Артём и Артемий - одно и то же имя?

Н а с т а с ь я
девочки, у нас возник вопрос, одно и тоже это имя или нет.....и может быть вы расскажите про своих знакомых с такими именами, как их друзья, знакомые называли сокращенно.....вот что я нашла Артемий Артемийневредимый, здоровый; Артём, Артемей, Артёма; Артемьюшка, Артя, Артюня, Тюня, Артюха, Артюша, Тюша, Артёмка, Артёмчик, Тёма, Тёмыч, Артёша

По моему Вы сами ответили на свой вопрос.

Можно записать Артем, можно Артемий. И в том и в том случае можно назвать Артем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

знаю родителей которые не приемлют форму Артем категорически для своего Артемия, говорят что это совсем разные имена, поэтому и спрашиваю

Ссылка на это сообщение

У нас Артём. Дома зовем Тёма, Темка, Темыч, Тёмочка.. А вот крестный зовет его Артемий, так крестили :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас Артем.В свидетельстве о рождении записан Артем,а дома и Артем и Артемий и как только не называем)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да кстате и когда крестили выдали свидетельство Артемий

Ссылка на это сообщение

у подруги назвали Артемий, а дома -Артем, Тема и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А мне кажется, это разные имена. И то, и другое можно внести в свидетельство о рождении.

Ссылка на это сообщение

имя одно и то же, просто Артемий церковный вариант и кому то из родителей так нравится больше

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Артем и Артемий разные имена, мы записали Артемием в свид-ве, тк это имя есть в святцах, им и крестили. дома называем чаще всего Темой, редко Артемием.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Насколько я понимаю, два варианта одного имени.

Имена условно разные, но основа одна.

Так же, как Елена-Алена, Ирина-Арина и т.д.

Ссылка на это сообщение

*av*, а почему вы думаете что это разные имена, вроде как артем от артемия произошло?.

у нас просто ситуация, хотим назвать Артем, но мне не нравится букка е ё....вечно потом путать.....один е поставил, другой ё написал.....поэтому предложила мужу назвать артемием.....а ему не нравится.....вот артем ему нравится а артемий нет.......но потом вроде и согласился со мной после моих доводов.....но вот спросил.....он ведь все равно Темой останется??????я ему ответила да.... а сама начала сомневаться.....

Ссылка на это сообщение

вобщем если запишите Артемом, то полное имя будет Артем Иванович, если Артемией, то Артемий Иванович, а сокрещенно называйте как хотите

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мы сына записали как Артем и называем также. Говорят что это дно и то же имя, но нам проще Артем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне кажется, что это все таки разные имена. Хотя отец у мужа- Артем (по паспорту), а отчество у мужа- Артемьевич, а в свидетельстве о рождении было написано- АртЁмович.