Выписка из роддома! ПУПОК! Как быть?

Starter
Мы родились в среду в 5 утра. В сб нас должны выписать. Пупок пока на месте! Со старшим сыном пупочек сам отвалился до выписки и все хорошо! Сейчас же рожала в другом роддоме. Тут все не плохо, но детское отделение оставляет желать лучшего... Сегодня пупок даже не обрабатывали( я боюсь, что если пупок сам не отвалится, они его открутят сами. Мне бы этого не хотелось!!! Девочки, как вы выписывались если пупочек еще сам не отвалился? Как предотвратить насильственное откручивание пупка и стОит ли это делать? Заранее всем спасибо за ответы!

Мне неонатолог в первый же день сказал, что пуповина толстая и жилистая, раньше 7-го дня не отпадёт (так и вышло), чтобы не переживали. И не обрабатывают у нас ничем, и не откручивают - протоколы уже не те, не рекомендовано.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Выписывались на 7 сутки ещё с прищепкой, отвалилась дома сутки на 10 где-то. В роддоме особо не обрабатывали, только, если сама попросишь показать, как обрабатывать. К вам же ещё врач будет приходить, проконтролирует пупок, пусть не откручивают.

Ссылка на это сообщение

А зачем его откручивать?!?!? Он сам отвалится, когда надо будет. Нам в роддоме первый раз показали, как обрабатывать, а дальше уже сами. Выписывали с пупком еще. У нас он долго держался, 2 недели.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не переживайте, если не отвалится. Я с дочей ушла из роддома через 6 часов, после родов, естественно пупок был на месте. Мы его ничем не обрабатывали - вообще. Все отвалилось и замечательный пупок. Просто сыну по совету российских медиков постоянно лазила со всякой фигней, в итоге так намучились с пупком. Он у него подмокал наверное месяц, если не больше. Так что основываясь на собственном опыте, я теперь за невмешательство.

Вот на счет откручивать -не подскажу... зверство какое-то. А ребенок отдельно или с вами, если с вами, то просто запретить...

Ссылка на это сообщение

У нас отпал на 11 день, до этого когда купались, пупок закрывали мешочком и бинтиком заматывали, чтоб не мок + каждый вечер обрабатывала настойкой календулы

Ссылка на это сообщение

Я выписывалась на 4 день, дома обрабатывала. Пупок отвалился сам на 7 день.

Ссылка на это сообщение

Марин, у меня ни с дочками не обрабатывали в рд, ни сейчас с сыном, выписывались с ним, и завтра тоже выписываемся еще с пупком, никто не выкручивает.... Да и не собирается... Тебе сказали, что выкручивать будут? Я знаю, что если толстый очень конец и плотный, то могут подрезать, но явно не выкрутить...

Ссылка на это сообщение

Выписали с пупком, в роддоме были 4 дня. Выписали с прищепкой, никто даже не думал что то там откручивать. Отпал пупок на 21 день! Педиатор сказала толстая пуповина, регулярно осматривала, отпал сам.

Ссылка на это сообщение

Вот как всем повезло! У нас пупок только день на 18 отпал. Эта висящая штука оч не нравилась, но вцелом с заживление все было хорошо. Обрабатывали фукорцином пока не отвалился, потом хлорофилиптом.

Ссылка на это сообщение

Спасибо! Зря я наверно паникую)))) ребенок со мной, просто они тут шастают из детского. Могут спокойно открутить и не спросить! Одна пришла сегодня, ребенка схватила... Я говорю: Кудааааа?

А она с порога: взвешивать! И не надо за мной ходить! У нас не ходят по детскому отделению!

Как с борзыми щенками, честное слово...

Спрошу завтра у врача.

Ссылка на это сообщение

никогда не слышала, чтоб пуп откручивали или обрабатывали. я сама в рд водичкой протирала, отпал дома

Ссылка на это сообщение

У дочки как-то рано отвалился пупок. 27 ноября родила, 29 уже отпал. Как так для меня это загадка. Но и лежала она в детском отделении, я ее раздетой 1го декабря увидела впервые и пупок был отлично зажившим, потом не мок, не кровил. Что они там с ним сделали не знаю. Был бы опыт просила.

Ссылка на это сообщение

И в роддоме, и потом дома (выписали на третьи сутки) обрабатывала исключительно кипяченой водой (так показали в роддоме) - влажным ватным тампончиком вытирала вокруг прищепки, до чистого, двумя-тремя аккуратными движениями. Наши местные врачи, когда пришли, подняли писк про перекись и зеленку, я послушала и молча продолжила делать то, что делала :) Прищепка отвалилась на 6 или 7-й день, потом пару дней еще водой протирала, на 12-й день был частный педиатр, посмотрел, сказал что можно забыть :)

Ссылка на это сообщение

А у нас в день выписки пожилая врачиха выкрутила пупок, я и глазом не успела моргнуть!!!! Кровило пол дня!!! Зверство какое-то, дочь долго не могла успокоиться, видимо болел... но зажил очень быстро.

Ссылка на это сообщение

Сам отпал. Пока не отпал - купали с прещепкой на пупке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Прищепка отпала ровно через неделю, ничего не откручивала и не обрабатывала ни разу)))

Ссылка на это сообщение

Нас выписали с прищепкой... вообще не заморачивалась...