Допустим, вы устроились на новую работу...

Elaine
Допустим, вы устроились на новую работу. С тайной мыслью уйти в декрет. Не будут ли вас мучить угрызения совести, особенно если может надо будет постоянно лежать на сохранении, это ж больничные постоянно, и тут вы ведь недолго проработали и т.д.... Это меня мучает просто ужасно. Можно было бы конечно и не идти на работу, но и ведь и деньги нужны, и есть какие то права беременных в конце концов. Вот ведь люди как то работают без году неделю, а потом больничный берут, и декрет, и не мучаются... А то постоянно оправдания какие-то пытаюсь найти , капец просто... Как у вас с этим? Хух, высказалась и уже легче стало Заранее всем спасибо.

я не планировала, однако ушла в декрет ровно через год послу устройства на новую работу, ничего плохого про себя не думала, работодатель не хочет чтоб я сейчас выходила, не могут позволить себе такого дорогого специалиста, не знаю наладится ли у них жизнь через год...

У меня на прошлой работе была такая ситуация: одна девочка пришла на работу, а через месяц рассказала, что беременна уже 4 месяц. Сказала своей начальнице, что ничего не знала до того, как устраивалась. Ее начальник очень разозлилась и каждый день выводила ее. Потому что работа была такая, что каждый месяц искать нового человека и обучать было сложно, очень большой объем работы. В итоге она ее заставила перейти на другую должность, на должность ниже. Вот так вот. Желаю Вам хорошего начальника в данной ситуации. Но если ты еще не беременна, тогда устраивайся на работу без всяких угрызений совести!

А у меня ситуация вообще.............

Недавно я почти устроилась, уже несколько месяцев жду открытия офиса.... все завтраками кормят.

Параллельно начала искать работу. Пока не нашла. А у меня 10 недель...

у меня бы совесть не позволила уйти сразу... когда устроилась на посл раб на полгода делали перерыв в планировании, но получилось, что вообще заБ через 3 года, на работе восприняли хорошо, тк были времена, что и в выходные работать приходилось и оставаться, так что пособия, декретные, матпомощь буду получать с чистой совестью.

Меня бы совесть мучала, однозначно. Но если деньги нужны перешагните через себя, ни о чем не думайте и устройтесь на работу, директора тоже люди, поймут.

Если встать на сторону работодателя и коллег их тоже можно понять, найти нового человека не просто, а потом ещё и обучить. У нас, например, на работе обучение занимает не один месяц.

А девочки тут правильно написали, смотря какая работа, может замену в два счета найдут и учить особо не нужно.

я устроилась на работу ровно год назад и уже почти месяц как в декрете, за все это время успела и лапару сделать и после нее на больничном дома поваляться и сразу после нее забеременеть, и на сохранении полежать и еще дважды на больничном с ОРВИ... Вы думаете меня мучает совесть? Нисколечко, главно что мой долгожданный малыш со мной и скоро родится, а что думают обо мне мо коллеги и начальство мне глубоко наплевать - у меня есть цель родить здорового ребенка, а мнение моих коллег мне побарабану!!!

  • Нравится 3

мы планировали полтора года - не получалось....устроилась на работу и через неделю узнаю, что беременна :mamamia:, сначала неудобно было ...но здоровье ребеночка важнее и не стоит из - за работы переживать

  • Нравится 1

Я тоже на работу устроилась, уже была беременна где-то неделю, но не знала об этом))) спустя 2 недели работы, сделала тестик, а там мой зайчик уже зародился)))3 мес никому не говорила, а потом живот как начал расти)))) все кстати с пониманием отнеслись, хотя я на собеседовании клялась просто , что не собираюсь в декрет ближайшее н-ое количество лет!!!!:):malicious: :malicious: :malicious: :malicious: :malicious: :malicious:

  • Нравится 1

Mail82 вообще-то такие вопросы на собеседовании и просьбы незаконны.

