Есть смысл в ГВ?

Лена Иванова
Вообще мне очень нравится кормить грудью, меня прямо всю распирает от умиления когда доча пьёт мамино молочко...Но его очень мало, до 5х месяцев мы прибавляли очень плохо в весе, при этом дочь категорически отвергала смеси. После 5 мес стали давать каши и пюре и в результате долгих мучений она наконец-то признала прикорм, а потом и смесь стала пить (только НАННИ). Сейчас нам 6,5, мы едим практически все пюре и кашки (в соответствии с возрастом), моё молоко только на ночь, как раз набирается что бы хватило поесть до сыта. Мама говорит что тогда смысла нет в ГВ, его слишком мало, можно и ночное заменить на смесь. Вот и я задумалась, может и правда вообще прекратить ГВ? А как это сделать? А то я как-то ночью не покормила, потом у меня грудь так болела, что мне казалось вот-вот лопнет

Аля, я ещё раз повторю, прикорм мы ввели потому что очень плохо набирали в весе. К примеру: нам 5 мес, пришли взвешиваться, вес 7 кг, врач говорит, что по норме от рождения должны весить 7300, приглашает через 2 недели. Приходим, вес 6960. Я со слезами выходила из кабинета врача. По этому мы начали вводить прикорм. Под фразой все каши и пюре - я имела ввиду что сделаем всю возрастную норму.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/est-smysl-v-gv-r60567#ixzz2zYQfgOqn

биту подарить? когда на прием пойдете к педиатру, мозги ей поправите. Откройте табличку ВОЗ, например, посмотрите средний вес в 5 месяцев. КАКОЕ МАЛО? Моя в 5 месяцев 6800 весила, прекрасный вес, прикорм только в 6 месяцев буду вводить. О каких 7300 ваша врач говорит? Кстати, в последние месяцы мы набираем по 200, 300 грамм в месяц, ни один педиатр не сказал нам начинать прикорм, все говорят, что выравнивается вес.

Ссылка на это сообщение

Моей год и вес 8 кг,рост 73,8. Прикорм с 4 месяцев, но набирать она больше не стала. Грудью кормлю до сих пор раза 4,при том,что она смесь и молоко уже пьет. Кормлю одной грудью, грудь всегда мягкая и нещнаю что она там насасывает. Хотела бы уже прекратить,так прививки поставили недавно и зубы лезут. А вы сами решайте,что вам удобнее,но не факт,что с прикормом наберет много,да и за чем? Если ребенок хорошо себя чувствует,то стоит ли заморачиваться с весом?

Ссылка на это сообщение

Вот смотрите,если вы ставите вопрос только о полезности. Я сейчас болею страшно: темпа,сопли, горло болит, ттт 500 тысяч раз,но дочка не подхватила. Потому что я ей уже передала антитела,когда начала заболевать. Думаю,что даже кормя 1 раз, вы иммунитет ей укрепляете.

А мама ваша говорит ерунду, их в свое время учили неправильно,вот они сейчас головы детям и морочат.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я оставила кормление грудью на ночь,ночью и ранним утром и все счастливы!!прекращать,если будет молоко до осень точно не собираюсь..если собираешься сворачиваться,то лучше сейчас,а то летом не рекомендуют..

твое решение-твой ребенок.

Ссылка на это сообщение

7 кг в 5 месяцев мало? ))) , у меня первый был в год 8300 ))) . Рыдала тоже как Вы , с 4-х месяцев ))) и прикорм ввели- и каши и хренаши ))- набирать больше не стал. Здоров, бодр, весел, развит по возрасту, анализы идеальны

С последующими детьми научилась ориентироваться на потребности собственного ребенка в первую очередь и учитывать его особенности , а не пытаться соответствовать любой ценой "махровым" табличкам маразматичных педиатров )))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Моя в 5 мес была 6650 рост 62, с 2,5 месяцев на сцеженном, так как отказалась от груди. Боролись за грудное молоко,хоть и из бутылки. Дотянули до полутора лет, в конце уже по 130 гр в сутки на ночь только было - но с таким удовольствием пила. (На смеси и коровье молоко перевести никак не могли, хотя в родилке поили смесью её -мне после кесарева запрещали кормить, а с полутора стала козье пить). Нас "добрые" педиатры поначалу пытались заставить смесью докармливать из-за медленной прибавки (в один месяц рост увеличивался,в другой вес)))), но сцеженного было столько, что доча осилить не могла - выливать приходилось... и мы их послали. Во время реакций на прививки только грудным и спасались - другого не ела. А свернуть - сцеживать по-необходимости, но не до конца - можно в кашки добавлять, чтоб зря не пропадало. Боли в груди лучше не дожидаться черевато маститом(. Я в апреле завершила, а летом и правда не рекомендуют.

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем, сколько полезной информации, надо было раньше спросить про набор веса у деток

Ссылка на это сообщение

Вообще-то в вашем возрасте молоко уже не накапливается.... После 3 мес устанавливается лактация и молоко производится он-лайн. Дитя ест-производится, не сосет-не производится...

Ссылка на это сообщение

Мдя, ох уж эти педиатры! 7кг в 5 месяцев - это хорошо и совсем не мало. У нас вот другая проблема - мы в 5 месяцев весим 8 кг, так мне педиатр говорит, что я перекармливаю ребенка и заставляет реже ее кормить (мы полностью на ГВ).

А молока я могу всего пару капель сцедить, груди после 3-х месяцев постоянно мягкие (но ведь так и должно быть).

