Конфликт, отношения детей 3,5 лет

Panda-2008
Спасайте..Нужен трезвый взгляд со стороны.... Что думаете? Как бы поступили вы? И ваше отношение к ситуации? Сын, 3 года и 4 месяца. Крайне шустрый и подвижный ребенок с богатой фантазией))Любимая подружка 3 года 6 мес, то бишь ровесница. Они очень любят друг друга, просятся вместе гулять и чаще всего классно играют))) Есть одно НО! Мальчик сильный, шустрый, часто вредный(нужны те же палки, игрушки и тд) Или , например, ну решил он девочке ведро для красоты одеть.... А она не хочет...Ну надо же....яссно, что она в слезы...Мальчика ругают, обьясняют... Или она : "я хочу в парк", а мальчик: "не хочешь", хочуууу, не хочешь....Слезы, истерики, мальчику снова обьясняют -не хорошо так.. Но и девочка не сахар, чуть что-в слезы,  хочу-дайте, провоцирует откровенно на споры(а мальчик получает потом))) Повторяю, мальчик сам не подарок.. Но постоянно в итоге мальчик виноват...Мама девочки спокойно реагирует на все конфликты или откровенно считает, что мальчик провокатор...Но девочке никогда ни слова. Это в принципе все бытовые мелочи)) Сегодня возник серьезный конфликт.. Играли в монстров...У девочки на голове ведро, бегали гонялись...Что произошло-не поняла((( Сын бьет девочку по голове  (по ведру) зонтиком трижды.... Конечно, девочка испугалась и больно и очень сильно заплакала...Мама девочки за нее испугалась, схватила, убежали(((.... Я сына ругаю...обьясняю... Что это недопустимо, как он мог и тд...А сын мне отвечает: "МАМА МЫ В МОНСТРОВ ИГРАЛИ, Я ПРОСТО ЕЕ ПРОГОНЯЛ..."..Я совсем взорвалась, иди прощения проси и тд.... Мама с девочкой вернулись, мама девочки начала ругать моего сына, что так нельзя, нельзя поднимать руку на людей, животный, что девочка человек, и ей больно, даже до тюрьмы договорилась(((...Она, конечно, права....Но я в замешательстве....Сыну досталось....ему прочитаны морали, он сидит дома наказан, ситуация уже и спокойно разобрана,что это недопустимо...Но мне не дает покоя вот что.....    Ему ведь 3,5 года ... и он реально кажется  решил, что перед ним монстр..Они разигрались...Ну почти на 100% уверенна, что не целенаправленно он начал бить зонтиком по голове, ну наверняка не желая ее побить....То есть это неконтролируемые действия что ли...И в то же время так и до беды, играя, недалеко....Мне обидно, что его отругала посторонняя женщина, а я не поддержала его( и надо ли было?)....У меня сейчас такой кошмар в голове...И за и против... Скажите, как бы вы поступили на месте мамы сына?  Я, конечно, извинилась за сына...Мама девочки пишет, что ничего, маленькие и тд...Но у меня осадок сильный....Я не разобралась в этой ситуации...50 на 50...Хочу избежать подобных конфликтов....И с сыном не знаю как быть...Он сильно импульсивный...совсем не думает что делает....

У нас дома правило, разрешены все игры, но только до того момента, пока это не угрожает безопасности дочерей или кого либо.

Бить зонтиком /палкой/руками монстра/девочку/мальчика/себя по голове не допустимо.

Моё действие в вашей ситуации - отобрать зонт, объяснить сыну, что мог сильно покалечить подружку, извиниться вместе с сыном перед подружкой, помириться, дать артефакт от монстров(любую другую вещь, которой не покалечить или заклинание придумать, его игрушку (зонт) я же отобрала)и пустить играть дальше.

Девочки те ещё задиры бывают, но сын то ваш. Заиграться конечно мог, но безопасность превыше всего.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Скажите, а если бы девочка стукнул вашего сына по голове, стали бы вы высказывать этой девочке? Её маме? Стали бы дальше дружить? Думаю, вы слишком прониклись в эту ситуацию. Забудьте. Снимайте домашний арест, как будто ничего не было. Идите гулять. Если мама девочки не захочет с вами гулять, ничего страшного. Это не значит, что вы будете каждый день напоминать сыну о его поступке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Любое физическое насилие- толкание, щипание, любые удары, вырывание понравившегося предмета- ЗАПРЕЩЕНО!

Не допускать развития конфликта. Мамам  всегда  работать на предупреждение.

Иногда мамам так хочется спокойно потрещать о своем,  но дети не дают расслабиться?

Сами только вот вчера разнимали дочку 3 летку и племянника 4 лет.  Будете ли общаться с подружкой, когда подрастете покажет время... Иногда если от общения больше слез, то может и сократить  такую дружбу...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Неприятно,когда своего ребенка отчитывают,но он действительно виноват.Я всегда спокойно реагирую,когда посторонние делают замечания моим детям,если они а) корректны и б) по делу.

В данной ситуации есть и Ваша вина,что не доследили,надо было на корню ситуацию пресечь.

