меня вот тоже как и автора посещают мысли на счет игр с ребенком. Порой даже совесть гложет что особо и не играю с ребенком 4 лет. Так что-то порисовать, полепить редко, когда не в саду обязательно каждый день читаю книги, сейчас читать пытаюсь научить, редко в дохторов играем. Получается что сам с собой играет. В любом возрасте с машинками самые любимые игры, может даже придумать маму, папу и деток из машин. Сейчас увлекся конструктором, собирает всевозможные машины, механизмы на колесах.

А еще сравнивая с нашим детством, нынешние дети лет 7-13 на улице не гуляют гурьбой как в нашем детстве. У нас во дворе целыми днями летом гуляют только дети из не совсем благополучных семей. Вот как-то так

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Играли и занимались..но не фанатично как сейчас многие. В ясли в 1,5 пошла,в школу в 6 лкт,умела писать, читать и слушать старших)

Ссылка на это сообщение

Играли) в основном бабушка и папа) мама хлопотала по дому и больше занималась именно обучением - читать, писать. А папа приодил с работы и мы играли во всякие магазины, библиотеки и т.п.) я вобще умела играть сама с собой, поэтому не всегда мне нужна была компания)

Ссылка на это сообщение

Со мной играли. Особенно дедуля. У него была ножная машинка Зингер он шил тапочки. Когда играл со мной шил трусы мом куклам)))) однажды так разошлись что из кухонных полотенец трусов моим лёлям нашили от бабушки нам прилетело. С папой мы рисовали танки и самолеты (он военным был) из части приносил карандаши которыми мы рисовали по стеклу. И с мамой играли. А вот бабуля меня только комила.... и кормила и кормила. Ей казалось что я вечно голодная и холодная. По этому я даже летом ходила в носках и вечно что то жевала.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Кстати спасибо деду он реально научил меня шить! А вот в школе со мной не занимались. Все сама. Мама даже не знает какой универ я закончила)