запись в свидетельстве о рождении.

аглай
Девочки привет. Такой вопрос. У меня беременная подруга, в браке не состоит. Отец ,ребенка признает, но он женат. Может ли она в свидетельстве о рождении в графе отец записать отца ребенка, а фамилия будет матери. Или в графе отец будет прочерк? Всем спасибо кто ответит.

Может при условии признания отцовства. Заявление оформляется в ЗАГСе совместно с матерью ребенка. Женщина в этом случае не будет считаться матерью-одиночкой.

Без такого заявления он родителем не будет, даже если его со слов матери впишут в св-во о рождении. Имя отца будет считаться вымышленным.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

она может написать кого угодно в графе "отец",но тогда ей каждый раз придётся брать из ЗАГСа подтверждение,что отец записан со слов матери....,у меня так,лучше б был прочерк,получить паспорт без этой справки проблема....

Ссылка на это сообщение

Юнька// спасибо, значит она может даже вписать его и без его присутствия и без заявления,? Да?

Ссылка на это сообщение
:D во жена то порадуется записи в паспорте мужа о чужом для нее ребенке.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

может вписать и без его присутствия,и без его паспорта,он будет записан со слов матери

Ссылка на это сообщение

но это такой геморрой в дальнейшем.....,проще прочерк

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

конечно можно, он же соглашается!

присутствие отца в ЗАГСе обязательно (слышала что где-то можно только паспорт его принести), он пишет заявление о признании ребёнка.

Выглядит так- справку в РД ей дадут на имя и фамилию матери, она пишет заявление в загсе, что прошу моему ребёнку присвоить фамилию отца, (графы заполняет). Потом делается 2 свидетельства- "о рождении" и "об установлении отцовства". с ними и живут всю жизнь)))

При записи в паспорта ребёнка - у нас спросили "Записывать?" . Я и не знала, что можно не вписывать :sorry:

Ссылка на это сообщение

Зачем ей....на алименты подать....отцовство нужно будет доказывать....если не хочет доказывать пусть уж в загс его берет.

Ссылка на это сообщение

Детей до 14 лет вроде ж обязаны вписать....у нас по желанию только группа крови....резус фактор инн.

Ссылка на это сообщение
oxi-,в нашем паспортном столе говорят,сами впишите,только гелевой ручкой.....,эт я только потом узнала,что они должны вписать и печать поставить,а до этого в паспорт я сама себе вписала старшего
Ссылка на это сообщение

если со слов то он не будет признан отцом - отцом будет офиц считаться только если орн сам придет с паспортом и напишет заявление на усыновление ребенка.

а то что она там скажет без его присутствия никакой юрид. силы не имеет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А зачем ей это? Признает он отцовство, так она потом будет постоянно ему в ноги кланяться, то одну справку принеси, то другую. И начнется это с самого начала - с прописки.

Лучше прочерк, это дает статус матери-одиночки (и какие-то льготы) плюс независимость.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

если со слов матери записан отец,то она и так будет одиночкой,у меня так во всяком случае

Ссылка на это сообщение

Можно записать.Две подруги так записали, а фамилию свою оставили

Ссылка на это сообщение

а у нас не вписывает загс детей,только с-во выдают, нужно в уфмс обращатся и паспорта сдавать, но мы женатики

Ссылка на это сообщение

Рассказываю как было у нас, сын родился когда мы были в разводе.

1. Если она придет в ЗАГС одна (без согласного на все отца) то может либо попросить прочерк либо к своей фамилии приставить его имя-отчество.

Допустим:

Она Иванова

Отец Петров Иван Иванович

В графу отец смогут вписать только : Иванов Иван Иванович.

Так же в ЗАГСЕ дают справку, что отец записан со слов матери, если она эту справку потеряет или отдаст где, то такую же справку она может получить ТОЛЬКО в этом ЗАГСЕ (актуально если будет переезд в другой город, район и т.д).

2. Если она прийдет в ЗАГС с согласным на все отцом ребенка:

Он и она заполняют заявление, что ни он ни она не возражают против того, что он является отцом ребенка. И ребенку сразу выдают свидетельство о рождении где в графе отце стоит реальный человек.

3. Сначала она идет одна и регестрируется его с прочерком или вымышленным отцом, а потом отец ребенка соглашается признать ребенка добровольно.

Опять таки, они вдвоем идут в ЗАГС где пишут заявление, что оба согласны что Он признает ребенка, выписывают свидетельство об установлении отцовства (бланк похож на свидетельство о рождении) и выдают повторное свидетельство о рождении ребенку. Если папа ребенка согласен, это делается буквально за пол часа.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Согласна с Bella17: каждый раз при выезде за границу ребенка обязательно нужно нотариально заверенное согласие родителей, вписанных в свидетельство о рождении ребенка. А если отношения с отцом ребенка испортятся или еще чего произойдет? Вырастет, тогда и решит чью фамилию взять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да. ... если справку 25 формы о том что мать одиночка потеряет, а в свидетельство о рождении отец записан. То только в свой загс идти. Справок часто, требуют. А жизнь. .. лично я в среднем каждые 5 лет в другом городе, а то и стране.

Ссылка на это сообщение

Т.е если отец ребенка признал и вписан в свидетельство о рождении,то и отцу в паспорт впишут этого ребенка?А если у отца паспорт"чист",то у ребенка или прочерк или вымышленный,непризнанный отец?

Ссылка на это сообщение

Если с ее слов запишут,то в свид-во будет указано "со слов матери" и никаких претензий к отцу быть тогда не может и обязательств соответственно тоже. по крайне мере в нашем регионе так делают.Она может вписать туда хоть бреда питта,ее право.и корку матери-одиночки ей все равно дадут. Или просто прочерк поставить.А если папа признает и хочет быть папой и платить алименты,то им надо вместе явиться в загс и обоим написать заявления.кроме свид-ва о рождении выдадут еще бумажку "акт установления отцовства".

Ссылка на это сообщение

Девочки, а как это зачем матери это? Отношения с отцом ребенка могут испортиться и когда он в статусе мужа будет, это не аргумент. Но вот, если в свидетельстве о рождении будет вписан реальный отец, то в будущем ребенок будет претендовать на наследство первоочередно.