лапароскопия перед ЭКО

Катерина221
девочки, объясните, пожалуйста, зачем делать лапароскопию перед ЭКО?трубы же никак не задействованы в данном случае.просто пришла сегодгня в ЖК, сказала, что хотим ЭКО, она посмотрела мой снимок ГСГ и отправила на лапароскопию. у нас причина в отсутствии овуляции + у мужа не очень хорошие показатели. просто ждать теперь 2 месяца. и еще вопрос, если после операции все нормально, она я так понимаю хочет попробовать опять стимуляцию овуляции(а у меня их и так было 5, результата нет. просто не хочется время терять.что сделать, чтобы все таки добиться направления?

Если трубы непроходимы, то их нужно обязательно удалить перед ЭКО, иначе может произойти ВБ

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ируленция у меня трубы непроходимы, тоже хотела удалить т.к. боялась ВБ, врач репродуктолог, делавшая ЭКО объяснила что удалять их ни в коем случае нельзя, в итоге не удалила, ЭКО двойня с первого раза
Ссылка на это сообщение

Я когда квоту пробивала мне тоже хотели третий курс антибиотиков от уреплазмы,потом подождать,пересдать анализы и пойти на лапару,а уж потом эко,это в ЖК ,откуда я сбежала с анализами и сделала все платно,мне полип нужно удалять было,а мне его хотели после лапары,т.е. еще подождать...

Ссылка на это сообщение

//Alexbuck//

да, все зависит от врача и некоторых других факторов, но, согласитесь, непроходимые трубы=повышенный риск ВБ

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня 1 трубы нет, вторая не проходима по ГСГ. ничего я не удаляла, на лапару не видела смысла идти. ЭКО с 1 раза получилось. сегодня ровно 7 недель)

Ссылка на это сообщение
Ируленция отсутствие труб повышенный риск ВБ в брюшной полости, а это многим хуже нежеле ВБ в трубе
Ссылка на это сообщение

Пушистая Экошка, почему потеряю????

и почему если непроходимые трубы=повышенный риск ВБ?????

Ссылка на это сообщение

ну тут надо смотреть еще в каком отделе трубы непроходимы. у меня вот в самом начале. поэтому нет риска ВБ. ну или он минимален

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ket-221 смотря в каком месте труба непроходима, если в месте "стыковки2 с маткой, то удалять нет смысла, т.к в трубу ничего не войдет и Б будет развиваться как и положено

а если непроходимость в каком-то другом отделе, то подсаженный эмбрион может "влезть" в трубу (если она проходима в первом отделе, который рядом с маткой, не помню как все эти отделы называются) и будет ВБ

если же удалить трубы, то та "дырка" которая останется от трубы, ничем не "зашивается" (словами не знаю как описать еще, мне врач рисовала) и тогда велик риск ВБ в брюшной полости

а вообще риск ВБ в ЭКО увеличивается из-за изменения гормонального фона

Ссылка на это сообщение

//Alexbuck//

я где-то читала, что когда удаляют трубы, то те "культи", что остались от труб (кажется, такое слово использовал гинеколог-хирург, консультировавший раньше на этом сайте) как бы запаивают...

Мне кажется, что если не "запаять" те места, где труба выходила из матки, то во время месячных кровь будет активно поступать в брюшную полость...

В общем, на истину не претендую, это так - мои спонтанные размышления на эту тему

Ссылка на это сообщение

А я вот желею что не сделали лапараскопию перед ЭКО.

Г наобарот говорила что не видит надобности.

А теперь пролет вот.