И я бы задумалась над тем,чтобы сократить общение.Не из-за обиды,а по причине,что такая дружба часто выливается в конфликты.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

надо же, моему 3, 10 г, но я не расслабляюсь, если он с кем-то играет...я постоянно рядом, не отвлекаюсь никогда.

Вы так все описываете, как будто детям уже по 6...честно говоря, для меня все звучит странно, наказан, дома сидит, проси прощения...прям ну и ну...он же даже настоящего смысла "прощения" еще не понимает. По мне, так у вас завышенные требования к ребенку, отсюда и проблемы и конфликт с ним.

Про маму девочки ничего не скажу, т.к. она тут своими мыслями не поделилась )

Мой ребенок очень сильно увлекается во время игры, он вообще забывает , кто он, полностью переносится в свой очередной образ и ведет себя соответственно. По этой причине ему больше не показываем некоторые мультфильмы, героев которых он копировал и это приводило к агрессивности(всякие мульты про погони, задержки нарушителей у нас табу, ибо на площадке он тут же превращался в стража закона и пытался "закрыть преступников" . Весьма опасно и неуклюже, в силу возраста.

Вообще, мальчики-ровесники в 3-4 г очень соревнуются между собой, особенно, если лидерские замашки у обоих. Им вроде и весело , но и глаз да глаз за ними, ибо понимания очень мало, предвидение последствий вообще отсутствует, только желание быть самым-самым и куча сил и энергии, которой еще не научились управлять...

На улице я очень слежу, чтобы мой сын никого не обидел, и его не поранили. Не разрешаю играть с другими детьми, если в руке палка, камень. Постоянно рядом с ним, даже бегаю с ними.Если разыграются, могу дать новый виток игре, безопасный...

Заметила, что игры со спокойными, ведомыми детьми проходят спокойно, они не ссорятся, сын "ведет", за ним следуют. В случае игры с ребенком намного старше и сильно умнее-интереснее,тоже все отлично, играют хорошо. А вот с ровесником с похожим характером( со стремление быть самым-самым) сложнее всего , но и веселее , при этом...)

короче, мой трезвый со стороны-вам не хватает знаний про психологию 4хлеток, а ребенок у вас обычный, по возрасту. Быть рядом, все об'яснять, но с ума не сходить )

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Бедный малыш, со всех сторон накинулись,включая маму. Просто объяснить,что в игре все понарошку. И по-настоящему бить нельзя. Все. Точка. Девочку стороной обходите,раз не умеют играть вместе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Что то вы загоняетесь. Да, бить плохо, но для детей это игра. Бил он девочку беззлобно. А как же раньше в войнушки играли (может и сейчас играют). Там стреляли друг в друга, убивали и т.д.  и ничего, нормальные люди потом выросли.  Поругали, пресекли, все, хватит. А если девочка такая нытик, объясните сыну, пусть мальчика, такого же как он в друзья заведет. Я бы вообще не стала с девочкой дружить, чтобы каждый раз сына ругать и краснеть за него

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мой старший по типажу как ваш, мы с девчонками не дружили в этом возрасте)) были друзья, с которыми можно подраться/помириться, соответственно и мамы этих ребят реагировали спокойно. Мы такие - ну дети, ну че с них взять. и дальше.

Насчет тюрьмы... мне прям обидно за мальчика стало(( я не против, когда моим делают замечания, но в этой ситуации вступилась бы за своего,, думаю. маманьку понесло

Ссылка на это сообщение

Я бы еще и девочке и ее маме говорила, что она плакса, и что с плаксами никто дружить не будет.

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение

Следите лучше за сыном , раз он такой активный. С девочкой этой лучше не дружить ,не сходятся они по темпераменту.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вообще конечно бить не допустимо ,но вы мать !!!я бы не разрешила чужой тети ругать моего сына . Сама бы поговорила ,что все понарошку  и так делать больше нельзя.

И вообще не надо с этой девочкой гулять пока что,пусть подрастут ,ситуация поменяется наверное ,а пока они не сходятся .

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ой, сколько нам еще предстоит.

Я бы тоже не разрешила ругать своего ребенка, замечание сделать, да, остановить, если делает что-то опасное-да, но не ругать. Ну тут, как я понимаю, особо не смотрели за детьми, поэтому сами виноваты.

Ссылка на это сообщение

Я бы не позволила ругать моего ребёнка, пресекла бы на корню.

Проговорить ситуацию и быть начеку, чтобы предотвратить любое физическое воздействие на других. Но не наказывала бы сидением дома.

Ссылка на это сообщение

Ну, в 3 года в играх еще должны взрослые приглядывать, тут больше ваша вина с мамой той девочки, а не вашего сына. У моих детей бывало, что старший младшего начинает пугать, а младший натурально пугается и защищается, как может. Иногда прилетало вполне себе старшему, но винить его за это? Это ж дети, они же за чистую монету, играют на все 100%, помнить о безопасности в этот момент - это высший пилотаж для детей явно старше.

