Какой выход из ситуации предложите Вы?⁉

Моё ❤ занято
Старшая дочка учиться в гимназии, 3-тий класс. Так завелось, что мы всем классом на родительском собрании ещё в 1-ом классе решили сдавать в год с каждого человека по 1000 рублей. Эти деньги уходят на наших же деток, экскурсии, тетради, хоз. нужды, подарки учителю и т.д.  И есть у нас в классе конечно же те мамочки, которые не осиливают эту сумму. В городе закрыли большой завод ( в этом году ), правда не платят они с 1-го класса. Никто не просит нести сразу 1000 рублей, предлагали и по 100 рублей отдавать. Толку нет. Есть группа в вайбере, там открыто начали ( пример Выше ) обсуждать на обозрение всем таких " должников ". Я думаю такое слишком, но запретить " обсуждать " никому не дано. Написала человеку, у которого фонд класса, от себя предложила - раз человек в сложной финансовой ситуации давайте поможем ( разделим её долг на всех родителей и скинемся ), там не более 100 рублей. Основная масса против, говорят никто никому ничего не должен. Какой выход из ситуации предложили бы Вы? Сдаёте ли Вы подобные деньги, в школе, садике?

За кого-то бы не стала сдавать, только если с возвратом

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не эстетично)

Я, в общем-то помогаю нуждающимся, если семья бедствует, помогла бы, может даже втихаря

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

Ни в коем случае не делите чужие долги,вы что! В 11 классе на выпусконй за свои поведете? Настаивайте на сдаче денег частями. Я была в родительском много лет,прекрасно понимаю эти проблемы. Пусть регулярно по 100 руб.,а нет,значит ребенок сидит без тетради. Жестко,но эффективно. Ребенок не виноват,но и вы и другие дети не виноваты,в том, что у родителей нет 100 руб на своего ребенка

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я бы отдала 1000 рублей из своего кармана, чем весь год терпеть этот трёп в чатах. Если в семье хреново с деньгами, почему бы не помочь? Есть такая тема - благотворительность.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Не, ну тетради пусть сами покупают родители.На эксекрсии можно и не ездить, раз финансово плохо в семье.Подарки учителю дело добровольное вообще то. Какие хоз.нужды в классе? Мыло для рук чтоли покупают или еще что то, не оч понятная статья расходов.Зачем на все это собирать деньги? Собирайте по необходимости.Кто заинтересован пусть сдает.У кого нет пусть как удобно.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Согласна с Леной Нью и Мадам Черри. Но на деле, была бы возможность, чем-нибудь помогла бы раз-другой.

Ссылка на это сообщение

В жизни все просто - нет денег, нет возможностей. Платить за других не стану, но и сама не приму ничего просто так. Не сдала - не поехал ребёнок на экскурсию, сидит без тетрадей. Поверьте, на поверку в таких семьях на сигареты папе или на пиво хватает. А в некоторых и на айфоны (есть пример). Так что селяви.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

тетради пусть сами покупают, на экскурсии не ездят. Все остальное делите на тех, кто сдает.

Админ группы в вотсапп или вайбер четко ставит вопрос - или по теме обсуждения, или марш из группы.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Ириночка// сказал(а):

У нас был в 11 классе мальчик который не мог оплатить выпусконой((( все без проблем не афиширую доложили за него деньги.... правда он постеснялся и не пришёл. У него была одна мама,  работающая уборщицей... не до выпускного как вы понимаете...

не вижу проблемы если честно. На какие тетради и канцелярку сдаются деньги если каждый приходит со своими принадлежностями? Экскурсии... может он и не хочет ездить... подарки тут вообще дело добровольное, хоз. нужды это обязанность школы а не родителей. На месте род комитета должно быть стыдно на обозрение всех «стыдить» ...

Вот именно. Сейчас скинутся по 100 рублей, бедная женщина должна будет им по жизни, а то и ребенка зачморят.

Она как раз и отказывается

Ссылка на это сообщение

Сдаем, но только за своего ребенка, помогать никому не собираюсь, ибо всю жизнь все сама без чьей либо помощи добиваюсь, ничего плохого в этих сборах не вижу, все для детей, не можешь платить - ребенок не ходит, не ездит на экскурсии и т.д.

Ссылка на это сообщение
29 минут назад, Madame Cherry сказал(а):

Кто не хочет - тот не сдает.

Тетради пусть покупают сами. Экскурсии - озвучить сумму перед поездкой, сдадут - поедут, не сдадут - не поедут.
Хоз.нужды - это не обязанность родителей.
Подарок учителю - тоже. Хотя, при желании, они могут что-то подарить лично от себя, если будет такая возможность. Ну вдруг премию дадут накануне 8 марта...

19 минут назад, yalyubima сказал(а):

Не, ну тетради пусть сами покупают родители.На эксекрсии можно и не ездить, раз финансово плохо в семье.Подарки учителю дело добровольное вообще то. Какие хоз.нужды в классе? Мыло для рук чтоли покупают или еще что то, не оч понятная статья расходов.Зачем на все это собирать деньги? Собирайте по необходимости.Кто заинтересован пусть сдает.У кого нет пусть как удобно.

8 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

тетради пусть сами покупают, на экскурсии не ездят. Все остальное делите на тех, кто сдает.

Админ группы в вотсапп или вайбер четко ставит вопрос - или по теме обсуждения, или марш из группы.

