Как отучить мужа материться?!

ღMiracleღ
Проблема у нас в том что у мужа такая работа, что мат эт ее издержки, смириться я с этим не могу, устала уже бороться, ничего не помогает, может у кого то есть опыт такого рода, способы методы, а то сил уже больше нет ((( Он у меня замечательный, добрый и отзывчивый, но вот эта его привычка меня убивает, не знаю уже что делать(((

Йулька почти Мамулька!!, не согласна про недостаток словарного запаса. Мой шеф (я работаю в службе автоматизации крупной компании) - интеллигентнейший мужик, отлично излагает мысли и литературно, и официально, прям заслушаешься, иной раз и запишешь :) Ему даже звонят коллеги посоветоваться, как лучше служебку написать и все в таком духе. Однако ж материться он тоже умеет изощренно - ну что делать, когда оппонент не понимает другого языка? Это просто необходимость.

А теперь по теме. Отучать надо от праздного мата, когда реально он "проскакивает" вместо запятых, а не выражает избыток чувств. Если человек матерится, выражая этим мысль - то при ребенке он найдет, как заменить брань. А когда мат становится паразитом в речи - это уже совсем другое. Можно попробовать продемонстрировать мужу, как оно звучит со стороны. Сами в ответ попробуйте так высказываться - ему понравится? Моему не нравится мой мат, а я говорю "так с кем поведешься!", тогда он сам старается реже ругаться.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Я думаю надо чтоб кто то кого он уважает и прислушивается просто попросил его так не разговаривать в компаниях, может ваш отец или кто то выше по званию, ну у всех мужчин есть такие "кумиры" что ли. Обычно фразы " Вася, ну хорош при женах и детях матькатся, не солидно как то" сказанной один на один таким человеком быват достаточно. Только не в алкогольном опьянении или на шумном празднике, а серьезно и спопокойно, в соответсвующей обстановке.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мне, если честно, так противно слышать ненормативную лексику. Мой муж, к счастью, не ругается матом вообще, ни на работе, ни дома, ни в компании друзей. Когда слышу такого рода речь где-нибудь в общественном месте или на улице, так противно становится, сразу думается, либо алкаш какой, либо не далекий какой-то. Не от большого ума это. Я согласна, что с этим надо бороться, но только человек сам должен этого хотеть, а то наверное не получится. Сама иногда, когда уж сильно что-нибудь достанет, могу выразиться, но только дома и бывает это крайне редко, меня муж сразу одергивает, говорит: "ты что по другому сказать не можешь, слушать противно".

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

~Китти~, согласна, что есть и исключения в виде Вашего шефа, но согласитесь, что в большинстве случаев, это от недостатка словарного запаса, который надо бы как то пополнять, я именно про те случае когда мат не от избытка чувств, а просто как обычный разговор, как будто это норма. И все мои попытки уменьшить количество мата в разговоре тщетны пока на данный момент (((

рысик, интересная идея, надо подумать кто для него авторитет и попробовать, спасибо)

Ссылка на это сообщение
рысик, посидела и подумала, что при авторитетах то он и не матькается, но в остальных то случаях его это не сдерживает, когда авторитета нет рядом(((
Ссылка на это сообщение

Отучить не получится. Тоже у мужа такая работа! Но дома не матерится - только на работе

Ссылка на это сообщение

только вчера на эту тему с мужем разговаривали.Он отшучивается,говорит,что это его второй язык.Вообще,давно боремся с этим.Но вчера я начала так же как он материться.Буквально двух минут ему хватило,чтобы он сказал"Ну хватит".При этом сконфузился весь.А я продолжала и он справился со мной тем,что закрыл рот поцелуями,понял,что по-другому никак...Сегодня все забыл и спокойненько матерится.Вечером домой придет,опять доставать буду.Может,поймет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

согласна с MissIn - просто слЫшать прямо физически неприятно, даже просто стоя на остановке, не говоря уже, если приходится слУшать в каком-либо "коллективе"/компании...

скажу честно, в "нормальной жизни" не матерюсь и грубо не выражаюсь совсем, но в крайних ситуациях изредка бывает, что на "букву бля" проскальзывает, от отчаяния и безысходности - хотя это тоже не оправдание. муж тоже одергивает (и правильно делает).

