Плачу

teaspoon
Ситуация такая, моему сынульке 10апредя будет два годика. Я нахожусь в декретном отпуске и мне предложили работу с окладом в два раза больше того, что я получала. Мы не то что бы остро нуждаемся в деньгах, но лишними они не будут. И тут стал вопрос куда деть ребенка, вариант один частный детский сад. В общем мы советовались с мужем и я решила согласиться. Но, как только я дала согласие я стала осознавать , что я отдаю ребенка чужой тете, при этом мой малыш еще не ест ложкой и не говорит. Появились мысли вдруг его будут бить , а он даже мне сказать не сможет или будет голодный ходить. И что теперь уже никогда никогда я не смогу быть с ним так долго, а ведь он растет так быстро. И стала я целыми днями плакать и не знаю как теперь отказаться. В любом случае через год все равно придется выйти на работу и я думаю не будет ли со мной тоже самое? Может это со всеми так и надо пережить? И когда он станет старше я буду проще относиться к раставанию с ним...Девочки как у вас это было, просто я чувствую что предаю его, продаю возмонжость быть с ним за предложеные деньги.

Автор, я вас понимаю сильно. Посоветовать ничего не могу, так как у самой как замаячил выход на работу и преждевременное устройство в садик - слезы, тревога, даже паническая атака случилась. Придется нам набрать мужества, все-равно ведь когда-нибудь придется идти. Мы пока решили походить в адаптационную группу. Будем постепенно привыкать и я и малышка. А там - посмотрим. Удачи!

Ссылка на это сообщение

Автор, я вас понимаю сильно. Посоветовать ничего не могу, так как у самой как замаячил выход на работу и преждевременное устройство в садик - слезы, тревога, даже паническая атака случилась. Придется нам набрать мужества, все-равно ведь когда-нибудь придется идти. Мы пока решили походить в адаптационную группу. Будем постепенно привыкать и я и малышка. А там - посмотрим. Удачи!

Ссылка на это сообщение

Ко мне в группу раннего развития ходили детки до года, правда с мамами. Здесь они учились отпускать маму и общаться с другими детишками. Через месяца 3 уходили в детский сад и ничего. Некоторые уже в 1,2 - 1,3 спокойно без истерик начинают потихоньку ходить в садик. Не на весь день конечно, но потом уже и на весь. Так что здесь мнения расходятся. Но такие ранние пташки более самостоятельные растут. А то у меня в группе был малыш, почти два года, а от мамы не на шаг, вцепится ручонками в юбку и глазенки таращит, забавный)))))))))) От ребяток шарахался, пугался, плакал. Это не есть хорошо. Так что иногда проблема вовсе не в ребенке, а в маме, не готова сама ребятенка от себя отпускать. А зря...

Ссылка на это сообщение

Так жалко детей в садике, которые бьются в истерике, не отпускают маму. а мама садится в джип и уезжает куда-нибудь на фитнес, бассейн. И ей кажется,что ребенку так хорошо в саду,он же там развивается.А маленьким детям нужна прежде всего мама.

Воспитатели может и не изверги, кому как повезет. Я своего зачем-то пыталась отдать в садик в 2 года, он плакал,меня не отпускал. Я же тоже так рассуждала-ребенку нужны дети,общение...А заглянула в окно через 2 часа, а он стоит в группе посредине и орет. а Воспитательница сидит за столом и что-то читает. Вот вам и развитие. Поломанная психика это. Через 2 дня-коньюктивит страшнейший. А до этого вообще не болел.

Так что только родитель может знать,что его ребенку больше нужно. Я жалею,что так мучала своего сына.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дополню. Второй раз отдала его уже в 3 года. Уж ЧТО ТАМ делала воспитательница с ними неизвестно, но он при виде ее -начинал биться в истерике, и прятался за меня. Не помог даже психолог. И болел он очень часто,до самой школы. Была бы у меня- лучше б сама его учила рисовать и т.д. А общение и во дворе с детьми бывает.

