Фёкла, как вам имя?

ИюльИюль
Если уже есть мамочки которые так назвали своих малышек как ласково называете? Значение имени- "слава Божья"

Девочки, которые бы своих дочек назвали Аглая, имейте в виду, что, если вашей дочери придется со временем общаться с иностранцами, то имя звучит не очень хорошо - созвучно слову "агли" (ugly) - уродливый...

Ссылка на это сообщение

вот знаете, меня этот весь разговор вводит в некое недоумение... Какая разница, какое имя и какие ассоциации оно вызывает? У моей подружки дочка Милена, и это мое дело, что ассоциации у меня только с поносом черного цвета (из-за латыни и анатомии, ученной в свое время) Это никого не колебет! Человек может быть и звездой и забитышем с любым именем, хоть Агриппина, хоть Мальвина, хоть Наташа.

Мне вот что интересно. Вы вот почитайте весь этот диспут, подменив слова Фекла на слова "негр/черномазый/чурка" ну или еще что интересное придет в голову. Почему это, если кого-то обзывают майданутым, то сразу возмущаться начинают, а Фекла - сразу фугавно?

Вам не кажется, что эти вещи из одного теста строены?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой, девочки, читаю и думаю: " Откуда столько умных и проницательных"? У меня бабулю зовут Клавдия(Клава), ее сестер Федора и Рузя! И ничего... прожили жизнь, детей нарожали и никто над ними не издевался, а то что сейчас творится, так это воспитание такое! Люблю я своих бабуль и назвала бы деток так... и Фекла мне нра! На вкус и цвет товарищей нет! Знаете для меня например всякие Изольды и Милены смех вызывают, а вот Фекла очень мило! Я когда сына Михаилом называла, тоже смеялись. А сейчас ничего, привыкли. ИМХО

Ссылка на это сообщение

я что хотела сказать... Фекла - так звали мою бабушку, и попрошу относиться с уважением к этому имени, и не надо тут обзывать достойное имя и достойных людей, которые его носят и носили. Не оскорбляйте мои религиозные чувства! :bat::girl_box:

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мне нравится имя. думаю ни кто обзывать не будет. у большинства детей старинные имена))

Ссылка на это сообщение

не надо обзывать мою бабушку "ужас, фу, кошмар"! Идите вон украинцев майдаунами обзовите, сразу вам дадут на орехи и модераторы в том числе. Имя всегда человек носит, и поливать какашками имя неуважительно к человеку, его носящего. Свекла...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

КуклаДаша

Сегодня, 11:40

Мою прабабушку звали Груша, так и обращались к ней Баба Груня/Груша

Мою двоюродною бабушку звали баба Груня (тоже Груша), Мировая была бабка, с большой буквы. Видать, все Груши такие. А родная бабушка была -Прасковья, всю жизнь Пашей была-душевно. Как в песне: "девушка Прасковья ..." (с)

Ссылка на это сообщение

О, и пол года не прошло-опять тема с редкими именами. Согласна с Клубникой на 100%. Впрочем, автор еще тот провокатор. Если имя нравится лично тебе, то какая разница, что думают другие? Мы с мужем назвали ребенка очень редким именем, его переиначенная русская версия тут звучала как фуууу. Мы будем воспитывать красивую, умную, яркую и уверенную в себе девочку. А фууу- это отношение взрослых к непривычному, новому, выделяющемуся. Вы можете хоть каждый день объяснять своему ребенку как правильно себя вести, но если вы говорите, что имя человека- ужас или что негры- обезьяны- ваш ребенок будет говорить так же.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Выделяются же родители Доминиками, Николями и т.п. Чем Фекла хуже? Нравится-называйте.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lady_bird Я,как носитель редкого имени, а зовут меня Рузанна, могу сказать, что в школе проблем не было совсем. По фамилии меня никто не звал, так как, в отличие от Тань, Маш, Свет, где требовалось уточнение Иванова, Петрова и т.д. со мной всегда было все понятно, о ком идёт речь.В городе, с населением в 350 тыс.чел. я была одна такая.Имя и на сегодняшний день не очень часто встречается, а в те времена(70-80-е) и подавно. Обозвать никто никогда не пытался даже. Все зависит от человека.Когда представлялась часто переспрашивали-

Как-Каааак??? Спрашивали что за имя, чье, кто я по национальности (я-русская), кто так назвал? Многие оовои ли, что очень красивое имя, но ре один человек не сказал- фуууу!