Не имеет он права спрашивать "а не собираешься ли ты в декрет" и тем более не имеет права говорить "Так в этом году никто в декрет не идёт"

в конце концов декретные выплачивает не работодатель а ПФРФ

Я сейчас хожу на собеседования, так там через одного (особенно в гос.структурах) спрашивают, планирую ли я детей в ближайшем будущем и чтобы принесла справку от гинеколога, что не беременна

я мужу давала слово,что осенью буду искать работу (уволилась в июне). рассылала резюме, звонила по объявлениям... и либо з/п копейки,либо ездить очень далек -так и не успела найти подходящую работу чтобы и себе в удовольствие и в декрет уйти. не судьба мне работать ближайшие 2 года))))

ris_ris, знаете, конечно, это абсолютно незаконно, НО вопрос об этом на собеседовании задают одним из первых после квалификации и стажа работы - и так было у ВСЕХ моих подруг - и это реальность современного рекрутинга.

Автор, я бы так делать не стала, меня бы однозначно мучила совесть о том, что в мире тотальной безработицы, когда полно людей не то, что месяцами, годами не могут найти что-то приличное по специальности, я пришла, чтобы уйти и занимаю место той, кому это может быть гораздо нужнее. Да и не такие уж оооогромные выплачиваются декретные, чтобы из-за них "огород городить". Без обид, я пишу про себя.

Другой вопрос, что мы планируем и предполагаем, а Господь располагает.

  • Нравится 1

Вообще-вопрос про "не собираетесь ли вы..."-некорректный и даже глупый, потому как наверняка никто не может ответить на него, и даже, будь у человека твердое убеждение пока не уходить-случится может всякое. Чаще работодатели это осознают, беря на работу женщину детородного возраста, тем более-замужем. А после устройства и прохождения исп. срока никто не имеет права уводить, да и работать еще придется прилично, конечно, если все хорошо будет. И рассуждать о тотальной безработице и что кому-то это место нужнее, а беременным деньги не нужны, ну это уж слишком.

  • Нравится 1

astras, видите ли, вопрос "не собираетесь ли вы.." - это вопрос не некорректный, а реальный. И безработица, к сожалению, увы, существует, как и конкуренция рабочих мест, с этим связанная.

И вот я, например, не утверждаю, что, как вы написали , "беременным деньги не нужны" - конечно, нужны, и еще как! Но мне не совсем ясно, о каких деньгах может идти речь в самом декрете: о декретных, что ли? Я уже плохо помню, но это какая-то такая сумма, о которой и рассуждать всерьез нельзя. В официальном декрете на какие-то серьезные выплаты наше государство (я из России), прямо сказать, не щедрое.

Нет, именно не корректный, то что его задают-не делает его лучше. А задают и в Москве, где безработицу вообще сложно представить. Просто работодателю не хочется "заморачиваться" лишний раз.

Тем не менее, в регионах, где и так маленькие зп и 3 тысячи в месяц будут подспорьем, где немаленькие-тем более, т.к. в нашей стране почти у всех есть мат. обязательства-ипотека, кредит или еще что, да и на подгузники пригодится. У меня все подруги, которые уходили в декрет в обл. центрах, где уровень з.п. и так не большой-получали весьма внушительную сумму разом-уж точно не лишняя. Плюс. остается раб. место-это к вопросу о безработице, чтобы самой потом не остаться на улице, раз есть такая проблема.

Каждый должен решать свои проблемы, или давайте подумаем о голодающих детях в Африке.

Фи, я тоже устроилась на работу именно с той целью, чтоб уйти в декрет, потом! На одну зарплату ребенка не вырастить, а так хоть какая то копейка в помощь будет:-)

  • Нравится 1

Я бы не стала устраиватся на работу, что бы выйти с нее в декрет. НО это зависит и от самой работы. У меня специфика такая, что чем дольше работает человек, тем больше он в этом понимает. Тут нужно образование, постоянное обучение,... а так если работа где-нить продавцом (не хочу ничего плохого сказать, да тяжелая работа, но обычно не требующего особых навыков, опыта,..), то тут я думаю, работодатель много и не потеряет и у меня особых мук совести не будет.