Посоветуйте

ВераВерит
Получается так что я готовлю еду почти каждый день. Но нас с мужем пока только двое. Еду готовлю наверное мало. Поэтому кончается. Мне готовить не нравится. Хотелось бы на готовить и три дня отдыхать. По делитесь как вы обходитесь? Может мне кастрюлю большую надо. У меня максимум 4 л и она одна такая. Вторая 3 л. Третья 2 литра. И сковородка!! С мультиваркой я не подружилась.

Возьмите кило фарша, из половины сделайте котлеты, из второй - макароны по-флотски. Или вариант - половину на это блюдо, вторую - на супчик с ёжиками. Готовьте каши из 4-5 злаков. Варятся 5 минут, но полноценный завтрак. Если ничего особо наготовленного нет, едим вариации яичниц - с мацой, омлеты, зажаренные остатки гарниров (картошки, вермишели и прочего), с помидором и луком, просто с луком, с кабачками, с цветной капустой и панировочными сухарями. Стругаем свежие салатики. Делаю солёный творог с овощами (и вкусно, и оригинально, и полезно). Из того, что делается на несколько дней - разнообразные супы, котлеты, тефтели, жарим рыбу, курицу (или запекаем, или тушим). И в общем, просто готовим сразу много.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я готовлю раз в 2 дня, позавчерашнюю еду мы не едим, особенно суп. Но я готовлю простые блюда, на кухне провожу в день максимум час и то с перерывами. Навострилась делать несколько блюд, вот их и чередую. Если что-то новенькое пробую - то больше, конечно, времени уходит.

Готовлю куриные котлеты, куриный суп, суп с куриными фрикадельками. Курицу\рыбу в панировке. Суп с чечевицей, легкие борщи и щи. Домашнюю пиццу на пирожковом тесте - чтобы муж наелся. Запекаю картофель с овощами и мясом, рыбу - тут разные вариации. Гарниры - разная паста, рис, гречка, перловка. Обязательно свежий салат с оливковым маслом +разные составляющие (что есть в холодильнике - придумываю сама) или винегрет. Иногда гуляш или плов. Пеку под настроение. Морепродукты мы не любим, увы.

Любую комбинацию блюд с уборкой готовлю полчаса. Да, может блюда простые, но на данный момент нам нравится, потом что-нить еще освою.

Ссылка на это сообщение

АможетДА

Сегодня, 14:33

А по моему как то не правильно заставляет сына убирать. В одиночку и постоянно. И всю квартиру. Не мужское это.

Нравится

Жалоба

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/posovetujte-r56229#ixzz2vZtAA2qK

А потом блоги - помогите, мой муж ничего не хочет делать по дому!!! Маменькин сынок!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

А я честно, не понимаю, как можно есть еду 3 дня! Надоедает же! Я готовлю каждый вечер на ужин, он же потом обед для мужа (он на дому работает). Я обедаю в столовке, а на завтрак омлет, бутеры или каша.

Ссылка на это сообщение

А, иногда берем на ужин полуфабрикаты или заказываем на дом еду. но это редко (раз в месяц, не чаще)

Ссылка на это сообщение

Я каждый день готовлю, стараюсь, чтоб всегда свежак был, правда суп бывает на 2 дня, а остально приходиться каждый день делать. соответственно готовлю ровно столько, чтоб не оставалось потом. у меня свекровь готовит в таких количествах, что можно неделю жрать одно и то же:) жесть короче:)))

Ссылка на это сообщение

я тоже каждый день готовлю после работы ужин, но так, что б его (ужина) хватило на следующий день на обед мужу и племяннику. На завтрак они себе сами овсянку/мюсли запаривают или яичницу жарят - мальчики взрослые, слава богу. Ну когда совсем на работе выматываюсь, то в морозилке всегда вареники/пельмени в ассортименте)))

могу конечно иногда племянника с мужем на пару посадить картоху чистить или салат нарубать. как-то так

