Зарплаты в реале

devnull
Навеяно вопросом, который навеян вопросом Девочки, а в реале вы так же свободно обсуждаете зарплаты? С друзьями, родственниками? С коллегами?  Мне как-то неловко на такие темы разговаривать, даже на бп. А тут такая финансовая обнаженка))  Хотя в скандинавских странах, вроде, можно через онлайн сервис узнать размер зп любого гражданина - и живут получше нашего :). Поправьте, если не так. Наверное, работникам очень выгодно знать, кто и сколько получает, это даёт более адекватную оценку себя как специалиста.
  • Нравится 4

3 минуты назад, Бегущая сказал(а):

А как же планировать? Надо же знать, сколько копить, ипотека ещё..

Ну так муж и копит, планирует...

На жизнь отдельно,  остаток- отложить.

Ссылка на это сообщение

у меня расходы 7 тысяч бензин, 20 еда, школа 2 тысячи, 15 ипотеки, 6 тысяч коммуналка за 2 однухи, итого мои постоянные расходы без лечений, лекарств и развлекух 50 тысяч, доходы 95. теоретически должно хватать на нищебродски одеться и очень экономично съездить в отпуск. так и есть. чтоб жить более-менее мне нужно ну 200 минимум, 300 было бы замечательно, 500 - запредельно ох..но.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Алекса2001 сказал(а):

Потому что работадателям так легче руководить. На прошлой работе тоже расстрел, если будешь обсуждать зп. На теперешней даже как то чудно было, что все чуть ли не наизусть знают тарифную сетку

а к чему эта публичность? она не оставляет вообще поля для маневра по вилке. приняли двух работников на одну должность. а один, как выяснилось, гораздо лучше работает и достоин большего. захочешь его поднять - другой завозникает. для хороших, усредных работников такой коллективизм только во вред, я считаю. да и порождает эти склоки между сотрудниками - "а че это, у Ивановой то, зарплата на 5тыщ больше? за какие заслуги". я так, фантазирую, потому что ни на одной работе не было принято в открытую ЗП обсуждать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Mmmarta сказал(а):

Возможно, и планирование тоже на муже. Хотя это сложно представить, конечно.

Почему сложно? У меня есть знакомые, у них деньгами заведует муж. И это при жене-бухгалтере. Работают оба, бюджет совместный. Так себе это у него получается.... Сразу после зп густо, а за пару дней до зп- пусто. Короче говоря, им просто не хватает. Но это их выбор и решение жены.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Почему сложно?

Потому что мне сложно себе представить, как это - делегировать все финансовые решения мужу, толком не знать, сколько он получает, сколько там в кубышке скопилось. Нужна новая машина или квартира или учеба детям - как понять, чего вообще хотеть, на какой бюджет расчитывать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
20 минут назад, Бегущая сказал(а):

А как вы, скажем, недвижимость покупаете? Машины?

Оговариваем все . Вот эту самую заначку и тратим .

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Lapka83 сказал(а):

"а че это, у Ивановой то, зарплата на 5тыщ больше? за какие заслуги".

В компании, где я сейчас работаю, за такую претензию руководству отгребут обе - и Иванова, и вопрошающий :)

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Lapka83 сказал(а):

приняли двух работников на одну должность. а один, как выяснилось, гораздо лучше работает и достоин большего. захочешь его поднять - другой завозникает. для хороших, усредных работников такой коллективизм только во вред, я считаю.

Это "лучше работает" можно измерить, и поднять оклад за конкретные успехи. А возникающего сотрудника это подстегнет работать лучше - тогда и ему поднимут. У нас такие случаи были, все все прекрасно поняли. Потому что все можно посчитать и монетизировать детально. Успехи, промахи, достижения, выработка в цифрах...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Mmmarta сказал(а):

В компании, где я сейчас работаю, за такую претензию руководству отгребут обе - и Иванова, и вопрошающий :)

эта склока может даже не дойти до руководства, а нервяк в офисе обеспечен. поэтому я против это обсуждать и приветствую компании, где не принято это делать))))

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Mmmarta сказал(а):

Потому что мне сложно себе представить, как это - делегировать все финансовые решения мужу, толком не знать, сколько он получает, сколько там в кубышке скопилось. Нужна новая машина или квартира или учеба детям - как понять, чего вообще хотеть, на какой бюджет расчитывать?

Спрашиваешь у мужа - мы можем позволить себе машину мою поменять? А на какую? А мы сможем поехать в отпуск? И дальше ждёшь от мужа рамки))

У нас правда совсем не так, это я предполагаю :)

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Baba сказал(а):

у меня расходы 7 тысяч бензин, 20 еда, школа 2 тысячи, 15 ипотеки, 6 тысяч коммуналка за 2 однухи, итого мои постоянные расходы без лечений, лекарств и развлекух 50 тысяч, доходы 95. теоретически должно хватать на нищебродски одеться и очень экономично съездить в отпуск. так и есть. чтоб жить более-менее мне нужно ну 200 минимум, 300 было бы замечательно, 500 - запредельно ох..но.

