Результаты УЗИ

Евгения//
Девушки, добрый день. Сегодня делала УЗИ органов малого таза. Заключение такое: Эхоскопически признаки гипоплазии матки 1 ст (тело матки 42х30х43); признаки гиперплазии эндометрия; признаки кисты (эндомотриоидной??) левого яичника. К гинекологу позже попаду. Помогите понять чем грозит и что делать с этим всем.

Думаю гистеру вам врач назначит. А еще кисту придется удалить. Возможны полипы в матке

А толщина эндометрия указана? И размеры "кисты"?

Гипоплазия-"недоразвитость", но у вас норма.

Гиперплазия-слишком толстый.

Эндометроидную кисту удаляют.

И кстати матка у вас хороших размеров, вы же нерожавшая? Так что про гипоплазию вообще забудьте переживать. Это вас врачи зря стращают(((

  • Нравится 1

Ekaterina-Stavropol, почему вы думаете, что гистеру? Что она дает? Я просто не в курсе чего-то вообще. Растерялась после таких результатов. Про полипы УЗИст ничего не сказал.

Kashasik, про толщину эндометрия не нашла. Размер кисты я так поняла 27х13х23.

Оксанчик'К, а почему же он пишет что 1 ст.? Слишком толстый эндометрий? Кисту удаляют - это операция какая-то или как?

Kashasik, нерожавшая. Он сказал, что ничего особо критично страшного нет, но просто неприятно что такое есть. Как то так выразился. Еще спросил говорила ли что гинеколог про матку, а она ничего такого мне не говорила.

Извините что так сразу вас напугала, я перепутала гиперплазию с гипоплазией. Просто при гиперплазии бывают полипы.

На счёт кисты, нужно наблюдение. Если будет расти, то удалят на лапароскопии

Странно врач пишет "признаки кисты", это может быть киста или нет?????

Ekaterina-Stavropol, ясно) А если не растет, то не удаляют? Она вообще чем чревата? Из-за нее овуляции в этом яичнике не происходит или что? Я просто впервые с этим столкнулась. Поэтому столько вопросов.

Про "признаки" он ничего не сказал, только вот заключение написал и когда смотрел видимо датчиком немного надавливал и спрашивал есть ли дискомфорт, небольшой был. И на картинке видно небольшое образование какое-то.

Если не растет это уже хорошо. Нужно чтоб она уменьшалась и исчезла. Эта киста может немного оказать влияние на зачатие. Но есть и такие девченки, кто с такими кистами беременели.

Кстати эта киста может у вас уйти с месячными, так что заранее не паникуйте. Мне тоже ставили такую кисту, думала будут удалять, так как на эко с ними не берут. А она у меня за 2 цикла рассосалась.

Переделайте узи в другом месте, а лучше в ЖК, где нет заинтересованности тянуть из вас деньги за несуществующие заболевания.

Девочки, спасибо. Поговорю с врачом. Но уже тоже подумала, что еще в другом месте УЗИ надо сделать. Но в ЖК у нас насколько я знаю не делают.

Только мне Гинеколог сказала делать УЗИ на 5-6 д.ц., сегодня 6ой. Значит получается новое УЗИ мне только в следующем цикле делать?

Та не на 7-8 сделайте, посмотрите что с эндометрием с "кистой", размеры матки. Если цикл стандартный 28-32 дня, то не критично, чтоб вот это посмотреть.

Кисту удаляют лапароскопией, но у вас признаки же:-) . Возможно узист корявый:-) .

Если на 5-7 дц картина не изменится , скорее всего отправят как минимум на гистеру, как максимум на лапару! Если киста подтвердится, то из-за нее частенько не бывает О! А гиперплазия -это чаще всего полипы((( хотя у меня не подтвердили! В гистере ничего страшного нет!