еще добавлю: живу в Германии, по России очень скучаю, жду каждый раз с нетерпением поездки домой, но отсутствием матов и матершинников в Германии просто наслаждауюсь, причем осознанно (разве что соотечественников встретишь - тогда вдвойне стыдно, т.к. они зачастую думают, что их никто не понимает и очень громко выражаются).

а муж Ваш пусть не деградирует за компанию со своими "подопечными"... ведь у него есть выбор, а перестать владеть собственным языком и не видеть границы дозволенной и недозволенной лексики в разных ситуациях - именно на это и указывают...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

я тоже пыталась мужа отучить ругаться матом, написала ему список синонимов матных слов ( бл...ь- блудница, нах.я-на кой мне это....) ругаться не отучила, за то две недели живот от смеха болел.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

а мой отучился тоже при помощи "денежного" кнута... за каждый мат я считала себе в "копилку" по 5 евро - за 2 недели перевоспитался )))))))))))))))) кстати, денег я так и не потребовала, но ведь цель и так была достигнута :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

О, раз при таких людях не матькает значит понимает! Про денежки мне тоже вариант понравился:)

Ссылка на это сообщение

А до замужества он чё не матерился что ли?Почему вас это только щас стало напрягать?

Ссылка на это сообщение

вообще проблемы не вижу. полРоссии, если не более матерится. главное, чтобы не было войны. :Crazy: не нравится мат, не материтесь сами. не материтесь? молодец! так держать.

Ссылка на это сообщение

кстати, мой папа так виртуозно матом говорил, что за ним можно было записывать. и муж тоже в совершенстве владеет этим искусством, ИМХО. и не просто это пошло или вульгарно звучит, но в большинстве случаев и смешко до слез. я не ругаюсь как сапожник в отличие от него, но сдержать смеха при его лингвистических экзерсисах иной раз просто немогу. кстати, сама лингвисит и ценю умелое пользование великим и могучим и в этой древнейшей форме его проявления.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Еще как вариант, запишите его на плеер, а потом дайте послушать. У меня муж призадумался...то что выражалось матом минту 10, можно было уложить слов в 7. Работал тогда со строителями - по другому не понимали, вообще.

Ссылка на это сообщение
V@NILLA, матерился, я давно пытаюсь с этим бороться, просто уже от безысходности решила тут совета спросить
Ссылка на это сообщение

В тех странах, в национальных языках которых отсутствуют ругательства, указывающие на детородные органы, не обнаружены заболевания Дауна и ДЦП, в то время как в России эти заболевания существуют.

"Мы пришли к выводу, - говорит сотрудник Института проблем управления РАН, основатель "Института квантовой генетики", биолог Петр Гаряев, - что волновые "уши" ДНК специально приспособлены к восприятию речевых колебаний... ДНК не безразлична к получаемой "информации". Одни сообщения оздоравливают ее, другие - травмируют. Например, молитва пробуждает резервные возможности генетического аппарата, а проклятие разрушает программы, которые обеспечивают нормальную работу организма".

Каков же вывод?

Вновь обратимся к словам Петра Гаряева: "Генетическому аппарату далеко не безразлично, о чем вы думаете, говорите или читаете: любые слова могут впечататься в волновой геном. Любое произнесенное слово - это не что иное, как волновая генетическая программа, которая меняет вашу жизнь. Иногда слово срабатывает, вызывая рак или, наоборот, устраняя болезнь".

К еще более поразительным выводам недавно пришел уральский ученый Геннадий Чеурин. Он утверждает, что ненормативная лексика очень активно воздействует на организм человека, со временем губя все живое. Гипотезу Чеурина: "о влиянии ненормативной лексики на психофизиологическое состояние живых организмов" проверяли несколько НИИ - столичный центр при Минздраве РФ, технические университеты Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Барнаула. И доказать теорию удалось!

Вместе с коллегами ученые в лаборатории в целях эксперимента поливали зерна пшеницы разной водой: одна вода слышала только ругательные слова, а другая вода - только молитвы. В результате семена, которые поливали первой водой, всходили лишь в 49 случаях из 100. Те же, что поливали водой, заговоренной молитвами, прорастали в 96 случаях. Если над стаканом воды прочитать молитву или выругаться, а потом выпить, то эффект от этой воды будет прямо пропорционален позитивной или соответственно негативной энергии. Все это еще раз доказывает негативное воздействие сквернословия на здоровье человека и окружающих.

