Перейти к публикации

Есть ли смысл делать гистологию ПЯ?


NataLia*

Полезные сообщения

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сдавать на гистологию плодное яйцо? Что-то действительно важное может показать? 
В плодном Яйце не появился эмбрион и желточный мешочек. Размер 9-10мм. На генетику видимо смысла нет. Может быть подскажите, где это сделать в СПБ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала в похожем случае. Множественные хромосомные аномалии. 

Девушка на форуме делала при анэмбрионии. Ничего такого не обнаружили.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NataLia* простите, что не отвечаю на вопрос, а спрашиваю. 

А какой у вас срок? У меня по УЗИ пя 10 мм и пока нет эмбриона, сказали рано и через 2 недели на контроль... 

@Ola-la- эмбрион в пя размером 10 мм должен появиться однозначно? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гистология сама по себе ничего особенного не обнаружит при анэмбрионии, в большинстве случаев. Только будет констатация факта того, что это плодное яйцо, и может быть указано, что только ворсины хориона и элементы ПЯ в наличии, без плода. Констатация факта. Но гистология может выявить такие вещи, как частичный пузырный занос, например, после которого нужно наблюдаться какое-то время более тщательно.
Генетику лучше сделать, в таком случае (имхо), потому что кроме спорадических (случайных) генетических аномалий, могут быть выявлены также и те, что могут повлиять на исход последующих беременностей (генетики в курсе). 
 

12 минут назад, Fortunate сказал(а):

эмбрион в пя размером 10 мм должен появиться однозначно? 

Простите, что отвечаю (вопрос то не ко мне был): анембриония правомерно ставится при диаметре ПЯ 20-25мм, и отсутствии желточного мешка и эмбриона в нем. 

40 минут назад, NataLia* сказал(а):

Размер 9-10мм

Рано судить об анембрионии. Диагноз поставлен? Если плодное яйцо меньше (7-20мм) + нет сердцебиения -> замершая беременность, не анембриония...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fortunate 10мм это очень мало, нормально, что ещё не видно) Все будет хорошо, не переживайте!

С 5,5 недели до 7-ой практически не выросло ПЯ,потом просто остановилось, желточный мешочек также не появился, хгч практически не рос. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NataLia* сочувствую вам!  Спасибо за ответ! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- Большое спасибо за ответ! Вот и мне кажется, что при анэмбрионии генетика бессмысленна( в ПЯ точно пусто, даже мешочка не появилось. 

@DidelphisVirginiana  Большое спасибо за подробный ответ! Скажите, пожалуйста, а какие ещё могут быть выявлены генетические аномалии,кроме случайных? Какую информацию могут нести для последующих беременностей?
Если я, конечно, правильно поняла Вас.

@Fortunate спасибо Вам!🌷 Главное, не переживайте и только самый оптимистичный настрой👍

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NataLia* так гистологию итак сделают . На неё же вроде бы все отправляют , что из человека достают .

Генетику делают в генетическом центре на Тобольской улице

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NataLia* Сочувствую вам! Жаль, что так произошло...

Да, правильно поняли. Генетика кроме случайных генетических поломок (чаще всего) иногда может выявить изменения, отображающие результат структурных нарушений в кариотипе одного из родителей (они как раз постоянные, и могут стать причиной замершей беременности в дальнейшем, могут не проявлять себя никак в вашей рутинной жизни). Конкретно в каких хромосомах бывают поломки и какие именно - вопрос к генетику, но как пример можно так обнаружить синдром клайнфельтера, шерешевского-тернера, дауна, эдвардса, патау, полисомию Х... список большой, на самом деле. Если сами с мужем не делали генетику, и если это не первая ЗБ - можно сделать генетику ПЯ - может помочь с направлением, в котором искать причину. Хотя, поправкой на возраст - скорее имеет место случайная мутация. 
Безусловно ещё вариант, конечно, самим сдать генетику (вам, мужу), это надежнее. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NataLia* у меня все росло как надо, в 7 нед пя было 25 мм по-моему. Но ничего не появилось 

Честно говоря, я доверилась своему врачу. Она сказала, что желательно сделать анализ. Тем более что это было спустя более года планирования. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего бы не делала ,планировать дальше…

сужу по опыту

Даже если выявится что то генетическое это ничего не изменит 

максимум что вы сможете сделать это сдать с мужем на кариотипы,случайные поломки бывают у любой пары,даже у самой здоровой,если в ваших кариотипах все норм вам так же скажут планируйте дальше,да даже в данной ситуации планируйте дальше 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если нормальный набор можно заподозрить проблему в матке. А если ломаный значит причина от нас не зависящая.  Обычно при анэмбриониях ломаные эмбрионы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Плодожор сказал(а):

Обычно при анэмбриониях ломаные эмбрионы.

да, согласна. У нас как раз поломку генов и показал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana @Ola-la- @Lara` @MillerO @Плодожор  Большое всем спасибо за ответы!!!

@DidelphisVirginiana Спасибо за подробный ответ! Кариотипы с мужем сдавали дцать лет назад. Если только не появилось за это время, каких-то новых исследований, анализов, тогда вопросов у генетика к нам не было. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NataLia* достаточно того что есть кариотипы у вас с мужем,и у вас там 46 ху и 46 хх этого достаточно 

просит случайная поломка,мне генетик говорил анэмбриония это скорее всего генетические нарушения беременность заканчивается таким образом

я не сдавала никаких анализов на генетику,через цикл забеременела здоровой беременностью,хотя до этого 3 раза была и генетика и впр,так что планируйте дальше и все получится 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, NataLia* сказал(а):

Если только не появилось за это время, каких-то новых исследований

По части нововведений и каких-либо новых исследований, я бы может всё-таки взяла консультацию генетика, вдруг действительно что-то совсем новое появилось по исследованиям. 
Удачи вам :heart:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В итоге сдали на генетику и иммуногистохимическую гистологию. Генетика ещё в работе. 
По им.гистологию получила такое заключение:

«По совокупности данных гистологического и иммуногистохимического исследований картина свидетельствует о признаках гормональной патологии, что проявляется в низкой экспрессии рецепторов прогестерона. Наличие ворсин хориона с гидропическими изменениями стромы не исключает вероятности хромосомной патологии трофобласта.»

К врачу пока не попала, да и не понятно, сможет ли она расшифровать.. 
Может быть кто-нибудь сможет подсказать, есть ли в этой информации что-то «полезное»?

@DidelphisVirginiana Большое спасибо!❤️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...