Тетради требуют у всех одинаковые, поэтому закупают их 1 раз на всех - летом ( если требуются ещё докупают на деньги, которые в начале учебного года сдают ) - ( а не так Катя принесёт в косую линию, Петя в прямую ) получается сыр -бор.

Про подарки согласна - никто не обязан.

А вот по поводу экскурсий - их проводят в учебное время детей и этого одного ребёнка не куда деть, отпустить домой тоже нельзя - идёт процесс обучения.

Хоз. нужды сумма смешная, рублей 200 в год с каждого.

Ссылка на это сообщение

Я занимаюсь деньгами в нашем классе. Если бы человек мне лично сказал, что не может оплатить за тетрадь, то купила бы за свой счет. Потому что вариантов 2: либо все без тетрадей, либо все с тетрадями (речь о рабочих тетрадях, с которыми гораздо удобнее учиться). Такого не было, но малообеспеченные вносят сумму в фонд класса частями в течение года. Но ни в коем случае не стала бы разбрасывать сумму одного человека на всех - это не справедливо по отношению к другим малообеспеченным, которые деньги нашли.

Экскурсии вообще отдельная тема. Сама экскурсия стоит около 1000 + автобус. Кто сдал, тот и едет. Остальные либо дома, либо в школе с параллельным классом учатся.

Хоз-нужды  - это вообще мелочь.

Главное - сдача денег в фонд класса - дело добровольное! Вымогать их нельзя. А то прокуратура разбираться будет. И либо все согласны (я в первом классе постоянно требовала голосования по всем расходам), либо не делается вообще.

Все праздники тоже отдельно. Хотя праздник организовать вообще не проблема: кто может - приносит выпечку и чай в термосе.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

У нас есть такие товарищи в классе: на хознужды "денег нет", зато пивасик на лавочке попивают регулярно. Поэтому за таких горе-родителей я деньги не сдавала бы точно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Ирина Исломова сказал(а):

Тетради требуют у всех одинаковые, поэтому закупают их 1 раз на всех - летом ( если требуются ещё докупают на деньги, которые в начале учебного года сдают ) - ( а не так Катя принесёт в косую линию, Петя в прямую ) получается сыр -бор.

Про подарки согласна - никто не обязан.

А вот по поводу экскурсий - их проводят в учебное время детей и этого одного ребёнка не куда деть, отпустить домой тоже нельзя - идёт процесс обучения.

Хоз. нужды сумма смешная, рублей 200 в год с каждого.

У нас тоже любят одинаковые тетради. Но если есть возражающие, то каждый в состоянии купить именно "в косую". Делать из этого проблему смешно. Но, скажем, я категорически против, чтобы мой ребенок писал в тетради за полтора рубля - там ужасная бумага. Со мной все согласны и в 1-й класс я нашла качественные тетради по 4р (естественно, побегав - поискав)

Ссылка на это сообщение

Хотите помочь - сделайте это молча и тихо.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Знаете, бывают такие ситуации, что из бюджета семейного не выделить ни копейки - знаю, проходила. Я прямым текстом писала, что нет денег на сдачу на ту же тетрадку. За меня закладывали и я после, отдавала.

Экскурсии и нужды класса дело добровольное, поэтому не обязаны  ни кто сдавать.

Ссылка на это сообщение

Мои пока в саду, на рабочие тетради сдаю скрепя зубы или сама покупаю. Стараюсь следить или переспрашивать на что именно пойдут деньги.

На подарки после последнего инцидента не очень горю желанием сдавать, няня уходила на пенсию и предложили сдать по 1000 на подарок, а нас 29 по списку человек. Я возмутилась суммой, так ещё и жлобом оказалась. Больше не сдаю и стараюсь в переписке не участвовать, нервы дороже...

Ссылка на это сообщение

Я бы сдала деньги и не афишировала это.Есть люди,для которых и 100р огромные деньги.Зачем это обсуждать всей группой мне не понятно.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

В конце 90-00 была у меня такая одноклассница. Её мать никогда не сдавала, ныла, что последний хер без соли доедает (оказалось, что все там нормально было с финансами, просто сорт людей такой) , наши родители платили и не обделили её.

По моим ощущениям, человек в реальной фин жопе на британский флаг себя порвет, но найдёт сумму, чтобы ребёнка не ущемлять.

А не сдают обычно "принципиальные"

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
25 минут назад, Ирина Исломова сказал(а):

Тетради требуют у всех одинаковые, поэтому закупают их 1 раз на всех - летом ( если требуются ещё докупают на деньги, которые в начале учебного года сдают ) - ( а не так Катя принесёт в косую линию, Петя в прямую ) получается сыр -бор.

Про подарки согласна - никто не обязан.

А вот по поводу экскурсий - их проводят в учебное время детей и этого одного ребёнка не куда деть, отпустить домой тоже нельзя - идёт процесс обучения.

Хоз. нужды сумма смешная, рублей 200 в год с каждого.

Ну так а вы при чем? Это не ваша головная боль вообще. Родители должны и просто обязаны с этим разобраться. Требования не ваши. Значит, они идут к директору, или куда там выше и говорят. Я не могу ребёнку купить тетрадь, которую требуют в школе, что мне делать? Или экскурсию не могу оплатить, давайте в этот день ребёнок в школу не пойдёт. Или ещё что-то. Вместо денег на хоз нужды, давайте я в классе окна помою. Это нормальные, пусть и не богатые люди так сделают, а не нормальные, тупо морозится и их проблемы ложатся на плечи окружающих. А страдают в итоге сами дети.