Какой выход из ситуации предложите Вы?⁉

Моё ❤ занято
Старшая дочка учиться в гимназии, 3-тий класс. Так завелось, что мы всем классом на родительском собрании ещё в 1-ом классе решили сдавать в год с каждого человека по 1000 рублей. Эти деньги уходят на наших же деток, экскурсии, тетради, хоз. нужды, подарки учителю и т.д.  И есть у нас в классе конечно же те мамочки, которые не осиливают эту сумму. В городе закрыли большой завод ( в этом году ), правда не платят они с 1-го класса. Никто не просит нести сразу 1000 рублей, предлагали и по 100 рублей отдавать. Толку нет. Есть группа в вайбере, там открыто начали ( пример Выше ) обсуждать на обозрение всем таких " должников ". Я думаю такое слишком, но запретить " обсуждать " никому не дано. Написала человеку, у которого фонд класса, от себя предложила - раз человек в сложной финансовой ситуации давайте поможем ( разделим её долг на всех родителей и скинемся ), там не более 100 рублей. Основная масса против, говорят никто никому ничего не должен. Какой выход из ситуации предложили бы Вы? Сдаёте ли Вы подобные деньги, в школе, садике?

А что за экскурсии во время уроков? Если это обучение,то за счёт школы/бюджета.

Всем одинаковые тетради - вообще не пойми чья прихоть.

ПС: при этом я понимаю трудности РК и никогда туда не пойду добровольно. В саду сдаем тоже, и даже больше,чем 1000 в год.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мы сдаем на хознужды (экскурсии отдельно кто хочет, тетради тоже). Я даже казначей. Была одна, которая из вредности не сдала на ремонт. Никто ее не третировал,... Договорились сдавать в 2 этапа в начале года и в середине. Треть точно вот недавно отдали остаток. Но у нас 1 класс только...

Ссылка на это сообщение

Сдаём деньги. И у нас есть те, кто не платит. И дело не в заводе. Детей их никто не обделяет, то же что и всем. Благотворительностью никто не занимается. Но и судебным приставом никто не выступает. Деньги заканчиваются, надо сдать, сдаём ещё. Вот и получается, что на всех делится недостача. Химию покупаем сами, каждый отдельно мешками. Бюджет скудный. А я не хочу, чтобы мой ребёнок ел из недомытой посуды, садился на непродизинфецированный горшок и т.д. И мне нужно, чтобы ему попу вытерли важными салфетками или помыли.

Ссылка на это сообщение

Т.е это выходит 15$ в год? Если в год, то сумма ничтожна мала и я бы присмотрелась лучше к родителям, если она ходит с маникюром и.т то они просто не хотят давать деньги. Могли по 300 рублей давать, не всё сразу.
Если там бедность бедность, это видно по ребёнку по родитеям...пусть хоть за тедради дают деньги.
Нужно реально оценить ситуацию.

Ссылка на это сообщение

Не поверите, почти все деньги ушли  на пластиковые стаканчики и полотенца бумажные. Ну +8 марта/23феврля и НГ (пицца и символические подарочки)

Никто эти деньги не тратит по дорогушей цене. Мы мел покупаем еще для доски специальный  в футляре как ручка. Дети зато неуляпанные ходят.

Ссылка на это сообщение

Смешно))я в род.комитете)))все решаю я))деньги собираю я) и у нас все добровольно!!!! На подарок воспитателям ,сдают те кто хочет!!!(сдают почти все).вообще на все добровольно,и тетради  и подарки на праздник )

Кстати кроме меня )никто не знает кто сдает ,а кто нет)

И я доложила пару тысяч в казну)))мне не жалко,главное результат)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Мы так же сдаём по 1000 , или по 100 руб. в месяц, кому ка удобно. Но есть две мамы которые встали в позу и не сдают. Ничего не делаем , себе дороже с ними разговаривать и что-то объяснять.

Ссылка на это сообщение
25 минут назад, Руна55 сказал(а):

Мы так же сдаём по 1000 , или по 100 руб. в месяц, кому ка удобно. Но есть две мамы которые встали в позу и не сдают. Ничего не делаем , себе дороже с ними разговаривать и что-то объяснять.