Ссылка на это сообщение

5 человек. Самая большая кастрюля 3 литра. Хотя - нет. Есть и 5 литровая, но в ней я только пельмени варю редко, если надо сразу много. Готовлю каждый день. Один день - жидкое супы, борщи....на другой день - "плотное" -гарнир, мясо, салаты... в день супов могу сделать ещё выпечку (сладкую или не сладкую - зависит от желания или блины нажарить). Но в холодильнике всегда есть ещё свои полуфабрикаты, если лень готовить или есть более важные дела, ну и магазинными полуфабрикатами тоже не брезгуем ))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

В основном каждый день я готовлю гарнир и салат, это быстро, а мясное и супы на 2-3 дня. Ну или плов, рагу, тогда без гарнира. В общем, как ни крути, каждый день к плите.

Ссылка на это сообщение

Готовлю каждый день: второе, гарнир, салат, иногда суп. Готовлю в основном блюда итальянской кухни, если без супа, то время приготовления 30 минут, иногда меньше. С супом - 35-40 мин. Если без мяса или рыбы и без супа - 15 мин. Время засекаю всегда по 2м причинам: у меня его нет и по часам готовить проще, когда знаешь, сколько и что должно вариться/жариться. Полуфабрикаты принципиально не покупаю. Два дня подряд одно и то же есть не могу.

Ссылка на это сообщение

Девочки,как можно есть один и тот же суп 3-4 дня?

Мы на второй день едим и остатки сразу выбрасываем.Не знаю,может я какая-то неправильная,но готовлю каждый день что-то...и совсем не в тягость.Если лень готовить или нет времени,то лучше приготовить полуфабрикаты,чем доедать борщ недельной давности.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Блин,смотрю некоторые первое и по 5 дней едят...да банально надоест кушать 5 дней одно и то же,не говоря о том,что пусть медленно,но пища всё-таки портится в холодильнике

Ссылка на это сообщение

Сделайте заготовки - пельмени, сырники, котлеты, тефтели и пр. и заморозьте. Еще можно заморозить тесто и другие продукты.

Ссылка на это сообщение

На 5 человек 3-литровая кастрюля первого,готовлю каждый день,на второй у нас только папа доедает)))На 3-4 никто не будет доедать,хоть,наверное,это и удобно.

Ссылка на это сообщение

У меня готовит муж, я редко :) А так, с мультиваркой дружим очч даже, любое мясо вкусно тушится само, тока гарнир готовь) Суп если варю, то дня на 2 максимум, тоже кастрюля небольшая.

Ссылка на это сообщение

а у нас невозможно еду дольше двух приемов пищи хранить) вкусную) Муж будет есть, пока еда есть... Да и с ребенком сейчас свежего хочется, в меру)

Когда вдвоем жили, я раз в неделю делала "заготовки" (налепить котлетки, потереть морковку и т.п., что планируете готовить и в морозилку), потом приходишь с работы и нужно только на сковороду кинуть.

Ссылка на это сообщение

Я готовлю не каждый день. Супы редко. Но вот вчера сварила борщ 2.5 литра кастрюля. Нам его хватит на пару дней. И купила 2 куриных филе. Одно ушло в плов(большая сковорода), второе ушло в морозилку в виде приготовленных отбивных. которые только достать и пожарить.

Если время есть,то обычно так и делаю: например.если котлеты, то беру килограмм фарша. жарю сковородку котлет, суп с фрикадельками и замораживаю котлеты полуфабрикатами. Либо филе покупаю или грудку. Варю из оставшейся кости суп, а из филе жарю мясо с овощами и отбивнушки в морозилку. Нам на двоих достаточно. И потом достал-пожарил без проблем.

А когда времени нет-пельмени, макароны по-флотски, сосиски в помощь)))

Ссылка на это сообщение

Увидела как-то хорошую статью на эту тему, нашла и вам почитать) Мне нравится мысль, что убирая в доме, женщина наполняет каждый его уголок своей энергией)

"Несмотря на большое количество бытовой техники, у современных женщин проблем с уборкой и наведением порядка не стало меньше. Нанимаются помощники, самой убираться не модно. И даже те, кто не могут нанять помощников, следуя этой моде, просто не убираются.