  фига, у подруги  за одну однуху 6000

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Только что, Naudachu сказал(а):

Спрашиваешь у мужа - мы можем позволить себе машину мою поменять? А на какую? А мы сможем поехать в отпуск? И дальше ждёшь от мужа рамки))

Ну, это тоже позиция :)

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Lapka83 сказал(а):

а к чему эта публичность? она не оставляет вообще поля для маневра по вилке. приняли двух работников на одну должность. а один, как выяснилось, гораздо лучше работает и достоин большего. захочешь его поднять - другой завозникает. для хороших, усредных работников такой коллективизм только во вред, я считаю. да и порождает эти склоки между сотрудниками - "а че это, у Ивановой то, зарплата на 5тыщ больше? за какие заслуги". я так, фантазирую, потому что ни на одной работе не было принято в открытую ЗП обсуждать.

А я и не говорю, что это хорошо. Но так как организация большая то все все равно знают сколько на этой должности оклад. А обсуждать  сколько кто заработал в данном месяце у нас тоже не принято.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, КаИра сказал(а):

Это "лучше работает" можно измерить, и поднять оклад за конкретные успехи. А возникающего сотрудника это подстегнет работать лучше - тогда и ему поднимут. У нас такие случаи были, все все прекрасно поняли. Потому что все можно посчитать и монетизировать детально. Успехи, промахи, достижения, выработка в цифрах...

Не всем работникам легко объяснить, почему он хуже Пети, докопается же, почему его документы получаются хуже, чем у Пети?))

И не хочется иногда тратить на это лишнее время, собирать ему доказательную базу

Ссылка на это сообщение

свою зарплату не обсуждаю ни с кем, даже с мужем (тк зп выше чем у него). Своим сотрудникам так же напоминаю, что эта информация конфиденциальна!

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Алекса2001 сказал(а):

Но так как организация большая то все все равно знают сколько на этой должности оклад.

Когда есть тарифная сетка, то и вопроса нет - примерно все знают, сколько кто получает. Но нередко зарплата "как договоришься", зависит от умения торговаться. Мы когда у себя в отделе открываем позицию (программиста), у нас есть вилка, скажем, от 3 до 5 условных тысяч в месяц. Никакой зарплаты не декларируется, кандидата спрашивают - а сколько вы бы хотели получать? И если он так подготовился/изучил рынок/уверен в себе, что попросит 2 с половиной условных тысячи - его не станут разубеждать, мол, что ты, мы и в 2 раза больше могли бы платить.

Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Naudachu сказал(а):

Спрашиваешь у мужа - мы можем позволить себе машину мою поменять? А на какую? А мы сможем поехать в отпуск? И дальше ждёшь от мужа рамки))

У нас правда совсем не так, это я предполагаю :)

Ну так наводящими вопросами и узнаешь примерно его доход)))) тоже вариант)

Ссылка на это сообщение

У нас тоже есть вилка, знают примерно. На старой работе мы вообще не знали у кого сколько, когда сдружились, были молоды, было очень интересно сколько у МариИванны выходит) Но там и организация такая, прибыль запредельная. А МариИванна каждую неделю в норках разных цветов, да соболях. Рассказывала, как хранит их в холодильнике промышленном)))

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Коот сказал(а):

Если честно, мне не интересно сколько зарабатывает бюджетник и почему он пошёл работать на такую зп. Но в последнее время очень часто слышу : "Скажите спасибо, что я на работу хожу за такую зп!" И это сплошь и рядом. И в милиции, и в больнице, и...

Я на это всегда говорю, это ваш выбор , и если вы тут работаете будьте добры выполнять свои обязанности в полном объёме!

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Milums сказал(а):

 я хоть и не 3й раз, но и не первый и БМ хорошо так "приложился", но врать мужу... ну нееее

Почему врать? У меня оклад 7 тыщ. А уж получаю я 2 оклада или 10 окладов... )))) исключительно нюансы. В лоб он меня не спрашивал сколько я получаю.

И вообще. Муж это муж. А дети это дети. Я для детей лучше все оставлю, хоть и украдкой.

Ссылка на это сообщение

В скандинавских странах вопрос о зарплате табу) и нет такого что зарплату каждого гражданина узнать можно. Можно ввести профессию в онлайн калькулятор и получить примерные данные о зарплате в данной сфере.

Ссылка на это сообщение

Не обсуждаю с реальными людьми. С мамой только. Муж не знает моих доходов. Я не знаю мужниных.чисто приблизительно порядок цифр знаем (бюджет полураздельный. Заработок примерно одинаковый). Подругам тоже не говорю. На бп и с виртуальными друзьями эту тему обсуждать проще. Завидовать и обсуждать явно никто не станет.

Ссылка на это сообщение

По теме. У подруг спрашиваю, ничего в этом особенного не вижу. Для меня это вопрос о том сколько получает например банковский сотрудник с большим стажем или сколько получает выпускник вуза который пошёл не по специальности. Сколько получает на той же должности но в другом регионе. Сколько получают учителя воспитатели медики полиция тоже интересно, хотя бы для того что бы понять престижно ли получать такие специальности, плюсы минусы. Дети же растут и надо понимать куда их направлять, что им нравится и где бы они смотрелись гармонично.

А сколько конкретно зарабатывает бегущая мне не интересно)

Ссылка на это сообщение

А по теме ни свои доходы ни мужа не обсуждаю ни с кем. Доходы мужа знаю... Карточка у меня и с неё провожу все платежи. Муж мой доход не знает... Вернее преуменьшаю его раза в 3-4

Ссылка на это сообщение

Девочки у многих декларации за прошедший год публикуются на оф сайтах их учреждений поэтому мы так легко и относимся к этому вопросу ? когда любой может увидеть твой доход не вижу смысла делать из этого тайну