Вам нужно было не прикормы вводить, а просто попробовать почаще покормить ребенка и молока бы больше стало вырабатываться.

Но раз уж введи прикорм, то что теперь поделаешь, но я бы рекомендовала оставить грудное вскармливание хотя бы на ночь (польза все-равно есть), я после года так и делала (кормила только на ночь и утром), если грудь набухает раньше времени, сцедите немного молочка и Вам станет полегче!

Ссылка на это сообщение

Девочки, я первого не кормила вообще, по глупости. Дочку решила всеми способами пробовать кормить самой. Но что я только не делала - чаи лактационные, апилак, млекоин, при этом постоянно прикладывала к груди - но все равно было мало молока. Я в первые месяцы вообще ее перед сном по 2 часа кормила никак она не могла наесться. Да и вообще, она очень мало спала - минут по 40, это в течении дня, а ночью через каждый просыпалась. После того как ввели прикорм доча впервые проспала днем 2 часа, а неделю назад она стала спать всю ночь, я в первый раз даже испугалась. Просыпаюсь - уже утро, подбегаю к кроватке, а доча там сладко спит

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Лена Иванова, вобщем то нормальная картина для первых месяцев ГВ :sorry: мы с сыном примерно так же кормились часто и подолгу, спал по 40 минут, но мы прикорм в 6 мес начали, смесь ни разу не давала.
Ссылка на это сообщение

Лена Иванова, норма веса - это крайне широкое понятие. Разброс может быть довольно большим и на прямую не зависит от веса при рождении :) У вас вообще идеальный среднестатистический вес четко на зелененькой линии!

21f852b36b48.gif

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня никогда грудь не наполнялась,мне казалось,что она пустая.А кормила я 1 г и 2 мес

Ссылка на это сообщение

Лена...Ваш врач очень мягко говоря странноват- и пытается всех подогнать под стандартное забытое совковое " к 5 месяцам - вес рождения положено удвоить" - так пишут в старых учебниках, я тоже по ним училась, - вот положено и все тут- кем, что и куда положено не ясно )))). Отсюда ваш врач и считает 3660 х 2 = 7320 г, К году "положено" утроить вес рождения ......

а кто родился 2 кг, а кто 5 кг ? сами понимаете, что это идиотизм? есть наследственность, генетика, индивидуальные конституциональные особенности, разные активности обмена веществ и т.д.. Есть в конце концов разные обстоятельства на первых месяцах- лечения, массажи, зубы и прочее прочее... Дети не растут равномерно согласно таблицам.

Знаете- у каждого Абрама СВОЯ программа ))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А мы ели и грудь, и прикормы, и с выработкой молока все сошло на нет само, правда вовсе не в полгода :) Мы даже в год прикладывались раза три-четыре за сутки. Если грудь наполняется и твердеет - Вы не готовы свернуть ГВ. Ребенок тоже наверняка не готов, просто 146% даю, и будет это мукой и Вам и ребенку. ГВ - не только еда, в нем много "тонких" психологических моментов, особенно позднее ГВ, когда ребенок уже начал нормальную еду кушать. Наверное, вопросы смысла решаются где-то в этом смысловом поле, но не все к этому чутки, может не утешить.

Я бы посоветовала, если хотите свернуть, прикладывайте так часто, чтобы у вас грудь не наливалась и не болела. Раза в сутки мало - значит два, три. Но через месяц-другой уменьшите на одно прикладывание, если поначалу будет покалывать и болеть из-за пропуска прикладывания - сцедитесь, но чуть-чуть, только чтобы снять неприятные ощущения и дожить до следующего прикладывания. Так количество молочка постепенно уменьшится и к году удастся безболезненно свернуть все. А может и раньше, раз Вы немолочная, как Вы выше писали. Не форсируйте, потом сами себе скажете спасибо: грудь у женщины слабое место. Если кормление психологического дискомфорта не доставляет и не раздражает - не надо торопиться. Когда останется реально одно прикладывание - капельки мастодинон попейте и сходите к доктору маммологу - он расскажет, как лучше выйти из ситуации с наименьшими потерями.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Имхо, гв даже один раз в сутки - это гораздо больше, чем ни одного.

А вообще у меня сын (месяц нам сегодня) тоже весь вечер кушает. Хотя с молоком все хорошо. Он за через половину дневной нормы съедает.

Ссылка на это сообщение

Смысл есть. ГВ - это не только еда, Вы наверняка знаете об этом.

Это сотни нужных веществ, антитела к вирусам, общение с ребенком, его развитие через тактильное воздействие. Тем более, если Вам этот процесс, который, кстати, предохраняет Вас от рака груди, нравится.

И да, если несколько дней перетерпеть, давать на ночь смесь, а следом, - чтобы дочка заснула, - грудь, то лактация увеличится. У меня сейчас кризис ГВ, вроде как молока не хватало. Я пью чай травяной, принимаю апилак и даю чаще грудь. Молока стало больше.

Кормите на здоровье))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет девочки, зря я решила что смогу сама лишить дочу такого удовольствия, как мамина грудь, да и соски, вчера покусанные дочей уже не так болят. Кстати как только мы начали давать овощное пюре, у нас наконец-то нормализовался стул

Ссылка на это сообщение

я вот тоже не фанат, но дочь кормила до 1,3. это такое чудо, когда маленькая непоседа на груди засыпает и во сне улыбается :) и так удобно, у меня даже муж был против чтоб рано сворачивались - и в поездке и против истерики и во время болезни мамина титька - первый помошник))