Не подскажите, детей этих мам не гнобят?

Ссылка на это сообщение

мы в гимназии сдаем регулярно на тетради, учебники и т.д. Но оговаривается, что каждый сам себе может купить, но это менее выгодно, т.к. закупают оптом дешевле обычно. Поэтому все сдают. На экскурсии сдают по факту те, кто поедет, кто не хочет или болеет, тех никто не стращает, или дома сидят или с параллельным классом. На подарки тоже не принуждают.

Был еще фонд общешкольный, на текущие расходы, праздники общешкольные и т.д. Сразу сказали - все добровольно, кто не хочет - не сдает. Потом кто-то в прокуратуру написал, пожаловался, всем деньги вернули. Не озвучивали, кто стукнул, никого не гнобили, не позорили. Все потом заново решили сдать, но каждый написал заявление, типа, мы добровольно и т.д. Никогда таких обсуждений позорных в чате не было.

Не эстетично, прям поржала.

Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, victoriya2006 сказал(а):

Не подскажите, детей этих мам не гнобят?

 Вряд ли дети в курсе... Кто гнобить будет?  У нас и учительница не в курсе кто сдает кто нет. Мы покупали печатные  тетради. Учительница спрашивала кто сдал, тк через нее. Одинаковые тетради в клетку и линейку тоже покупали. Учителю проще, она родителям пишет: сегодня в зелёных тетрадях делали то то... Пусть ребенок вам покажет. Имхо так проще.

В нашей гимназии общешкольные сборы тоже есть, но по договору. В договоре каждый пишет какую сумму может. Но просили чтоб ежемесячные не меньше 300 :) разовый сбор-обьявляют цель. В этом году ремонт актового зала в начальной школе, например ..очень современное оборудование ставят. Лучше, чем на выделенные деньги бы было

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, *Лёсик* сказал(а):

Согласна с Леной Нью и Мадам Черри. Но на деле, была бы возможность, чем-нибудь помогла бы раз-другой.

Девочки, не прокатывает раз другой. За свои деньги кормила на экскурсии,не вопрос. Покупали шапку и перчатки. На зимней экскурсии ребенок без шапки и перчаток, сбор был у ТЦ. Мы сгоняли купили. Даже спасибо не сказал никто. На выпускном в 9 классе сказали,что не пойдут,денег не сдали,но уже в школе перед отъездом на вечеринку такие крокослезы. У нас мальчик заболел, не пришел, вместо него взяли эту девочку с договором,что они отдадут деньги. Принесли половину потом через 2 недели после скандала. Остальную половину наскребали из общих денег,чтобы вернуть заболевшему. Не ведитесь. То что касается оплаты нужд ребенка пусть сдают. Благотворительность -дело хорошее,но не в этом случае

3 часа назад, Мама_дарагая сказал(а):

В жизни все просто - нет денег, нет возможностей. Платить за других не стану, но и сама не приму ничего просто так. Не сдала - не поехал ребёнок на экскурсию, сидит без тетрадей. Поверьте, на поверку в таких семьях на сигареты папе или на пиво хватает. А в некоторых и на айфоны (есть пример). Так что селяви.

Вот вот. В другом классе мне всю душу вынули,я ей чек за каждый цветочек и колокольчик предоставила, сколько она ныла,бееее. Но в Испанию тут же улетели,сразу после выпускного.

Ссылка на это сообщение
Только что, lela new сказал(а):

Девочки, не прокатывает раз другой. За свои деньги кормила на экскурсии,не вопрос. Покупали шапку и перчатки. На зимней экскурсии ребенок без шапки и перчаток, сбор был у ТЦ. Мы сгоняли купили. Даже спасибо не сказал никто. На выпускном в 9 классе сказали,что не пойдут,денег не сдали,но уже в школе перед отъездом на вечеринку такие крокослезы. У нас мальчик заболел, не пришел, вместо него взяли эту девочку с договором,что они отдадут деньги. Принесли половину потом через 2 недели после скандала. Остальную половину наскребали из общих денег,чтобы вернуть заболевшему. Не ведитесь. То что касается оплаты нужд ребенка пусть сдают. Благотворительность -дело хорошее,но не в этом случае

Не-не, это не ко мне )) Я потому и написала разок-другой, что не переношу, когда на голову мне садятся. Если бы хоть намек такой появился, то скинула бы без зазрения совести ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот смотрите, из всего что вы перечислили ребенку для школы нужны только тетради. Остальное все блажь...

