Детский сад

natashen"ka
Всем хорошего дня!  Девочки,  чьи дети не ходили в детский сад,  расскажите,  пожалуйста,  как прошла адаптация в школе.   Я давно знала,  что не хочу,  чтобы мои дети ходили в детский сад,  даже не встала в очередь.   Но сейчас все чаще слышу недоумение со стороны окружающих. У меня двойня.   Кто-то спрашивает,  ты что самоубийца?))))   кто-то считает,  что дети будут не социализированы,  кто-то,  что в школе будут болеть. Понятно,  что решать все равно мне,  но хотелось бы услышать мнения.  На сегодняшний день я считаю,  что сад это необходимость для работающих мам,  а не для детей

ну вы ж не в лесу их растите. ходите в тц, на площадки в песочницу, с детьми-родственниками общаетесь, потом в подготовишку будете водить. нормально все будет. сад - это просто сад. место, где дети живут и играют, а мама при этом может быть и работающей и нет, кому как удобно

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Дочь не ходила в сад. Потому что очередь дошла, когда ей было 5, к тому времени у нее был плотный график занятий и кружков, сад был не нужен.
В школу пошла лучше, чем те, кто ходил в сад. Не было проблем с адаптацией/привыканием/болезнями/отношениями с одноклассниками.

Цитата

На сегодняшний день я считаю,  что сад это необходимость для работающих мам,  а не для детей

абсолютно согласна.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Если бы все было так просто... Послушать некоторых, так сад просто панацея от всех бед. И социализируют и развивают...

Зависит от ребенка и от сада. Мне кажется, в некоторых садах можно получить энурез и нервный тик вместо социализации.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Поменьше слушайте других. Я немного завидую тем, кто с радостью с ребёнком 24/7. И тоже считаю, что сад - это больше для мамы.

После 4-5 лет можно на полдня, если ребёнок сам просится сильно.

Но мой пойдет, мне надо передохнуть ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а сколько вашей двойне?

а, увидела, год.

ну, у вас еще есть время передумать)))) у меня тоже двойня. даже когда я не работала и водила по кружкам - хотелось их куда-нибудь сдать на полдня чтобы просто отдохнуть. моим 5 лет, в садике с 2,5 потом на год выводила с няней они были, теперь сейчас опять сад. и я рада

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Наши не ходили и не ходят.

Старшая заканчивает второй класс, отлично прошла социализация. На развивайки ходила с 4-х лет, за год до школы на предшкольную подготовку. Со сверстниками ладит, что в школе, что во дворе, друзья есть.

В первом классе болела один раз, но и то не пропустила, т.к. были каникулы. Во втором классе дня 3 было пропусков по болезни. Хотя есть в ее классе садовские дети, кто очень часто на больничных.

Сын в этом году идет в 1 класс. Тоже не переживаю за социализацию - общительный, легко находит общий язык с детьми и младше, и старше себя.

Младшей дочери в июне 4 года. В сад не планирую отдавать. Детей избегала примерно до 3,5 лет, сейчас очень нравится вместе играть во дворе, знакомится сама.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

правда у нас садик классный - гимнастика, танцы, пение, английский, подготовка к школе. еще и социализация в полный рост - есть дети не вполне физически и умственно здоровые - есть на ком обсуждать и прививать толерантность к "не такой как все" и учить с ними контактировать.

Ссылка на это сообщение

Да у моего сына пол класса в сад не ходило. Поначалу эти дети отличаются и дисциплиной, и умением слушать, работать... За несколько месяцев адаптируются.

Мой сын в классный сад ходил. Я сама  не смогла бы столько ему дать. К тому же у меня ребенок не нейротипичный - ему эта социализация была нужна как воздух.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Считаю, что в последний год перед школой сад обязателен. Не столько для социализации (сейчас и без сада можно социализироваться), сколько для умения находиться в коллективе. все делать по режиму, как все. В школе это пригодится точно.

Ссылка на это сообщение

считаю, что хотя бы год перед школой в сад надо отдать. хотя если с дисциплиной проблем нет, то можно рискнуть... а то у нас в 1 классе несколько детей было, которые вообще не организованные были... захотел-пошел, захотел разговаривает... куда пошел, зачем пошел... и это при том, что уроки короткие еще...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сын в сад ходил, по своему опыту не подскажу, а учитель на род. собраниях часто подчеркивает что несадовским детям в классе тяжелее втянуться в организационные моменты, дольше адаптировались.

Ссылка на это сообщение

У двоих  знакомых дети не ходили в сад принципиально.У одной сын вполне неплохо пошел в школу,проблем не было.

У вторых оба детя вроде и социализированы (куча кружков и развивашек было),но в школе был трэш - дети крайне избалованы,эгоисты,привыкли,что дома все им,в 1 классе много было проблем именно при общении с одноклассниками.

