Странная игра дочки....

Clownerie
Девочки, мне кажется, могу и ошибаться, поэтому хочу узнать ваше мнения, что дочка в последние время (не больше, чем полгода как) как-то странно себя ведёт.... Ей 5 лет. Соску никогда не сосали, в рот ничего не тянула, а сейчас... понять не могу.... у неё появилась странная игра. ... Она берёт книжки, картинки, фотографии, ну что ей интересно ... ставит их на диван, кровать, стол... и перед ними прыгает/танцуе/ напивает песенки и смотрит на них.... потом переворачивает страничку и опять... и так она может "читать/танцевать/играть" долго... если раньше, когда к ней приходили друзья она любила с ними играть, то теперь я стала замечать, что так с книжками играть ей нравиться больше... не идёт с детьми играть....(это было правда однажды, когда она полностью проигнорировала своих друзей, в следующий раз в такой же ситуации, я забрала книжку и сказала позже "почитаешь" и она спокойно пошла играть со своими гостями) И ещё вот на фоне такой игры, у неё появилась плохая привычка жевать вещички/шнурочки//волосы... И когда я забираю эти вещи, чтоб она не жевала, убираю волосы... она просит вернуть, говорит, что она с этим играет.... ей так нравиться.... но ведь это как-то не очень нормально...или... может я загоняюсь, а может стоит обратиться к какому-то специалисту?... Отвлекать её от этой игры или пусть играет и в этом нет ничего не обычного....

Как-то сумбурно написала... ну вроде понятно... самое сильно, что меня беспокоит, что она стала жевать эти вещи....

Ссылка на это сообщение

Похоже на караоке, может и у нее такие ассоциации или так заменяет телевизор.

Ссылка на это сообщение

Спросите где она это видела, кто еще так играет. В садик ходит? Может подражает кому?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А на всех книжках фотографиях есть лица? Может ей хочется выступать перед аудиторией. Если там просто картинки, то может она представляет как бегает и прыгает там в картинках?

Мне кажется что если это занятие становится интересней общения со сверстниками, то она может в итоге замкнуться в себе, ведь она уже не рассказывает что она делает. Вы, кстати, спрашивали что это за игра и можно ли поиграть вместе с ней?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а говорит хорошо, есть проблемы с речью?

как у нее поведение, агрессия, истерики бывают? как ведет себя с детьми, может вступать в дискуссию, рассказывать про себя, что ей нравится, что она делала вчера или объяснить по книжке, по картинке

Ссылка на это сообщение

Моему 2, но он также играет. И я также играла, причем долго, сама помню.

Ну только кроме жевания.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Она говорит, что это она читает.

Про садик говори, что играет так же её друг. В принципе, да... он недавно пришёл...

но странная игра... или мне одной так кажется...:confusion:

И слишком частая стала... нарисует что-то - танцует над этим, куклу возьмёт - танцует над ней... прям обряд какой-то постоянно... :Crazy:

Ссылка на это сообщение
AstaLaXP, предлагает играть так с ней))) Я попрыгала, посмеялись и всё...
Ссылка на это сообщение

про книжки сказать ничего не могу, а вот жевание предметов и волос, чаще всего, сигнализирует о стрессе. ее это, как-бы, успокаивает. возникает тогда вопрос, из-за чего она переживает?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

жевание и то как она играет, похоже на стимы как при аутизме

Ссылка на это сообщение
Alesiya, стеснительная очень, но много болтает сама с собой... что то говорит, поёт, ходит... вот даже сейчас танцует и поёт... как-то в себе что ли... в фантазии какой-то... в садике больше молчит, как говорят воспитатели... не высказывает своего мнения.... но есть друзья и лучшие подружки... разговаривает на 4-ку я бы сказала некоторые звуки не правильно произносит, например, не Ш, а С....
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня девочки в саду (5 лет) ставят книгу (будто это ноты ноты)на подставку, берут клавиатуру (пианино) и "играют" на нем и поют песни, периодически переворачивая страницы. Ничего страшного в этом, как и в подобных играх Вашей дочки не вижу. А с друзьями не идет, возможно потому что увлекается происходящим. Это еще новое и интерес поэтому повышенный! ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Иpбис, читаем, играем, часто или нет, не знаю... но раз в день точно ... Она обажает книжки и буквы и скажем так "учиться"... Она с двух лет сама выучила все буквы, цифры и счёт.
Ссылка на это сообщение
Alesiya, я не могу даже объяснить... вот сейчас допустим, она прыгала, одну ночку вперёд, потом другую и повторяла ЛО-РА... ЛО-РА...ЛО-РА... как читает по слогам... потом может взять другое слово...
Ссылка на это сообщение
Turana, я не скажу, что она любительница телевизора, ей больше нравиться опять же попрыгать над чем-то... а так... обычные мультфильмы, про доктора, мини маус, принцессы...
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

про книжки сказать ничего не могу, а вот жевание предметов и волос, чаще всего, сигнализирует о стрессе. ее это, как-бы, успокаивает. возникает тогда вопрос, из-за чего она переживает?

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/strannaya-igra-dochki-r52984#ixzz2sYM62sJY

:( И как на него ответить? Вроде как ничего такого не было... :think1:

Ссылка на это сообщение

я бы сводила в специалисту(не в курсе кто в это сфере спец),но по мне признаки аутизма(не сильного).лучше сейчас перебдеть,чем запустить.

вот что не нра:

игры с неоживленными предметами

предпочтение играшкам нежели живому общению с друзьями

замкнутость

жевание

а до этого прям обычный ребенок?никаких странностей никогда не было?