Не могу решиться на ревакцинацию АКДС

klaras
Первые две АКДС (гексаксим и инфарикс ипв) дочка перенесла очень хорошо. Вот после третьей тогда ребенку было 10 мес (инфарикс ипв) что-то пошло не так. Первые сутки все хорошо. Через 36 часов после прививки очень резко прям за секунды начался отек лица (верхняя часть - лоб, глаза) и головы, нос стал бардовым, дочка обомлела, полуобмарочное состояние. Я разумеется сразу вызвала скорую, пока я вызывала , дочка пришла в себя, стала как ни в чем не бывало, отек начал стухать на глазах, я дала все равно антигистаминное. Это ее ужасное состояние длилось где-то 5 - 7 минут. Когда скорая приехала следа от аллергии почти ничего не  осталось, только на лбу припухлость немного,  дочка стала активной как обычно. Но все равно сделали укол гормона и отвезли в больницу. В больнице только по моему рассказу написали Отеке Квинке так как симптомов не было уже никаких.  К слову в день прививки наш папа не осозновал серьезность вакцинации дал ребенку апельсин дольку пососать, хотя раньше тоже пару раз давал и было все ок. Т.е что вызвало такую реакцию после 36 часов вакцина или апельсин не понятно, может вместе дало такой эффект, но АКДС я тогда решила больше не делать После того случая еще делали КПК, синфролиркс, варилрикс, и все перенесла хорошо. Все время ловлю себя на мысле что стоит сделать все таки ревакцинацию, особенно когда ребенок падает на улице и царапается, переживаю на счет столбняка, даже записалась на Пентаксим через две недели, как бы давая себе время передумать. Вот что это было за такая сильная, но короткая реакция. Педиатр говорит вакцинировать, но решать только мне, а я все никак не решусь ведь ревакцинация может даже быть сложней, сама не знаю

1. От "падает и царапается" столбняка не бывает.
2. 36 часов - как то многовато для реакции, по идее сразу должна была быть...
3. Если надумаете делать - можно же сразу антигистаминные давать.

Я бы вакцинировала,но за 3 дня до прививки начала бы давать антигистаминное и не вводила никаких новых продуктов.И в течение хотя бы 30 минут-часа не уходила из клиники.

  • Нравится 4

Да, 36 часов много. Такая реакция обычно в первые пол часа проявляется, потому и рекомендуют пол часа после прививки не уходить. А если по ДМС врач на дому делает, то пол часа обязательно ждет.

Может, съела чего, а Вы не заметили?

  • Нравится 2
13 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Да, 36 часов много. Такая реакция обычно в первые пол часа проявляется, потому и рекомендуют пол часа после прививки не уходить. А если по ДМС врач на дому делает, то пол часа обязательно ждет.

Может, съела чего, а Вы не заметили?

Кроме апельсина ничего необычного не было в те дни, на дому у нас не  делают, а вообще конечно если надумаю то буду пол часа ждать

Нам всегда говорят после прививки по приезду домой дать ребенку антигистаминное и нурофен, чтобы не ждать неприятных последствий не мучить ребенка. Я после АКДС так делаю, т.к. все остальные нормально переносим.

Интересно, что Вы здесь хотите услышать. Возможные последствия Вы знаете, решать только Вам.

Мне кажется, тут еще что-то виновато, а не вакцина и не апельсин. 36 часов - долго для развития ТАКОЙ реакции.

Это было давно, нет смысла просить вспоминать день по минутам, да?

Я так при приеме аб дала дочке никтариа кусочек.... Все..... У нее сыпь недели две точно сходила на антигистаминных,  думаю апельсин сыграл роль

Согласна с мнением большинства - вряд ли дело в прививке. Слишком большой промежуток времени. Прививка бы сразу дала последствия, будь то она. И согласна с Собака - давать антигистаминное за 3 дня. Нам так и советовала медсестра. Ещё после прививки ножку (место прививки) мазью мазать какой-то, кажется гепариновой.

Я где-то слышала, что детей с резкой реакцией на прививку в случае повторной вакцинации кладут на несколько дней в стационар, чтобы ребенок был под круглосуточным наблюдением. Может, у Вас тоже так получится?

Плюсуюсь к тому, что это реакция не на прививку. Может, кто-то укусил? Меня саму на днях так кто-то за губу цапнул, что на несколько часов пол-лица онемело, а потом весь день зудело и чесалось, хотя я вообще не аллергик ни разу. Почему на лбу была припухлость, может это было место укуса?

2 часа назад, *Лёсик* сказал(а):

кажется гепариновой.

Гидрокортизон мазь была, вдруг пригодится.

Гепариновую мазь не надо (на всякий случай), хотя сама недавно советовала. Она часто даёт сильную аллергическую реакцию (основа даёт). Лучше брать гели на основе гепарина, если он нужен.

40 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Гепариновую мазь не надо (на всякий случай), хотя сама недавно советовала. Она часто даёт сильную аллергическую реакцию (основа даёт). Лучше брать гели на основе гепарина, если он нужен.

Если вы о моём совете, то я ниже поправила себя. Название перепутала.

  • О своем, о женском

    960 сейчас онлайн
    13445081 cообщений
×
  • Добавить...