Жизнь так блестит и переливается со страниц глянцевых журналов, что большинство женщин отравлены этим. Дома не убрано, не уютно, вещи валяются. Женщины ненавидят уборку. Для того чтобы взяться за уборку некоторым нужен «особый настрой», у многих необходимость навести порядок в доме вызывает приступ депрессии «потому что шкафов мало, шмотья много, не знаешь, куда и что приткнуть, аж до головной боли».

Уборка и порядок становятся чем-то обременительным и ужасным. Работа по дому считается пустой тратой времени, ведь в жизни есть столько других интересов. Женщина настолько инфантильна, что она не хочет обременять себя такого рода скучными занятиями. Мы нетерпеливы, считаем, что сегодня желания должны быстро удовлетворяться. Нам бы хотелось, что бы порядок наводился сам или кто-то пришел и сделал бы это за нас. Ведь в журналах все так красиво, и никто не моет посуду. Жизнь должна быть только «ПРИЯТНОЙ», все не приятное за не надобностью исключается.

Современные женщины умеют работать, составлять бизнес-планы, маркетинговые стратегии, но они совсем не умеют налаживать повседневную жизнь и быт.

Это – особое искусство, это особая женская Магия и Волшебство – заниматься своим домом, пространством и делать его счастливым и наполненным. Если вы за этими словами ничего не чувствуете, то вы очень далеко уплыли от своей женской сути в мужские достижения или в инфантильную сказочную страну.

Хронический беспорядок, немытая посуда, отсутствие желания заниматься бытом, говорит о том, что вы задержались в детстве. В глубине души есть надежда на то, что кто-то сделает это вместо вас или что эти проблемы исчезнут сами. Вы транслируете своему мужу и своим близким полную беспомощность и несостоятельность как жены. А это ваша ответственность.

Дом – это главное творчество женщины, он должен стать главным источником сил и вдохновения для вас и всей семьи. Уют и порядок в доме дает силы женщине, поэтому именно женщина заинтересована в этом больше, чем кто-либо другой.

Ваш дом – это ваше зеркало. В нем очень правдиво отражается то, чем вы живете, то о чем вы мыслите, что чувствуете, куда течет ваша энергия – в семью или из нее.

Если ваш дом нуждается в мужских руках, то вы не умеете строить отношения с мужчиной, значит, вы не умеете с ним взаимодействовать как женщина. Вы по какой-то причине решили рассчитывать на себя и держать все под собственным контролем или устранили мужчину за не надобностью.

Решение бытовых проблем – это, прежде всего, ваши отношения как мужа и жены, это ваша состоятельность как женщины, ваше умение просить и принимать помощь.

Как наполнить дом уютом:

Начать нужно не с уборки, а со своих мыслей.

Что я хочу?

И как я хочу жить дальше?

Как прежде или…

Во-первых, дом живой, и он не навязался вам. Он – основа, на которой строится вся ваша жизнь.

Относитесь к дому, где вы живете сегодня, как к живому существу.

Любая работа по дому должна быть осознанной. Вы должны вкладывать часть себя, своей любви. Гладите ли вы, готовите, моете ли полы. Только так создается ЭНЕРГЕТИКА ДОМА с ЛЮБОВЬЮ, а не из состояния лени и депрессии. И в этом женская сила – сделать свой дом энергетически заряженным, а не пустым и холодным. Женщина в доме может сделать гораздо больше, чем на работе.

Вспомните, куда вы должны направлять свое внимание и свою энергию, в свой дом или из дома? Заботясь о своем доме, очищая его, вы наполняете вашу жизнь и жизнь своей семьи смыслом.

Относитесь к своему дому с вниманием и уважением. Чувствуйте его. Это взаимодействие может быть очень исцеляющим для женщины. Ведь дом для женщины – это священное пространство, оно дает спокойствие, гармонию, поэтому оно не может захламляться, оставаться неубранным и оскверняться негативом, ссорами и руганью. Не позволяйте себе неопрятность, запустение и грязь. Не потакайте себе и помните, что у женского попустительства высокая цена. У такого дома нет будущего, так как без женщины нет дома.

