Есть смысл в ГВ?

Лена Иванова
Вообще мне очень нравится кормить грудью, меня прямо всю распирает от умиления когда доча пьёт мамино молочко...Но его очень мало, до 5х месяцев мы прибавляли очень плохо в весе, при этом дочь категорически отвергала смеси. После 5 мес стали давать каши и пюре и в результате долгих мучений она наконец-то признала прикорм, а потом и смесь стала пить (только НАННИ). Сейчас нам 6,5, мы едим практически все пюре и кашки (в соответствии с возрастом), моё молоко только на ночь, как раз набирается что бы хватило поесть до сыта. Мама говорит что тогда смысла нет в ГВ, его слишком мало, можно и ночное заменить на смесь. Вот и я задумалась, может и правда вообще прекратить ГВ? А как это сделать? А то я как-то ночью не покормила, потом у меня грудь так болела, что мне казалось вот-вот лопнет

Вот мне тоже интересно, сама хочу плавно свернуть ГВ после 6 мес. Может, кто что-то дельное посоветует...Мы тоже едим Нэнни на ночь и на ней же я делаю каши, остальные кормления пока грудь.

Ссылка на это сообщение

встречный вопрос - а зачем заменять ночное ГВ? это, как минимум, удобно. Зачем вставать и готовить смесь? С другой стороны, если это сугубо Ваше желание с прекращением ГВ, тут другой вопрос.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

ну для вашей мамы смысла может и не быть :sorry: А для вас самой смысл то есть? желание еще покормить есть? Вобщем ориентируйтесь только на себя и своего ребенка :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да я особо не стремлюсь прекращать ГВ, но напрягает уже то что вечеру грудь начинает болеть и течёт молоко, сегодня когда гуляли на площадке (а так как тепло я была в футболке), молоко просочилось сквозь одежду. Конечно я понимаю, можно вставить накладки, но действительно если нет никакого смысла в ГВ 1 раз в сутки, может его тогда вообще прекратить? Я просто не знаю как?

Ссылка на это сообщение

Нам педиатр на курсах так и рассказывал, что прикормы заменяют дневное кормление, а грудь на ночь!!! (В среднем до года)

Ссылка на это сообщение

Мы уже несколько раз проверяли и сцеживали - больше 200мл в сутки не набирается, если в течении дня дать молоко доче с груди, к вечеру его будет мало, а нужно что-то одно давать или смесь или молоко, потому что если дать грудь, она не наестся, но все равно уснет и будет просыпаться ночью, если дать смесь, то куда тогда девать остатки молока в груди? В общем замучилась я с этим ГВ...

Ссылка на это сообщение

Если молоко вылиыается само, то его не мало

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот в этом ваша самая большая ошибка...вы ждете наполенности груди, а это первый шаг к уменьшению лактации. И сцеживания НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ...я сутки сцеживаю 140 мл на приливе, когда нужно уйти и оставить молоко, короче ни фига у меня не получается цедить, если рассуждать как вы, то я давно должна была докорм ввести.

Ссылка на это сообщение

Мы за месяц прибавляли по 300 гр когда были только на ГВ. Молоко выливается если сутки грудь не давать ребёнку, а если давать, то тогда она отказывается есть прикорм, а к вечеру его не хватает что бы её уложить спать

Ссылка на это сообщение

Девочки, ну кто ж вас научил "копить" молоко в груди, а ?? - кому к ночи, кому на день, ......

Это в корне НЕ верно...вернее это правильный путь к завершению ГВ....

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Вы мне меня напоминаете с первым ребенком))) все было как у вас...но это я сейчас понимаю, что это не мало у меня было молока, а я не правильно организовала ГВ, все было исключительно по моей глупости и незнанию.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

отказывается есть прикорм??? а вы куда то торопитесь, опаздываете, спешите?? вам всего 6,5 мес, а пишите что едите УЖЕ" практически все каши и пюре" , хотя вроде как только должны начать знакомство с парой новых блюд ))

Ссылка на это сообщение

Вообще у каждого ребёнка все по-своему: мой старший вообще без проблем пил смесь, хорошо прибавлял, да и вообще очень рано всему учился: и голову держать, и сидеть, ползать, ходить и т.д. Доча в этом плане немного ленится. У меня вопрос в том: есть ли полезность от ГВ один раз в сутки?