Ссылка на это сообщение

Мы в сад не отдаём принципиально. Как поняли, что старшей не хватает дворового общения, в 5 лет отдали на курсы психологического развития (3-й год там уже), в 6 - на карате и курсы при выбранной школе (цель не подготовка в школе, а знакомство с будущими одноклассниками раз в неделю). Вот она перешла во 2-й класс. Вообще никаких проблем за год не заметила с "адаптацией". Отличница, дружелюбная и активная с одноклассниками, на уроках сосредоточенная и послушная, очень популярна в классе, дружить с ней хотят.

Младшую растим похоже, только чуть пораньше на кружки - ей так надо.

Имхо, сад вообще не обязателен. Есть родители и дети, которым это надо. Есть те, кому не надо.

П.С. У старшей в школе за 1 класс по болезни пропущено 3 дня. Как не болела до школы, так и не болеет в ней.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже против была садика . Пока не заБ и мои нервы не сдали ! Отправила с марта и это такой кайф?

Я просто наслаждаюсь тишиной с 8 до 16 часов . Пусть даже она болеет соплями через каждую неделю и меня заражает . Но садик - это выручалочка для родителей.

Малыш родиться дочку отдам в частный развивающий центр с 8 до 13 часов . Там мини - группы и отличные педагоги . Как подрастёт младший отправлю обратно в садик .

При этом у дочки плаванье 2-3 раза в неделю по часу и верховая езда 2 раза в неделю .

С сентября занятия с психологом добавятся . Тк есть проблемы с нашим с ней взаимопониманием . Хочу подготовить дочку к появлению младшего  брата.

Ссылка на это сообщение

У меня сын 10 дней ходит до тихого часа. Это такой кайф. Я реально отдыхаю. Жалею, что не озаботились этим вопросом ранее. Сын стал более послушный, организованный. В садик бежит с удовольствием.  В садике каждый день рисуют, делают поделки. За 10 дней был 1 концерт (приезжали артисты), 1 раз приезжали стоматологи осматривать детей. Смотрю меню каждый день - в восторге. Яблоки и бананы каждый день, шарлотка, блинчики.

Я неделю назад вопрос создавала. Так вот через неделю ребенок стал чудом чудесным. Когда забираю, не то, что не балуется,  так тапочки свои в шкафчик ставит,  пакет с грязной одеждой сам несет. Когда домой идем, держится за меня, не убегает. С папой правда не слушается, но я и рада. Так мужу и надо!!!

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение

Все дети разные. Все родители разные. Очень разные ситуации в семьях. И чесать всех под одну ребёнку "сад для работающих мам" я бы не стала.

Старший сын у меня очень характерный. В его 2.2 года я забеременела младшим. Помощи нет никакой и никогда, только я и муж. И я отдала сына в сад, чтобы хотя бы сходить в жк можно было. Правда, готова была забрать его в любой момент. Что хочу сказать... Нам очень повезло с воспитателями. Очень. Три года я была спокойна за сына на 100%. Такого развития дома с младенцем на руках я бы ему не дала точно. В подготовительной, правда, нас перевели в другую группу, где с воспитателями не повезло, но это тоже пошло в плюс. Т.к., сын увидел, что мама защитит его ото всех и в любой ситуации и оценил это.

Младший пошёл в сад в 2.9 с диагнозом зрр. Через 2 недели речь прорвало фонтаном. Воспитатели чудесные, занятия, стихи, песни, танцы практически каждый день. При этом я работаю 2 раза в неделю, т.е. теоретически могла бы не водить младшего совсем. Но меня очень устраивает, что ребёнок общается в саду, развивается.

И есть пример соседской девочки с задержкой развития, которая дома с бабушкой. Развивайка появилась у них к 6 годам. Дисциплины 0. Дай, хочу, я сказала - примерный лексикон. Вот ей сад точно не помешал бы перед школой для привития навыков нахождения в коллективе.

Ещё раз повторюсь: дети, родители, семьи все разные. Если можете гармонично развивать ребёнка без сада - очень хорошо.

Но лично я считаю, что сад нужен и важен для детей

Ссылка на это сообщение

я вот не совсем понимаю в таких вопросах, что означает "ребенку нужна до 3-5-6 лет только мама", что это значит? вот до полугода там согласилась бы, а потом моей дочке надо чтобы с ней играли и вобщем то не так и важно кто это делает. мама-папа-бабушка

Ссылка на это сообщение

Старший сын пошёл в сад на год перед школой (и максимум до14.30). Никаких трудностей с адаптацией не было, быстро появились друзья, был любим воспитателями. Потом точно так же всё легко в школе (сейчас второй класс заканчивает). У меня нет причин думать, что без этого года сада в школе было бы сложнее. Болел он редко и до сада, и в саду, и сейчас тоже, слава Богу.

Дочка в этом году тоже на год перед школой пойдёт в сад, ей почти 6 будет. И для младшего сына так же планируем, если наши с мужем работы позволят.