Вы не просто протираете пыль, а приводите энергию в движение, энергия не должна застаиваться. Вы не просто моете окна, а открываете и очищаете горизонт для планов и целей вашего мужа и семьи. Женщина – хранительница очага. А очаг – это жизнь семьи, не будет очага, не будет и семьи, будет сожительство или экономический брак.

Мужчина может не заметить вашу новую скатерть, но он почувствует вашу энергию и вашу заинтересованность в очаге. Вспомните себя ребенком, когда вы прибегали домой с прогулки, вам было не важно, какую скатерть постелила мама, а было важно, что дома уют и что мама дома. Какое это дает ощущение счастья, защищенности и радости. Мужчина в этом смысле ребенок, он приходит и ему важно получить это состояние комфорта, уюта, заботы и домашнего очага.

Женщина должна быть не кухаркой и поломойкой, а ХОЗЯЙКОЙ. Она должна преображать свой дом, играть в пространстве, где все подчинено ее мыслям, ее желаниям и ее энергии. Где каждый уголок дает силы и дарит удивительное ощущение тепла, света, заботы и красоты."

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

О, да тут тоже сейчас мнения разделяться. Одни будут писать: «как можно есть вчерашнее?», другие: «как можно ежедневно стоять у плиты?». Я лично считаю., это дела каждого. У каждой семьи свои уставы.

Мой муж и я отлично можем есть суп или борщ 3-4 дня подряд (борщ вчерашний, кстати, вкуснее чем свежий). Первое варю раз в неделю 2-3 литровую кастрюльку. Второе варю в основном на выходных, в будни иногда доготавливаю немножко. К примеру, сделала вчера гарнир и гуляш , потом среди недель другой гарнир и другое мясное/рыбное на скорую руку ( рыбу или курицу в духовке, чтоб не стоять после работы у плиты). Если муж или я не хотим то что есть, готовим полуфабрикаты ( пельмешки, сосиськи, селёдку, можно просто яичницу с салатом). В общем я не заморачиваюсь по этому поводу, спокойно ем котлеты 3-х дневной давности. А вот моя подруга вообще не переваривает вчерашнюю еду, каждый день варит новое, по литровой кастрюльке, её это не напрягает. Хотя после рождения ребёнка она перешла на мою схему, не успевает)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мультя, кстати, мой друг. Меня выручает постоянно. Капуста тушёная, каши, запеканки, овощи на пару всё в ней. И не нужно у неё стоять. Включил и занимаешься другими делами, мне оч удобно. Я экономлю время. Я если готовлю, то у меня все камфорки горят, и суп и каша и гарнир и коту отдельная кастрюлька, а потом печку по мере надобности включаю. Мне так удобно. Ем суп и 4 дневный, проблем с желудком ттт никогда не было.

Ссылка на это сообщение

Еще вот многие пишут, мол, на выходных наготавливаю до среды..Блин, ну это же выходные!!!! Кайф поваляться, погулять на улице, сходить развлечься.. Представить не могу, как я буду в декрете отплясывать на кухне

Ссылка на это сообщение

Еще вот многие пишут, мол, на выходных наготавливаю до среды..Блин, ну это же выходные!!!! Кайф поваляться, погулять на улице, сходить развлечься.. Представить не могу, как я буду в декрете отплясывать на кухне

Ссылка на это сообщение

Еще вот многие пишут, мол, на выходных наготавливаю до среды..Блин, ну это же выходные!!!! Кайф поваляться, погулять на улице, сходить развлечься.. Представить не могу, как я буду в декрете отплясывать на кухне

Ссылка на это сообщение

Ну выходные они вроде по календарю выходные, а на самом деле не всегда так. Уборка, готовка присутствует на выходных. Я в субботу генералю, после обеда отдыхаю, гуляю и тд, а в воскресение то же самое, только днём отдыхаю, а к вечеру готовка. Сами себе создайте удобный график. Не нравиться готовить и тусить постоянно на кухне, приучите мужа есть на работе или в кафе, ну или заказывайте на дом еду, это на крайняк, если уж совсем не охото готовить. Главное, чтобы вас двоих устраивало.