Ссылка на это сообщение

Я свою доченьку отдала в 1,5 в обычный детский сад, конечно слезы и адаптационный период, но в обществе сверстников ребенок быстрее научился и самостоятельно на горшок ходить и кушать,и одеваться. В общем для развития наоборот самый лучший вариант. А взрослеть все равно придется, тем более у вас мальчишка...

Ссылка на это сообщение

моя бабушка родила 3 детей. с каждоым ребенком она до последнего работала,до самих родов.а после родов через 3 месяца выходила на работу,строить комунизм.)))а мы лежебоки до 3 лет сидим с дитем, а то и до школы. ко мне в группу привели ребенка 5 лет(средняя группа была) до этог оон с мамочкой сидел дома и ждал очередь в садик и мама не работала и тут решила отдать(очередь подошла).сказать что ребенок вытворял у нас,это ничего не сказать.мы группу на замки закрывали,он пытался сбежать,он ревел как медведь,кидался на нас,рычал,бил руками,не пускал маму.я думала с ума сойду.неделю мучались,потом стал привыкать.стал хоть на 3 - 4 часа оставаться. в итоге потом на сон остался,но на это ушло месяца 3. а у ребенка,которого отдают в 2 года адаптация проходит легче)))

Ссылка на это сообщение

P.S. А болеют дети все, как ни крути для них это стресс, ведь его в неизвестную для него обстановку окунули, и болеют когда происходит именно адаптация к новым условиям...

Ссылка на это сообщение

Одно дело - адаптация и из-за этого болезни, а другое - рядом 30 с лишним детей, половина из которых простужены и отправлены в сад, потому что....

Ссылка на это сообщение

Вы абсолютно неверно поступаете. Нужно не только самой быть готовой к садику, но и ребенка морально готовить, настраивать, чтобы адаптация прошла успешна. Своими слезами и страхами вы, не хотя того и не осознавая, наоборот, делаете ребенку хуже: ему труднее будет влиться в режим ДОУ, ему будет очень сложно привыкать, процесс адаптации затянется надолго. Пожалейте своего ребеночка, подготавливайте его к д/с, общайтесь с ним на эти темы , естественно готовясь сами. Ему и так будет тяжело, а если еще при этом Вы будете плакать - это будет...катастрофа. Ребенку уже 2 года... Вы же его не в год отдаете. Вам нужно перессмотреть свое отношение к воспитателям и к дет.садам в целом, т.к.с такими мыслями и с таким заранее необоснованным предвзятым отношением Вам очень тяжело будет доверят педагогам, тем самым себя будете весь день изводить и отношения будут не идеальными. Сходите в дет.сады, пообщайтесь с воспитателями (это будет легче, если сад частный), найдите "своего" педагога, который будет вызывать у Вас уважение и доверие. Больше не знаю чем Вам помочь, тут может помочь только психолог. Кстати, как вариант. Посетите психолога. Куда дальше сидеть дома?? Вы хотите, чтобы ребенок и до 3х лет ничего не умел? Вашему сыну нужно развиваться и узнавать мир, общаться со сверстниками, а Вы его этого лишаете, думая только о себе!

Ссылка на это сообщение

Я из первого декрета вышла, когда дочке было полтора, но не в садик отдала, а няне и в общем-то не чувствовала себя предательницей, а вот когда ее в неполные четыре отдала в сад - ревела каждый день чуть ли не неделю.

На меня воспитательницы ругались, что ребенко меня чувствует на расстоянии, а я из сада с глазами на мокром месте ухожу. (Дочка к садику хорошо привыкала)

Я потом поняла, что дело в том, что в детстве мне самой было некомфортно в садике, вот и щемило на душе, что дочке там тоже плохо.

