насморк у грудничка 12 дней

//fominaeva//
Девочки,что делать?притащила старшая доча из сада насморк и малыш подхватил,а ему всего 12 дней!что делать как лечить?я промываю и отсасываю,он так мучается,так жалко его!я то надеялась,что при ГВ ничего не подхватит((((

мой малыш тоже болел в 3 недели

нам выписали аквамарис +соплеотсос, если совсем нос не дышит - називин для малышей по 1 капле, и виферон 150 000ме 2 раза в день на 5 дней

потом врач приходила на 5й день, насморк еще был, прописала после промывки носа сиалор ( протаргол) на 5 дней

сказала пару дней посмотреть, если насморк не проходит ( а в норме он должен уйти за 7 дней), то показаться лору

но нам удалось обойтись без лора

выздоравливайте!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

нам неонатолог, доктор наук,сказала,что,если спать и есть не мешает,то это только отсасывать и промывать солеными капельками. Контролируйте ушки у лора. Мы с недельки и по 8 мес перепробовали: гриппферон,називин,изофра,мирамистин,капли левомицетиновые,деринат,протаргол,вибрацил,фурацилин...Сейчас плюнула,промываю на ночь аквамарис 1 капля в каждую ноздрю, отсасываю отривином,потом по 1-2 капли мирамистина в каждую ноздрю...пока все хорошо. Ни в горле,ни в ушках ничего подозрительного нет. А у малышей ведь есть еще физиологический насморк,но он к трем неделькам чаще возникает,также есть реакция на отопление,просто аллергия...

Мы чем только не лечились-ничего не помогало.

Здоровья Вам и малышу!

Ссылка на это сообщение

Только промывать физраствором. Если затруднено дыхание и это мешает есть и спать, то можно капать сосудосуживающие, согласно возраста.

Ссылка на это сообщение

промывали тоже физраствором+отсасывали маленькой грушой

Ссылка на это сообщение

Можно промывать либо физраствором, либо купить в аптеке специальные водички - аквамарис, аквалор, отривин или долфин - очень неплохие препараты. Сопли убирать детским аспиратором, но очень аккуратно, чтобы не загнать дальше. Виферон можно курсом. Если очень сильный отек слизистой - то можно детский називин или виброцил. Но сильно не увлекайтесь, это сильные препараты! Только при большой необходимости.