Ссылка на это сообщение

и я себя узнаю с первым ребенком )))- вечная боязнь нехватки молока, маленькие прибавки, взвешивания, погоня за граммами веса и миллилитрами в бутылочке , сердобольные родственники- советчики, тоже перепробовали по моей дурости весь ассортимент детских банок, и докорм и прикорм, и сцеженное и смесь -ох ...

Ссылка на это сообщение

ГВ это не лекарство, а еда...самая лучшая еда для младенца, поэтому не ищите чудо полезности в ГМ, если вам тяжело с ГВ и проще со смесью, то кормите смесью.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Аля, я ещё раз повторю, прикорм мы ввели потому что очень плохо набирали в весе. К примеру: нам 5 мес, пришли взвешиваться, вес 7 кг, врач говорит, что по норме от рождения должны весить 7300, приглашает через 2 недели. Приходим, вес 6960. Я со слезами выходила из кабинета врача. По этому мы начали вводить прикорм. Под фразой все каши и пюре - я имела ввиду что сделаем всю возрастную норму.

Ссылка на это сообщение

В 6 мес мы верили 7300, т.е. за две недели после введения прикорма прибавили 300 гр, завтра контрольное взвешивание

Ссылка на это сообщение

У меня старшая 7 кг в 6 месяцев весила только)) И что за педиатры, которым вечно кто-то что-то должен :think1:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня старшая набирала на гв мало, 500-600 в месяц, мне бабки и педиатры истрепали нервы, ввела в 5 месяцев кашу, так она еще меньше набирать стала.

Младшая после 3 месяцев набирала по 350 в месяц, но была спокойная, хорошо спала, хорошо ела, складочки были. Я и не думала паниковать, значит такая норма у нее. Бабок и врачей я еще со старшей послала, поэтому никто не лез.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а на счет пользы....я не считаю ГВ панацеей, волшебных свойств грудному молоку не приписываю, я за разумное ГВ, не фанат я вообщем. За 6 месяцев Вы несомненно дали ребенку все необходимое- антитела , иммунитет....Дальше дело ваше- если не испытываете обоюдного удовольствия и нет такой необходимости в груди у ребенка и у Вас жгучего желания продолжать- может и не стоит..., ничего плохого в этом тоже не вижу, и ни в коем случае не скажу что это потеря потерь, и не скажу, что Вы что то недодали...нет!- это просто Ваш выбор. Как Вам спокойнее, удобнее, комфортнее- так и делайте

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лена Иванова, сын в 5 мес весил 6700 г (родился 3430) и никто и слова нам не сказал про прикормы-докормы :Crazy: От пюре кстати вес не набирают :) Да и вообще вес набирается скачками, а в таком возрасте еще и резко падают прибавки в связи с активностью ребенка (+ болезни, массаж, бассейн тоже часто притормаживают наборы) :sorry:

А с ГВ конечно думайте-решайте сами, лично я кормила столько сколько сама хотела и сколько нужно было сыну, а рассуждения бабушек и подружек мне по боку :)

Ссылка на это сообщение

Аля, я ещё раз повторю, прикорм мы ввели потому что очень плохо набирали в весе. К примеру: нам 5 мес, пришли взвешиваться, вес 7 кг, врач говорит, что по норме от рождения должны весить 7300, приглашает через 2 недели. Приходим, вес 6960. Я со слезами выходила из кабинета врача. По этому мы начали вводить прикорм. Под фразой все каши и пюре - я имела ввиду что сделаем всю возрастную норму.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/est-smysl-v-gv-r60567#ixzz2zYQfgOqn

биту подарить? когда на прием пойдете к педиатру, мозги ей поправите. Откройте табличку ВОЗ, например, посмотрите средний вес в 5 месяцев. КАКОЕ МАЛО? Моя в 5 месяцев 6800 весила, прекрасный вес, прикорм только в 6 месяцев буду вводить. О каких 7300 ваша врач говорит? Кстати, в последние месяцы мы набираем по 200, 300 грамм в месяц, ни один педиатр не сказал нам начинать прикорм, все говорят, что выравнивается вес.