Ссылка на это сообщение

Все нормально и не нужно себя винить в том что вы такая чувствительная, я тоже рыдала после того как в сад ребенка повела, хотя ему уже было 3 года. Даже к психологу в саду ходила что бы успокоиться. Так что все нормально, нужно просто перетерпеть. Найдите в этом положительные стороны. Ребеночек там начнет быстро всему учиться. И хорошая работа на дороге не валяется, тем более что в садик все равно отдадите, а работу потом такую не найти и будете жалеть. Удачи вам и вашему малышу :)

Ссылка на это сообщение

А мне жалко детей в сад отдавать рано. Старшую буду ближе к трем на ГКП или на полдня водить пробовать, чтобы общение было с ровесниками, а если что-то не так будет, то буду до окончания второго декрета с ними сидеть. Особого желания идти на работу нет, еще наработаюсь, а детки вырастут и жалеть буду, что внимания достаточно не уделила.

Сама я в сад ходила только последний год перед школой, ходила удачно и хорошо, проблем с общением не было там и в школе тоже.

Ссылка на это сообщение

Столько все всего написали, что и добавить мало что смогу :D Скажу одно, я работаю в детском саду и 2 года подряд у меня были детки с 2-3 лет (но это только официально!) реально же малыши в группе почти все были младше 1г и 6 мес. (в основном). Никаких проблем! Деток всех почти кормили, так как даже те, которые умели самостоятельно есть ложкой - отказывались! Все в памперсах! (хотя через 2-3 мес. все стали хорошо ходить на горшок). Никаких проблем, в таком возрасте быстрее привыкают (если всё делать правильно!) Надо малыша не кидать сразу на весь день, а поводить первый месяц на часик, потом на пару часиков, потом на пол дня. Постепенно. Сначала почти все плачут и кричат, но когда понимают, что через пол часика за ними приходят - складывается понимание, привыкание, доверие! В этом возрасте не все умеют говорить( многие молчуны приходят, но через несколько месяцев их прорывает). Не вижу проблемы! Ведите смело и не стоит плакать, ведь ребёнок уловит ваш негативный настрой!!! Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мои дети с огромным удовольствием ходят в частный садик из 12 чел, воспитатели советские в хорошем смысле слова тетушки. даже балуют моих шалопаев)))) Не болеют практически тк коллектив маленький. Из опыта др мамочек, своего, а также психологического образования, могу еще сказать, что детти относительно просто привыкают к саду около 2х лет или, если упустить момент, ближе к 5ти годам. Старшая пошла в 2г 1м, вообще без адаптации, Сын через 2 мес после сворачивания ГВ пошел в 1г и 10 мес, трудно расставался с родителями, но через 5 мин забывал о них. Когда ведем сестру в сад без него, то кричит "а Я-яяя!" просто за руку тянет, а думала мамин сын и будет трудно отлипать, но нет. Все больше у нас мамок в голове, чем на самом деле)))

Ссылка на это сообщение

Знаете я сына отдала в детский сад в 1год и 1 месяц,он еще ходить не умел причем сразу на целый день, безвыходная ситуация была.Приду за ним вечером, а он ползет ко мне весь в слезах,сопельках,коленки на ползунках серые все,ходить то не умел.И так было очень долго почти до 2 лет,по утрам его отдирали от меня.у меня сердце кровью обливалось,но я должна была хоть что то зарабатывать.А потом чуть позже уже к 3 годам он понял что мама за ним приходит,и уже спокойно к этому относился,даже выталкивал меня.Иди мама ,иди говорил. Ничего вырос мой сын ему уже 26 лет и я считаю если нужно зарабатывать,то ребенок должен ходить в детский сад,ему тоже нужно общение это же жизненная школа.

Ссылка на это сообщение

Не было времени перечитать все комменты, но я думаю любая мама переживает по этому поводу, как ребенок будет вести себя в саду, будут ли за ним присматривать, что он там кушает и кушает ли вообще, как спит и т.д. Но поверьте пройдет немного времени и вы убедитесь что в саду ему будет даже лучше, веселее, ребятишки быстрее развиваются и научится ваш малыш кушать сам вскоре и разговаривать.в конце концов, тяга сильная к ребенку у вас и в три года не пройдет, этого не избежать.