отцовство, алименты, фамилия

NeBlondinko
Девочки, назрел вопрос. Являюсь матерью-одиночкой. Надумала подавать на алименты и, соответственно, установить отцовство. Наш "папа" утверждает, что у него зарплата официальная 5 тысяч рублей. но когда мы еще встречались, я видела расчетку на 23 тыщи (он примерно 20-30 тыщ на руки ежемесячно получает). вот думаю, есть ли смысл подавать на алименты? второй вопрос: установлю отцовство..а фамилия у ребенка будет отца????или мою можно оставить будет? у кого был опыт подачи на алименты, отпишитесь, ПОЖАЛУЙСТА!

Жду не Дождусь, я вот тоже голову ломаю, как нам нашего биологического папу из всех документов вычеркнуть( Развелись, договорились, что добровольно будет платить, прошло 3,5 года... платил только три раза в начале по 2-3 т.р и все, больше ничего... Потом уехал в другой город. Даже с ребенком не попрощался...Ни с днем рождения ни поздравил, ничего в общем... Общается периодически с ребенком только бабушка (его мать), папе он ни при нашей семейной жизни, ни сейчас не нужен(((. Но ребенок его помнит, у бабушки постоянно про папу напоминают. Сейчас я выхожу замуж второй раз, сын сам мне сказал, что если я буду менять фамилию, он тоже хочет! А как это сделать? Только через органы опеки при согласии отца. Или лишать род. прав за неуплату алиментов. Так я официально не подавала. Как мне доказать, что он их не платит?
Ссылка на это сообщение

Яхонтовая, он не принимает участия в воспитании сына. Ни физически, ни материально. Собирайте свидетелей побольше-и Бог вам в помощь!

Ссылка на это сообщение

Яхонтовая, кажется, по закону вы можете поменять фамилию ребенка на фамилию мужа и без его согласия, причем юридечески ребенок останется сыном БМ.

Ссылка на это сообщение

родители не имеют права на имущество детей. насколько я знаю

Конкретно на имущество вопрос спорный. а вот на содержание очень даже имеют.

И будет ребёнок потом бегать по судам и доказывать что папаша сам козёл. А всё ради чего? вам же ясно сказали, нормальных алиментов не будет. Я пыталась выбить алименты и род прав лишала, знаю о чём говорю. Сейчас живу спокойно. И справку о гражданстве ребёнку сделала наконец-то (при том что оба родители русские. но нужно было заявление от папаши и его паспорт)

А подруга до сих пор к приставам бегает и нервы трепет за 150 р в месяц.

сейчас матери-одиночки даже в при поступлении в садик не являются льготной категорией

С каких это пор? Моя знакомая сейчас сына только благодаря статусу одиночки может посылать на моря в лагерь, и стипендию ему повышеную в колледже платят.

Ссылка на это сообщение

Долги наследуются только в том случае, если наследник принимает наследство. Если отказывается от вступления в наследство, то никакие долги и не наследует.

Ссылка на это сообщение

моя мама- мама одиночка.у отца была офиц.зарплата копейки! около 3500 по нынешним деньгам.

мама отказалась от аолиментов,чтобы он потом не мог на меня в суд подать (когда старость будет) и содержать его.алименты копейки,зато потом я буду ему платить хорошую часть зп.зачем?

фамилия у меня была отца.

Ссылка на это сообщение

Девочки..сейчас разговаривала с нашим "папой"..реву, не могу остановиться..послал он меня лесом..высказался как-то так, что типа и ребенка то он своим не считает. что это чисто мой ребенок и все. никаких денег платить не собирается...в грубой форме все сказал и трубку бросил