Пусть мама сдаст на тетради (предложите ей такой вариант), ну или уж несколько тетрадей этому ребенку можно купить со средств общих, если реально в этой семье тяжелое положение (только не афишировать это, а то могут появиться еще много таких "нуждающихся"родителей, которые решат, что их детям тоже без проблем купят тетради из общих средств).

Экскурсии - по желанию.

Вообще-то есть статья за вымогательство (а именно этим занимается ваш род.комитет). Решение остальных родителей купить какие-то хоз. товары или подарок учителю это их личное ДОБРОВОЛЬНОЕ дело.

Мы скидывались, например, на подарки новогодние двум детям, которых воспитывала бабушка. И в фонд класса говорили, чтоб она не сдавала. Но там реально ситуация тяжелая была, бабушка умница, одна двоих детишек тянула (потом эта героическая бабушка во время пожара детишек успела спасти, а сама задохнулась и дети все-равно в дет.дом попали). Никому не было жалко денег на ту семью...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
52 минуты назад, victoriya2006 сказал(а):

Не подскажите, детей этих мам не гнобят?

Тоже странный вопрос. А детей кто р за что гнобить может? Учителя? Родители сдающих детей? Или дети этих сдающих родителей,которые гнобят несдающих? Тогда эти родители сдающие в сто раз хуже просто бедных или жадных. Тоже так себе урок подрастающему поколению.

Ссылка на это сообщение

Добровольно принципиальные почему то пользуются приобретенными за чужой счет благами не а полную катушку... И речь не о истинно нуждающихся как правило.

Ссылка на это сообщение

у нас никто ничего не должен.. Периодически учителя просят принести что-то из школьного инвентаря, типа бумагу, маркеры, клей... Кто хочет, тот приносит... Кто не хочет, может не носить.. Я пару раз в год приносила пачку бумаги, ну и там по мелочи... это не обязаловка, но всегда найдутся родители, которые хотят помочь..

школа организовывает всякие мероприятия, чтоб собрать деньги на нужды.. Например, можно прийти в пижаме, и принести 1 доллар.. Опять же это не обязаловка.. Но 1 доллар по бюджету не ударит..

экскурсии были 1 раз за год, платила.. Но если не хочешь можно забрать ребенка, отказаться от экскурсии..

подарки каждый дарит сам от себя... Хочешь цветочек подари, а хочешь что-то подороже, а можно вообще ничего...

про тетради.. В начале года учитель озвучивает, какие тетради, карандаши и проч., какой фирмы, принести. Все приносят то, что нужно. Зачем вообще организовывать сбор каких-то денег?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В саду была такая ситуация. Сдавали на подарки и одна мама принципиально не сдала. Тоже долго и грязно это обсуждали, но купили ребенку подарок - скинулись. Потому что они все равно планировали прийти на утреник, а как ДМ подарит всем подарки, а этого ребенка обойдет, не понимала даже я, хотя категорично была против платить за других. Сцепила зубы и сдала. Ради своего ребенка в т.ч. Не хотела влезать в дискуссии почему ДМ дарит подарки выборочно.

Сейчас в школе я знаю что планируют траты с учетом того что не все сдадут, и покупают на всех с общих денег. Не хочу в это влезать и перетирать. Не сдают один-два человека и хрен с ними. Не буду я в классе сидеть и следить чтобы этот ребенок туалетной бумагой не пользовался и воду не пил. Это бред. И так же бред рядиться из-за этой туалетной бумаги со школой. Пока мы будем ее выбивать, дети будут пальцем подтираться или что? То же мне,траты великие. Для своих же детей.

