УКУС КЛЕЩА

ArishkaMama
Девочки,меня вчера укусил клещ. Сегодня анализ оказал,что клещ "чистый". Мнения врачей разошлись - один говорит - ничего пить не надо, второй говорит пей доксициклин. Посоветуйте,кто что делал,если анализ был "чистый" спасибо.

Если клещ не инфицированный, место укуса не воспалилось, ничего не нужно. ИМХО

Ссылка на это сообщение

Специально! врач позвонил из клиники и передал маме,чтобы я пила доксициклин (на всякий случай)...но если он чистый....зачем травить себя...

а с другой стороны...береженого Бог бережет?

Ссылка на это сообщение

Мою дочку тоже кусал здоровый клещ, ничего нам не назначали и ничего мы не пили и все отлично уже который год!

Ссылка на это сообщение

Клещ должен быть проверен не только на вирус клещевого энцефалита, но и на клещевой боррелиоз. Если не обнаружены данные возбудители - то принимать ничего не надо. Тем более, что доксициклин это антибиотик, он на вирус клещевого энцефалита не действует. А меры специфической профилактики против клещевого боррелиоза не разработаны.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки,а если пропить доксициклин,то планировать в этом же цикле можно?

Ссылка на это сообщение

Я бы лучше пропила, хотя антибиотики пью очень редко. Такое дело подозрительное, не просто так же врач еще и позвонила специально. лещи ведь переносят кучу инфекций, не только энцефалит и бореллиоз. Если очень не хочется пить таблетки, но боитесь и не пить, посетите с этим вопросом третьего врача, как "независимого эксперта")))

Ссылка на это сообщение

вам везет. ваших клещей проверяют, а у нас -ждите 2 недели, если заразный,то поднимется температура, отнимутся ноги тогда милости просим в больницу, извиняюсь если не по теме:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

annii

"везет" :D

лучше бы этого не знать)))

а так конечно хорошо,что можно узнать,но это у меня было направление из больницы,а если бы не было ,ждала бы ))

Ссылка на это сообщение

а у нас все так лечат:) если через 2 недели не отвалиться запишись на прием прожди 3 месяца, если не умер то здоров:)