В юности, при знакомстве с молодыми людьми (если не было интереса), часто представлялась другим именем, т.к. найти меня с моим именем, даже не зная фамилии, было проще простого.Своих детей тоже хотела назвать редкими именами, ну нравится мне..

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Какое бы значение ни было у этого имени, звучит оно ужасно...простите. Фекла...мне бы жалко девчонку было с таким именем

Ссылка на это сообщение

Я тут подумала...

Раньше дразнили в школе по фамилии, теперь видимо имени будет достаточно ))

Ссылка на это сообщение

А я согласна со Strawberries, все идет из общества. Я знаю как в России и как не в России люди реагируют. Вот вам пример. Были у нас тут выборы мэра и команды. По всему городу плакаты с фотками и именами. Едем мы всей семьей на машине мимо плаката с именем Сайра. Я мужу говорю, что не пойду за нее голосовать, вот если б Макрель... короче посмеялись с мужем. Сыну почти 16, даже не дернулся. К слову, всегда меня обрывает, если меня стеб пробирает над кем-либо. Говорит, что они такие же как и мы. Вот так, хотя до 6 лет он жил в России. А менявидно, тольео магила исправит, въелось ... хотя я сдержанная и на людях так себя не веду и никогда не буду. Но вот живет такая ггадость.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня бабушки, сёстры между собой - Таисия и Нелли, так вот, очень им не нравятся их имена, потому как в детстве, их кроме как Нелька и Тайка не называли и они всегда говорили, что их имена звучат как собачья кличка. А мне вот нравится Таисия, но бабушка (Тая) категорически была против, чтоб я дочь так называла, назвали Ксения. И на мой взгляд, в нашей стране, намного привычнее звучание имени Фёкла и Клавдия, нежели Милена и Эвелина.

Ссылка на это сообщение

Лидия классное имя! ничуть не грубое. Лидочка... из знаменитого фильма) хорошая девочка Лида. По моему прелесть))

Я думала так дрчь назвать, но мужу не понравилось.

Ссылка на это сообщение

У меня прабабушка - Федора (баба Доря) а подруги у нее были: Параска (Прыськой и Пашей называли) и Суклета))))

Ссылка на это сообщение

Автор имя не очень,это же девочка надо какое нибудь ласковое,мягкое имя.

Ссылка на это сообщение

Пол жизни ненавидела свое имя,стояла на распутье двух дорог,поменять или не надо. Примерно лет в 27 оно мне стало нравится,теперь я его люблю.Хотя никогда не обзывали.

Ссылка на это сообщение

Sapienti sat о чём и речь, читаешь комментарии и понимаешь, у кого учатся дети, а это "мне бы было жалко девочку с таким именем". Разве здоровое общество способно к таким мыслям? Индивидуум желеет другого за его имя.

Lolopo а к себе вы принимаете такую же жалость? Вашего малыша уже можно пожалеть?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне не нравится имя Фекла. По поводу обзывалок - можно к любому имени обзывалку придумать. Но зачем?

Ссылка на это сообщение

А у меня с рождения домашняя кличка Фёкла, так как моему папе не нравилось моё имя Полина (кстати в то время считалось редкое имя), он всем говорил что дочку Фёкла назвали. Меня даже муж иногда так называет. Дочу я бы наверное так неназвала, хотя сама любительница редких имён.