Прикорм грудничкам

Pusiketka
Девочки когда вы своим грудничкам начали довать сок? Нам до трех месяцев осталось 12 дней..врач говорит уже можете пробывать довать сок по капельки(5-10) но на коробочке с соком ведь указоно что с трех месяцев, боюсь что то еще довать.

Соки не рекомендуют до года давать вообще. Сок раздражает слизистую. Но все педиатры разные.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я в 2,5 мес начала давать, сначала по несколько капель, потом чайную ложку, потом две

Ссылка на это сообщение

Я до года сок не давала, хотя педиатр и говорила.

Ссылка на это сообщение

Педиатр у вас советской закалки :malicious: Соки сейчас стараются давать как можно позже (после введения основных продуктов прикорма), то есть ближе к году :)

П.С. и да, прикорм рекомендуется вводить с 6 мес.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
lanenka да про прикорм она говорит что прямо строго с 6 даже с половинкой) а вот про сок..говорит начинайте по чуть чуть уже давать)
Ссылка на это сообщение

А вы сами как хотите, давать или нет? Врачу то всегда можно сказать, что даете...

А я стране советов как то доверяю... Так что все даю, и сок и фруктовое пюре, и банан и каши

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я тоже думаю что сок не вредит ребенку, но вот меня смущает только то, что врач советует начинать довать уже сейчас а не в три месяца..многие мамы тоже давали своим уже с 2 месяцев соки..много мнений уже выслушала..наверное дам попробую..посмотрим что будет

Ссылка на это сообщение

Девочки,не давайте сок раньше года! Это верный шаг к будущим гастритам , плюс повышается риск аллергии в разы. В соке очень высока концентрация раздражающих слизистую веществ. В пюре гораздо меньше за счет пищевых волокон,клетчатки. Сок никакой пользы в себе не несет. В грудном молоке есть все питательные вещества и витамины, в современных смесях - тоже. Прикорм нужен чтобы развивать желудочно-кишечный тракт,для этого достаточно давать пюре начиная месяцев с 6. В 3 месяца сок ничего,кроме вреда ,организму не принесет. Почитайте современные рекомендации, все подробно написано.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Сок нельзя давать так рано. Лучше после года. Сок раздражает слизистую желудка,как следствие вырабатывается больше соляной кислоты, а эта кислота разъедает стенки желудка. Как результат, у вашего ребенка может начаться ранний гастрит. И то, что какая-то там сестра давала соки и фрукты и ничего, это еще не известно, когда аукнется. ВОЗ категорически не рекомендует давать ни соки ни фрукты так рано. А вообще прикорм рекомендует начинать не раньше 6 месяцев. Зря вы спешите. Только испортите ребенку желудок.

Ссылка на это сообщение

"наверное дам попробую..посмотрим что будет" -да ничего не будет. А вот лет в 7 неожиданно обнаружите, что у ребенка проблемы с желудком и начинается гастрит. Но, конечно же, вы и не вспомните, как в 2 месяца стали давать ему кислоту :) И будете думать, ну наверно гамбургеров переел :) Мамы, ну вы что! Вроде умеете пользоваться интернетом, а такие глупости делаете.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Pusiketka, может повезет и не навредит... но зачем, каков великий смысл? Почитайте состав яблочного сока ;) Винная, яблочная и лимонные кислоты... вы действительно полагаете что желудок, ничего не умеющий переваривать кроме молока, стоит начать знакомить с взрослой пищей именно с кислот?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
lanenka я если и думала о соках..то это не те что в магазине а настоящие..в яблоке что лимонные кислоты и винные? я о натуральных соках
Ссылка на это сообщение

Я стала давать сок с 7 месяцев (прикорм у нас с 5мес.), но сильно разбавленный. Вам не стоит пока давать...3мес.-очень рано

Ссылка на это сообщение

А вообще зачем им так рано сок????что в нем такого ценного и полезного и необходимого так рано???ему бы молоком обпиваться, а мы ему химию суем,потому что так на коробочке пишут!?

Ссылка на это сообщение

Моей 10 месяцев, ничего кроме воды не даю, в соках не вижу надобности, для чего они ребенку? сама их не пью. Свежевыжатые даже взрослым рекомендуют разбавлять водой, а в пакетах вообще непонятно что

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Свежевыжатые тоже нужно разводить побольше с водой,вообще лучше сварить фрукты,в свежевыжатых тоже много кислоты,можно обжечь желудок

Ссылка на это сообщение

И то, что какая-то там сестра давала соки и фрукты и ничего, это еще не известно, когда аукнется

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/prikorm-grudnichkam-r23063#ixzz2RGbCNOOB

Не какая-то там . а моя. И если и аукнется, то это будут ее проблемы. Вы спокойнее реагируйте. Нервные клетки плохо восстанавливаются.

Ссылка на это сообщение

Я также категорически соков в таком возрасте! Только педиатр в возрасте нам это советовала, все другие врачи в один голос говорили, что прикорм начинать с овощей и не раньше 4-6 месяцев. Вреда от этого сока в разы больше чем пользы.

Ссылка на это сообщение

Зачем соки вообще? Ну реально, какую смысловую нагрузку они несут?

От них ни плохо ни хорошо, но зачем? Побаловаться?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ольга Александровна, вот у меня те же вопросы, и не только в отношении детей, но и взрослых

Ссылка на это сообщение

ох спасибо вам девочки подсказали, тогда подожду..да и второй педиатр говорит..тока полоко до 5 месяце потом можно компотики варить)