Мама та перегнула, но и вам надо на автопилоте включать защитную функцию за своего ребенка. Я сама такая же, ломаю  сейчас себя, тк. часто в ущерб своим детям реагировала, при этом смотрю, другие мамы своим детям не больно то торопятся что-то внушить.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Если честно, не понимаю таких игр, как монстры, собаки, котята, когда они ползают на коленях, что это за игры? Сюжетно-ролевые игры ладно, но такие дурацкие не приемлю вообще.

Ссылка на это сообщение

Мальчик маленький ещё. На начальном этапе игры ещё взрослые должны были вмешаться и зонт изъять. У кого было дело? Если у вас, то на месте мамы девочки, я бы её к вам больше не водила. Мало ли какая будет следующая игра, так и до травмпункта недалеко. А вы вынесли только то, что сына незаслуженно обидели.

Ссылка на это сообщение

В целом ничего страшного. Своих я в таком случае наказываю обоих так как играли вдвоём и отвечать надо вдвоём. Но тут чужой ребёнок... И у той мамы свой взгляд на конфликт. Я бы со своим ребенком поговорила и отпустила ситуацию, но на будущее следила бы лучше за своим ребенком во время подобных игр, насилие, причининение боли осознанное или нет не допустимо. Ну и компанию для игр искать по темпераменту. Мы к сожалению по такой же причине редко видимся с детьми друзей( там девочки 5.5 и 3.5 лет, а у меня дочь 5 лет)- не сходятся темпераментами, тем надо скакать, бои устраивать и т.п. Моей играть куклами, зверюшками, рисовать. Разные они просто, поэтому предпочитаем компанию таких же девочек-ромашек. И вам бы найти сыну таких же темпераментных друзей, правда слезы тогда и у Вашего будут, такие игры почти всегда с *пострадавшими*

Ссылка на это сообщение

У сына много друзей, с абсолютно разными темпераментами и характерами. Всегда все было норм. Главное, чтобы каждый следил за своим ребенком. Пресекал/перенаправлял капризы СВОЕГО ребенка, агрессию или случайные хулиганства СВОЕГО ребенка и тд. Если что-то все равно пошло не так - точно также. Успокаивает каждый сам своего, ругает тоже только своего.

В конкретном моменте - не надо было допускать такой ситуации в принципе. Раз произошло - мама  девочки успокаивает девочку, мама мальчика объясняет мальчику в чем он не прав и почему. Все успокаиваются и играют дальше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

и еще вам совет на будущее: чтобы не происходило с вашим ребенком, вы должны быть с ним по одну сторону, особенно, когда он так мал...вы-родитель, ваша первейшая обязанность-оказывать сыну поддержку. Все остальное-потом

и, как бы странно ни казалось, но в описанной ситуации ваш сын пострадал куда больше той девочки. Ведь ее мама оказала ей поддержку, а вы своему сыну-нет

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, M.Maya сказал(а):

и еще вам совет на будущее: чтобы не происходило с вашим ребенком, вы должны быть с ним по одну сторону, особенно, когда он так мал...вы-родитель, ваша первейшая обязанность-оказывать сыну поддержку. Все остальное-потом

и, как бы странно ни казалось, но в описанной ситуации ваш сын пострадал куда больше той девочки. Ведь ее мама оказала ей поддержку, а вы своему сыну-нет

Так девочка и пострадала больше. Не по головке же мама должна была погладить сына за то , что он настучал по голове. Надо было изначально не допускать до таких игр обеим мамам.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я в глобальном смысле ) ситуация на площадке-это разовый эпизод,  а отношения с мамой -это навсегда

когда мальчика сильно ругал посторонний человек, надо было оказать ему поддержку, это большой стресс для малышей

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мальчик виноват, конечной,  и если бы мою дочь так ударили, я бы сократила общение возможно. Но мама девочки не права тоже, отчитывать чужого ребенка не имела никакого права.

У нас просто тоже похожая ситуация, во дворе есть мальчик лет 4, моя к нему тянется , а он на неё не очень хорошо влияет( но осознаю, что моя дочь  совсем  не ангел, и всегда ее ругаю, если виновата. Но чужих детей никогда не трогаю, у них есть родители.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Учите ребенка, что можно делать, а что нельзя ни в коем случае. А если бы он, заигравшись, этой девочке глаз выбил? Какие слова потом помогли бы? Дети иногда бывают очень жестоки, без тормозов, сами того не понимая. Просто потому, что не могут еще оценить последствия своих действий. Поэтому учить не переставая, повторять тысячу раз, и следить все равно, сильно не надеясь, что в нужный момент ребенок вспомнит ваши слова.

В первую очередь это вина двух мам - не уследили. Чужому ребенку я бы выговаривать не стала, говорила бы с Вами. В этом мама девочки неправа была.

Не совсем понимаю некоторые, как это так, быть на стороне ребенка в любом случае? Даже если он не прав? или сказать, что девочка была сама виновата, что получила по балде? В общем, осадок неприятный я понимаю, что ребенку чужая мама выговорила, но в этой ситуации Вы скорее правильно себя повели, я думаю.