Подавляет ли Дуфастон овуляцию?

*Лёсик*
Много раз тут встречала мнение, что Дюфастон (он же Дуфастон в Украине) подавляет овуляцию. Моя Г, например, наоборот говорит, что этот препарат овуляцию не подавляет. Хотелось бы услышать аргументированное мнение по этому поводу.

Я слушала форум, а не врача и ждала О чтобы пить дюфастон и О не было. Как только начала принимать раньше, О стала регулярной. А как послушалась и стала пить по назначению с 12 ДЦ, так забеременела

Ссылка на это сообщение

Мнения действительно неоднозначны и делятся 50 на 50! Сколько раз сама пыталась отрыть инфу на счет этого в интернете мнения делятся ровно на пополам, одни с пеной у рта уверяют что Дюф заглушает О., другие же так же яросто доказывают обратное, что без Дюфа О. не было... видимо этот вопрос без ответа и на каждого Дюфастон действует сугубо индивидуально

Ссылка на это сообщение

Я вообще недавно вычитала в блоге у акушера гинеколога Елены Волжениной,что дюфастон имеет свойство накапливаться в организме,что ни очень хорошо влияет на овуляцию,то есть ее может и не быть.

Не знаю конечно насколько это правда....

Ссылка на это сообщение

Овуляцию дюфастон тормозит по назначению врача принимала его с 5дц и попала на УЗИ фолики били 2-3мм и эндометрий 8 мм и это на 17дц

Ссылка на это сообщение
❤ Персик ❤, странно как-то... Ведь менструация начинается именно после снижения прогестерона (при ненаступлении Б желтое тело перестает вырабатывать этот гормон и начинается отторжение эндометрия). А если гормон накапливается (т.е. не снижается, как я понимаю), то как же месячные тогда наступают?
Ссылка на это сообщение

Ведь даже цикл регулируют прогестероном, при его естественном недостатке. Так что думаю, что что-то не то врач пишет в своем блоге...

Ссылка на это сообщение
victorija73, это единичный результат или в динамике на такой схеме приёма? Просто по одному месяцу не судят. Может просто цикл был ановуляторный. Хотя я как-то не встречала, чтобы так рано прогестерон назначали.. У вас цикл короткий?
Ссылка на это сообщение

однозначного ответа нет и не будет ни когда, потому что все организмы разные, все мы индивидуальные, а у организма не спросишь, что ему надо и как надо

одно лечение не может подходить всем

врачи все болячки гинекологические лечат только двумя пилюльками: ОК или Дюф (Утрик), это попросту называется - идиотизмом и не проффесионализмом

пока сами не попробуете не узнаете подходит вам этот метод или нет, только вопрос: зачем такие эксперименты :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

однозначного ответа нет и не будет ни когда, потому что все организмы разные, все мы индивидуальные, а у организма не спросишь, что ему надо и как надо

одно лечение не может подходить всем

врачи все болячки гинекологические лечат только двумя пилюльками: ОК или Дюф (Утрик), это попросту называется - идиотизмом и не проффесионализмом

пока сами не попробуете не узнаете подходит вам этот метод или нет, только вопрос: зачем такие эксперименты :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

если дюф пить для поддержания прогика, то зачем его пить до появления собственного прогестерона, те до работы ЖТ? я не вижу логику пить его раньше овуляции, если только он не назначен для других целей.

еще почитайте про мини-пили - это противозачаточные на основе прогестерона...

Ссылка на это сообщение

Вот что пишут про мини-пили:

Механизм действия

Прогестиновые препараты не подавляют овуляцию, как комбинированные оральные контрацептивы. Контрацептивный эффект этой группы противозачаточных препаратов основан на процессе изменения качества слизи, покрывающей шейку матки. Слизь становится более густой и это является препятствием для прохождения сперматозоидов к яйцеклетке. Если же сперматозоид всё же доберётся до яйцеклетки, то вступает в силу второй контрацептивный фактор мини-пили: при изменении слизистой оболочки матки, невозможно прикрепление к ней эмбриона.

Помимо этого, перистальтика маточных труб замедляется (по трубам яйцеклетка попадает в маточную полость).

Эффективность прогестиновых средств – 95%; комбинированных оральных контрацептивов – 99%.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/minipili1.html

Так что думаю, это несколько другое.

Ссылка на это сообщение

Девочки Дюфастон пила, и хотела на мониторинг все это время (8месяцев) была только одна О" подтвержденная на узи, пила с 12 дня цикла по 28. Своя родная овулька поздняя на 17-19 д.ц. Думаю что все таки он глушил мою овуляцию, и таким способом моя "Г" хотела сдвинуть мне цикличных 33 дней до 28 и говорила что поздняя овуляция это не норма.

Ссылка на это сообщение

Моя гиня говорит,что не влияет. И спрашивает,где я такое вычитала,что подавляет.

Ссылка на это сообщение

Лесик сама сейчас читаю,пытаюсь разобраться со всем этим,так сама принимала долгое время дюфастон.

Если интересно могу скинуть инфу,там много текста,но почитать стоит.

Ссылка на это сообщение

Персик, скиньте, пожалуйста. Я тоже долго принимала, теперь вот всякая инфа интересна )))

Ссылка на это сообщение

Персик, статью прочитала. Теперь вообще голова кругом :think1: На досуге хочу прочесть всю мини-книгу. Спасибо за ссылочку, познавательно!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня такое же состояние уже неделю пытаюсь для себя разобраться нужен ли прогестерон ?

Жаль что недавно недавно наткнулась на эту статью так как у меня из за дюфа сократился цикл , я все таки где то согласна с автором. :(