В конкретной ситуации... Даже не знаю. Рабочие печатные тетради выдает школа. У нас бесплатное образование. Пару лет назад выдавали только учебники и директор категорически запретила собирать деньги на печатные тетради. Это не законно. Если кто-то пожалуется что не может купить, а заставляют, будут проблемы.

Так же не законно проводить платные экскурсии во время занятий.

Зеленые тетради покупали централизрванно. Но без них уж точно никак и покупать их оптом даже дешевле, не вижу смысла артачиться. Там и нужно не больше 5 на год... это и 100 рублей не стоит. Хотя были родители кто купил своим детям подороже, они отличались, но никакого криминала и обсуждений не было на эту тему. В этом году я тоже купила подороже. Те были очень хлипкие, обложка постоянно рвалась, мялась, тетради выглядели неприглядно. И так сделали многие в классе. Наверное в следующем году мы централизовано купим подороже, а кому дорого, купит сам подешевле.

Вообще, у нас суперский род ком. Я рада что не вылезают эти дрязги из-за 100 рублей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Требовать одинаковые тетради - это блажь учителя.

Экскурсии вместо уроков - это совсем капец, имхо. В школу ходят за знаниями, а музеи можно и в выхи посетить.

Хознужды - это проблема директора.

Подарки и пр. - личное дело каждого.

Вот и получается, что требовать деньги родкомитет не имеет никакого права, а уж тем более обсуждать в общей группе.

Выход из ситуации: не закупать для этого ребенка ничего. А экскурсии проводить в свободное от школы время.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

тетради пусть сами покупают, на подарки пусть не сдают, чо уж теперь делать. экскурсии - вопрос отдельный. культурная программа входит в отчетность и в образовательную программу, то есть 1-2 похода - обязаловка для всех, поэтому и в учебное время проходит. ну пусть в эти дни заболевшими прикидываются и в школу не ходят. да, образование бесплатное, но за ноль рублей экскурсии будут на ближайший строительный котлован круглый год. остальное мелочи - грамоты, на подарок ребенку в ДР придется брать из общака, ради ребенка.

даже для меня, либерастки, все это мелочи - ну 200-300 рублей в месяц, не весть какие деньги. вот проезд меня выбешивает! две тыщи в месяц у ребенка выходит

Ссылка на это сообщение

Мы в нашей последней школе сдавали по 2000 в начале года, все. А вот начальная была, я уже писала, это хозтовары, канцтовары, проектор, парты, шторы, ремонт класса каждый год, потолки Армстронг, доплата учителям, охрана, ежемесячно и ещё много всего))) Пока одна родительница не стуканула в минобразование. Добр.поборы сразу прекратились) Ну конечно кто-то не сдавал, тетради для этих ребят скидываясь покупали мы

Ссылка на это сообщение

 в личной беседе (ни в коем разе не в общем чате) предложила бы со стороны родкомитета приобрести в рассрочку тетради на печатной основе с заданиями, объяснив, что иначе ребенок просто  не сможет  делать д.з. по  ряду предметов.  в конце концов, предложила бы сделать  копии  с чужого экземпляра, если это выйдет  дешевле. обсуждать  в общем чате конкретного родителя за то,что  у него  нет денег, - вот  это  реально  "неэстетично". этики бы побольше вашему родкомитету, автор.  и поменьше эстетичности.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я на лыжах. У нас, кто не мог/не желал покупать тетради, брали у учителя и ксерили или распечатывали из интернета .

И вообще тетради школа должна предоставить или обойтись без них. Но я всегда покупала, не охота связываться было.

Ссылка на это сообщение
5 часов назад, Шри-Мама сказал(а):

Тоже странный вопрос. А детей кто р за что гнобить может? Учителя? Родители сдающих детей? Или дети этих сдающих родителей,которые гнобят несдающих? Тогда эти родители сдающие в сто раз хуже просто бедных или жадных. Тоже так себе урок подрастающему поколению.

Я имела ввиде между детьми.