Перейти к публикации

Что еще нужно дообследовать при бесплодии?


Аля***
Привет, всем! Девочки, помогите советом, уже не знаю куда идти на что обследоваться. Мне без 2 недель 26 лет, в 19 лет была Б. (причем получилась в первый же цикл) на фоне воспалительного процесса пришлось прервать на сроке 6 нед. Затем пролечила уреаплазму, и вот последних 2 года уже планируем Б. с мужем, ходим по врачам. Сданы всевозможные анализы, у мужа все хорошо. У меня ИППП отрицательно, ПАП-тест отрицательный, мазки хорошие, гормоны ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Прогестерон, Тестостерон общ, ДГЭА-с, Пролактин в норме, был повышен ТТГ сейчас на Эутироксе все ок (2,0), по УЗИ все хорошо внутренние органы в норме, овуляция есть (до компенсации ТТГ была через раз), Графики БТ веду уже 4 цикла тоже все нормально (врач смотрел), ГСГ - трубы проходимы, матка расположена кзади (но говорят на зачатие не влияет). Девочки, что еще нужно проверить? Какие анализы сдать? Или подождать до конца лета и на лапару? Как много вопросов на которые хотелось бы получить правильные ответы. Может еще коагулограмму сдать?

Мне советовали еще кровь на тромбофилию сдать. Но это не на саму Б. влияет, а на вынашивание. Как я поняла. От этого ЗБ и выкидыш может быть, если с кровью проблемы.

Ссылка на комментарий

вам 26, вы так молоды...Не переживайте! Мне 37, вот и я такая же...ходили, лечились...счас просто пробуем и все...Ну не могут наши врачи найти причину...вот такой уровень медицины ...

Ссылка на комментарий

акаты, генетическое тестирование на тромбофилию, коагулограмму, отследить на узи овуляцию, проверить рост эндометрия, чтобы был не меньше 8 мм, муж сдавал спермограмму на строгую морфологию и акаты? Можно попробовать ИИ сделать. Я бы лапару на крайний случай оставила. ааааааааааапппппппппччччччччччххххххххххххххххххххииииииииииииииииии на вас, мы очень заразные.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Marusichka- ||-пузик-||, эндометрий в циклах с овуляцией 12,5 мм, без О. 8-9 мм.

Ссылка на комментарий

сirina2006, спасибо за чих :) муж все сдавал и на АСАТы (отдельный анализ) и сперма у него отличная! У меня овуляция и по УЗИ и по БТ, эндометрий тоже нормальный.

Ссылка на комментарий

Аля, ты из какого города? Если недалеко от Москвы - сходите к Матроне, говорят, она реально помогает. У меня подружка тоже проверила все что только можно, все результаты - хорошие. Сказали - ждите, все получится. Как только к Матроне съездила - сразу же забеременнела в следующем цикле..Ну не знаю..может просто так совпало, а может и правда помогает

Ссылка на комментарий

Согласна с Balleeww, только тромбофилия может оказывать влияние на имплантацию, поэтому обязательно нужно посмотреть что и как. У меня показатели были в норме по нормам лабы, но врач сказала нужно немного понизить, прописала курантил. Не знаю от этого ли, но я сразу заБ, хотя и непроходимость труб ставили!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Anna Sergeevna, чего я только не делала и к Матроне ходила, и к иконе Божьей Матери Почаевской (целительная икона), но увы((

Ссылка на комментарий

Ekaterina1984, спасибо за инфо. Скажи, а в какой ДЦ сдавать анализ или не имеет значения?

Ссылка на комментарий

Уточню: маркеры тромбофилии: мутации генов, волчанка и АФС. Сдать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Влияет и на зачатие и на вынашивание. Девочки, мне сейчас сделали "забавную" процедуру: доплер эндометрия. Так вот желтое тело 20 мм - вроде все хорошо, а кровоток плохой, и поставили заключение недостаточность желтого тела!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

ДЕВОЧКИ, Я ТОЖЕ ХОДИЛА К МАТРОНЕ. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ, НО КАК, ЕСЛИ НЕТ ОВУЛЯЦИИ, РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ?

Ссылка на комментарий

Гистероскопию не делали? Может полип какой или эндометрий какой нить не такой?

Ссылка на комментарий

девчонки, сколько всего много :girl_cray: а я видать отстала от жизни или просто еще толком по врачам не набегалась или не по тем ходила :Crazy:

Ссылка на комментарий

МАМА 201//, гистеру не делала - но делала на ГСГ думаю если бы был полип - он бы был замечен.

Ссылка на комментарий

ну не знаю, я ГСГ перед гистерой делала, полипа не увидели. А при гистероскопии полип удалили и выявили что у меня гиперплазия железистого эндометрия, пришлось на пол года в искусственный климакс уходить.

Ссылка на комментарий

МАМА 201//, ну ничего себе! А по УЗи какая картина была? У меня УЗИст зрячий, думаю увидел бы, если бы, что не так было. Хотя конечно же я могу ошибаться.

Ссылка на комментарий

мне кажется, по узи не все можно увидеть. А гистероскопия это специальная процедура, где обследуют полость матки и берут кусочек эндометрия на исследование.

Ссылка на комментарий

МАМА 201//, спасибо, я знаю, что такое гистероскопия. Но мне эту процедуру не назначают, а я и рваться на нее не буду) все же склоняюсь к тому, что если был полип или еще чего то на ГСГ или же на УЗИ видно было бы) но всеравно спасибо!

Ссылка на комментарий

МАМА 201//, спасибо! можно на ты! :D

Ссылка на комментарий

МАМА 201//, спасибо, я знаю, что такое гистероскопия. Но мне эту процедуру не назначают, а я и рваться на нее не буду) все же склоняюсь к тому, что если был полип или еще чего то на ГСГ или же на УЗИ видно было бы) но всеравно спасибо!

 

совершенно спокойно может быть не видно. Посткоитальный тест делали?

Ссылка на комментарий

Аля! лучшее средство это отключить мозг и уговорить себя и мужа, что вот даете себе например пол года отдыха от всех врачей, от всех тестов, не ждешь приближение Месиков, а просто живешь, отдыхаешь! Загоняем мы себя просто! Говорю все это, потому как сама по врачам бегала 2 года и делала все выше сказанные аналицы и пробу Курцрока-Миллера и три цикла стимуляции с ИИ, но как только поставила себе цель отдохнуть, тогда чудо и произошло! Поэтому щас лето- отдохни отовсего, а уж в ноябре наметь себе поход к врачу! А на лапару не спеши- если ничего не беспокоит: овуляция есть, эндометрий растет и у мужа все хорошо - значит все будет!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    604 сейчас онлайн
    13468202 cообщений
×
×
  • Создать...