Ссылка на это сообщение
NeBlondinko А вы сильно хотели что бы он ребёнка признал? Не фиг было вообще ему звонить и так всё понятно.
Ссылка на это сообщение
NeBlondinko, милая,забей на него! Потом жалеть будешь,что установила его отцовство,вот увидишь. Одного ребенка женщина всегда прокормит и на ноги поставит. К тому же,очень велики шансы,что одна ты не будешь.
  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
NeBlondinko А я бы подала на алименты-25% на ребенка и 25% на себя по уходу за ребенком до трех лет или до выхода на работу.А насчет того ,что в старости отца содержать,так может он и не доживет до старости.А вам сейчас деньги нужны.Если вы видели расчетку официальную ,то вот с нее и будут высчитывать.В суде дерьма много о себе услышите,подготовьтесь морально к этому-попейте пустырника,валерьянки и спокойно дождитесь решения.А потом шлите его лесом.Не будет давать разрешение на вывоз ребенка-для этого есть опекунский совет.Таких козлов нужно ставить на место!
Ссылка на это сообщение
NeBlondinko, я тоже в 25 лет осталась мамой-одиночкой. Теперь благодарю небеса за то,что не вписала тогда папашку в свидетельство. А тогда мне казалось, что буду я влачить своей век в нищете вдвоем с дочкой ( это еще гормоны беременные бушевали))). Родители есть?Помогают?
Ссылка на это сообщение
Tatka 82 помогают..да я когда родила, тоже сразу для себя решила, что подавать не буду и вообще ничего общего с ним иметь не буду. а тяжело оказалось финансово..думала по-хорошему получится...не получилось..
Ссылка на это сообщение
NeBlondinko,ничего,пораньше на работу выйдешь. Мне дали сад без очереди в два дочкиных года как одинокой маме. Я и работу сменила на более высокооплачиваемую. Был стимул! Хотела,чтобы моя дочь ни в чем не нуждалась!
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Tatka 82 я ходила вставать в очередь на сад, сказали,что льгот больше нет..записали в общую очередь
Ссылка на это сообщение
NeBlondinko, может уже и нет,но закон неплохо бы прочитать. Мне тоже не сразу дали - пришлось скандалить.Не может быть,чтобы не было совсем льгот. Вы в России живете?
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Tatka 82 в России. спрашивала у себя в ЮрАкадемии. сказали,что убрали льготу эту
Ссылка на это сообщение
NeBlondinko,У страха глаза велики! Сейчас вам страшно, это понятно! И это абсолютно нормально, но...поверьте..легче не вписывать сейчас вашему ребенку такого непутевого отца в свидетельство...Вы потом устроите свою жизнь, и вам и ребенку и вашему мужу будет легче, если не придется лишать род.прав, спрашивать его согласие на многое и все такое прочее. С чистой графой "отец" будет проще жить, чем с таким отцом((( К сожалению, это жизнь.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
♡○Яхонтовая ○♡ антологичная ситуация! Вы можете его лешить из-за неуплаты, а у нас платит 3 копейки, нам вообще ни как! Вот и я думаю у всех будет одна фамилия, в том числе и у будущих детей, а у первого ребенка биологического отца.
Ссылка на это сообщение

1)Фамилия не меняется

2)Можно определить алименты в твердой сумме

3) если отец не подпишет разрешение на вывоз ребенка на отдых,тогда вы можете подать на лишение род.прав!Так как он отказом ущемит права ребенка,что будет являться основанием!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, а на что еще такого важное может потребоваться разрешение отца потом?кроме выезда? мне сказали, что если он не пропадет, то его неразрешение выезда почти ничего не стоит.

Ссылка на это сообщение

Дамы, некогда читать всю тему, я преподаю семейное право (РФ) в той же юракадемии))), пишите в личку кому надо, проконсультирую. По семейным делам большой опыт, в том числе и со своим бывшим судилась-пересудилась)

Чтобы взыскать алименты в твердой денежной сумме (кратной прожиточному минимуму для детей в субъекте), доказывайте нерегулярный меняющийся заработок. Если не докажете, 1/4 от дохода, увы. На себя вы не можете взыскать алименты, так как они только для супругов и бывших супругов.

Мой сын рожден в браке, вопроса с отцовством понятное дело не было. Из личного опыта, ни за что бы не стала устанавливать его. Алименты копеечные, если у папы не госслужба, ребенка зарегистрировать - тащи папу, за границу - папу, в садик придет из вредности за ребенком, обязаны отдать, он же отец. Может из принципа порядок общения с ребенком установить, будет ходить к вам раза 2 в неделю, пока ре маленький, а потом и к себе забирать. Вот надо вам оно? Я во втором браке, давно бы уже муж усыновил ребенка, но у нас есть по документам отец. А вот по факту нет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Хорошо подумайте, такая уж там сумма из за которой стоит устанавливать отцовство... Вы же потом без разрешение этого папаши даже вывести ребенка заграницу не сможете