Девочки одно дело если труба просто не проходиама, а если она воспалена или в ней гидрос? То что ее желеть тогда, она никогда уже не будет функционировать нормально. Мало того эко с воспалением в трубах это пролет 100%.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А непроходимых трубах скапливается жидкость (гидросальпингс), которая токсична для эмбрионов, поэтому большая вероятность пролетного протокола. У нас в клинике не делают ЭКО с непроходимыми трубами. Я удаляла - в итоге двойня с первого раза, чего и вам желаю. Страшнее, мне кажется, пролет, чем беречь нефункциональные трубы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ируленция я лишь передаю то что мне рисовала мой Г, по идее да, если не "запаять" то будет кровь в брюшину, но по факту этого нет...не знаю почему так, но факт
Ссылка на это сообщение
Беременная Настя могу выписку вам скинуть - у меня полная непроходимость, гидросальпингоофорит с двух сторон, хроническое воспаление придатков, уреаплазма и хламидиоз хронический (причем в цикле с ЭКО хоть и пролечилась было обострение) и это только часть - вон мой "пролет" сопит в двух кроватках (с первого раза)
Ссылка на это сообщение

Алекс, да я вам верю, но согласитесь такие вот случаи как у вас это очень большая редкость или чудо))

Просто если бы вернуть время назад, я бы лучше сделала лапару . Я очень понимаю автора, я тоже так же не хотела ждать.... Хотела быстрей и сразу..

Но если Г предлагает, то думаю не надо отказыватся.

Ссылка на это сообщение

я просто боюсь, что она опять начнет предлагать стимуляцию. а я не вижу в ней смысла, и так 5 месяцев пробовали...а настоять на ЭКО я же не могу!потом в итоге несколько месяцев неудачной стимуляции, потом очередь на ЭКО, потом если неудачная попытка ЭКО опять анализы. опять очереди...я вот этого не хочу...

Ссылка на это сообщение

Тогда сделайте платно, зато так, как вы хотите.

По мне, если доверяете врачу, делайте, кау она говорит, ибо если у вас на самом деле есть проблемы и эко будет пролетным, то потеряете ещё больше времени, если год нет результата и 5! стимуляций не помогли-это неспроста!!!

А если не доверяете врачу, ищите другого.

Ссылка на это сообщение

Мало забеременеть - надо еще и выносить. А гидрос - это инфекции, которые могут привести и к патологии плода, и к преждевременным родам (или не дай Бог к выкидышу)...

Ссылка на это сообщение

Беременная Настя отнюдь, в клинике где я делала - 90% успеха с первого раза

и я автора тоже понимаю, 10 лет ждала счастья, а потом раз и за год все сделала, да, тоже надо было ждать, но ничего, подождала, да, были свои проблемы - постоянная угроза, инфекции (как пишет Цвет@к, в итоге преждевременные роды да, много проблем, но в итоге все лучше чем могло бы бытьк

ороче - путь к мечте не всегда короткий и простой, но оно того стоит

Ссылка на это сообщение

да у нас всего 2 врача в ЖК кто может дать направление на ЭКО.выбор не большой!просто меня смущает тот факт, что 4 врача по поводу проходимости труб не сказали ничего, что все нормально, в заключении написано, что трубы проходимы, а она одна почему-то увидела на снимке ГСГ какое-то воспаление...вопрос почему 4 других не увидели!может там и нет ничего!а я время теряю!!!

Ссылка на это сообщение

Девочки, рассказываю про себя. По ГСГ обе трубы полностью непроходимы в самом устье, то есть в начале. Пошла в ЖК за направлением на ЭКО по ОМС, там мне однозначно сказали, только лапара с возможной пластикой труб либо удаление, типо другого выхода нет. Просто когда делаешь ЭКО "на халяву" то пробуют все методы лечение, чтобы получилась ЕБ, а уж потом после всех мытарств отправляют на ЭКО.

В общем меня это не устроило, так как: 1. После возможной пластики большой риск ВБ, так как восстановить функцию труб полностью просто невозможно. 2. После лапары возможны еще большие спайки. 3. Гидрос виден на УЗИ, если он есть и если УЗИст хороший, я сходила в несколько мест к хорошим УЗИстам, все сказали, что гидроса нет однозначно.

Вывод: нафига мне удалять трубы и просто так делать лапару?

Поэтому я собрала себя в кучку, послала государственную медицину в опу и иду делать ЭКО за свои кровные. Кстати репродуктолог тоже сказал, что лапара (исключительно в моем случае) совершенно бессмысленна - это трата времени, денег и нервов.