пора задуматься о пенсии????...(не планирование)

Аннушка_85
Девочки, привет. Вот не задумывалась я раньше о пенсии, вроде бы далеко до нее, а тут, в связи с грядущими пенсионными реформами (по тв постоянно об этои говорят, но что-непонятно) пришло, видимо, время сейчас уже задуматься... Что и кто об этом всём думает/слышал/знает и т.д. Если не задуматься сейчас, то потом уже все за тебя решат и не в твою пользу....вроде как то так звучит опасение касаемо накопительной части.....

всем привет)))) ну что будем делать, пенсионерочки? тему то кроме нас больше никто не увидит...

???

Ссылка на это сообщение

девочки, а если заглянуть в мой профиль - вы меня онлайн или оффлайн видите...там чего написано?

Ссылка на это сообщение

Девочки, кто уже перешел в НПФ, плиз (не для рекламы), напишите какой НПФ и сколько вам за год процентов накапало. А то доход НПФ и сколько на руки совсем разные вещи... Вот уже голову сломала, что же сделать...

Ссылка на это сообщение

Ирина, считаю, что надо определиться с НПФ, написать заявление, что бы не быть "молчуном", НПФ, желательно выбрать крупный, который работает со стабильными предприятиями и учредителями , которых являются стабильные предприятия (эта инфа, должна быть доступна на сайтах НПФ).........а доход, это дело такое.....сегодня лучше сработает один НПФ, завтра другой........(тем более раз в год, можно будет менять НПФ)....поэтому не парьтесь, определяйтесь спокойно.

Ссылка на это сообщение

слышала, что хотят сделать разрешение на смену НПФ только через 5 лет, т.е. не менее 5 лет в одном НПФ.

Ссылка на это сообщение
Tiffany, я такого не слышала, по тв только трещат по поводу обнуления накопительной, рекламируют софинансирование в гпф, а нпф вообще стараются не разжевывать
Ссылка на это сообщение
//Mutochka//, В НПФ я уже 2 года как перешла, а сейчас подумала про доходность. Так что я уже давно не молчун.
Ссылка на это сообщение

Аннушка_85, Tiffany., я слышала что смену ограничат 3 годами + позволят переводится на НПФ с 6% до 2016 года. Но с 2014 у всех молчунов будет 2%.

Кстати, тут инфа проскочила, что в некоторых источниках пишут, что с 2014 года вообще накопительной части не будет...

Ссылка на это сообщение

да, про то, что накопительную отменят с 1 января 2014 я тоже слышала, причем хотели сначала сделать 2% с 1.01.13, а потом решили так не делать и взять и отменить ее вообще с 01.01.2014