Актуально поговорить и о психосексуальных последствиях сквернословия. Если человек при выбросе отрицательной энергии вспоминает половые органы, то это оказывает на них негативное влияние. Поэтому матерщинники рано приобретают урологические и психосексуальные заболевания.

Ссылка на это сообщение

В тех странах, в национальных языках которых отсутствуют ругательства, указывающие на детородные органы, не обнаружены заболевания Дауна и ДЦП, в то время как в России эти заболевания существуют.

"Мы пришли к выводу, - говорит сотрудник Института проблем управления РАН, основатель "Института квантовой генетики", биолог Петр Гаряев, - что волновые "уши" ДНК специально приспособлены к восприятию речевых колебаний... ДНК не безразлична к получаемой "информации". Одни сообщения оздоравливают ее, другие - травмируют. Например, молитва пробуждает резервные возможности генетического аппарата, а проклятие разрушает программы, которые обеспечивают нормальную работу организма".

Каков же вывод?

Вновь обратимся к словам Петра Гаряева: "Генетическому аппарату далеко не безразлично, о чем вы думаете, говорите или читаете: любые слова могут впечататься в волновой геном. Любое произнесенное слово - это не что иное, как волновая генетическая программа, которая меняет вашу жизнь. Иногда слово срабатывает, вызывая рак или, наоборот, устраняя болезнь".

К еще более поразительным выводам недавно пришел уральский ученый Геннадий Чеурин. Он утверждает, что ненормативная лексика очень активно воздействует на организм человека, со временем губя все живое. Гипотезу Чеурина: "о влиянии ненормативной лексики на психофизиологическое состояние живых организмов" проверяли несколько НИИ - столичный центр при Минздраве РФ, технические университеты Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Барнаула. И доказать теорию удалось!

Вместе с коллегами ученые в лаборатории в целях эксперимента поливали зерна пшеницы разной водой: одна вода слышала только ругательные слова, а другая вода - только молитвы. В результате семена, которые поливали первой водой, всходили лишь в 49 случаях из 100. Те же, что поливали водой, заговоренной молитвами, прорастали в 96 случаях. Если над стаканом воды прочитать молитву или выругаться, а потом выпить, то эффект от этой воды будет прямо пропорционален позитивной или соответственно негативной энергии. Все это еще раз доказывает негативное воздействие сквернословия на здоровье человека и окружающих.

Актуально поговорить и о психосексуальных последствиях сквернословия. Если человек при выбросе отрицательной энергии вспоминает половые органы, то это оказывает на них негативное влияние. Поэтому матерщинники рано приобретают урологические и психосексуальные заболевания.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

От себя добавлю. Я преподаватель вуза, кандидат наук. Органически не перевариваю мат. Каждый новый сентябрь на первой-второй лекции у каждого нового 1 курса я интересуюсь: кто не использует в речи мат? Из 80-100 человек аудитори поднимают руки 2-3. Затем я обращаюсь к ним: кто из вас не использует мат во внутренней речи, в мыслях, т.е. кто из вас НЕ ДУМАЕТ МАТОМ? Очень редко, кто из этих 2-3 человек поднимает руку. Однако у меня есть знакомые, которые даже и не думают матом, не то чтобы говорить. И я отношусь к числу таких людей. Но хочу вас огорчить: вы не отучите мужа использовать мат, увы. Скорее всего, это уже заложено в нем генетически...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а я еще добавлю что не от большого интеллекта не искореняется эта привычка...увы...да еще лень вперед родилась-это ж себя контролировать надо. а тут как раз и волюшки нет и сил на нее ох как тратить не хочется.

с другой стороны-все мы разные.

мент..мент... мой папа полжизни в тюрьме врачом отработал. такого видел и слышал-но НИКОГДА я от него этого не слышала. а про себя и я ругаюсь.

Ссылка на это сообщение
Еся88 Прям в точку!!! 100% ваш коммент по поводу что достать своими придирками можно!!!)))Некоторые просто забывают что вышли ЗАМУЖ и живут с мужем,а не воспитывают "переросшее" дитя