Как понять что нужен кальций, железо и т.п. при Б?

osya//
Привет всем, Б 17недель с копейками, двое. Все результаты анализов в ЖК, все "нормальные" со слов доктора, который меня ведет. Ничего кроме фольки она не выписывала, сама пью фемибион, но там в составе только витамины. Периодически читаю, что люди пьют кальций, йод, железо,  и что там еще может быть нужно, может и мне это нужно? Или уже не нужно) Или раз по анализам и ощущениям все нормально (вроде бы), то не нужно? Магний вот еще назначают, знаю, я совсем его не пью, никто не говорил. По факту иногда есть болезненные ощущения, предполагаю из-за роста матки, иногда тонус несколько раз в неделю, но минут на 5 максимум, в основном быстро проходит и как бы иногда местами больше справа или слева (может это бред, но я так ощущаю))))).

Йод вроде всем назначают. Но он кажись в фемибионе есть. Про железо надо смотреть хотя бы по гемоглобину. Если он ниже 120-125, имхо, начать подъедать в проф.дозе. у меня вот гиня дождалась , чтоб ниже 110 стал. И только потом усиленный прием железа. Кое я уже полтора месяца никак не подниму выше 110.

Я лично с 18 недель на пустырничке сижу. Так дзен ловится лучше и мужа хочется убивать реже. Кальций тож пью в мин.дозе (хочу остаться с зубами, костями и волосами после Б)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

может самой сходить пересдать ОАК? в ЖК фиг добьешься посмотреть на результаты анализов))) просто гемоглобин у меня допустим раньше всегда около 150. Пить не проблема, проблема не забывать все выпить))) все таблетки и по режиму, лишнее тоже неохота)

Да, йод там есть, я извиняюсь

Ссылка на это сообщение

йод есть в фемибионе 2. Сама его пью. Кроме фемибиона, я также пью магне В6 по 4-6 таблеток в день с самого начала беременности (врач, к которому хожу платно, говорила продолжать принимать обязательно), фералатум фол (мой репродуктолог назначила мне с момента переноса), вигантол (витамин Д).

железо нужно пить не по результатам гемоглобина, а по результатам уровня ферритина. Гемоглобин всегда падает в самую последнюю очередь, когда запасы железа уже совсем на исходе. До такого состояния лучше не добивать. У меня, например, уровень гемоглобина неплохой, но ферритин постоянно в районе 20, а до этого был вообще ниже плинтуса.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Я пила йод (тк в элевите пренаталь его нет), в фемибионе он есть. И пила магний в6 дополнительно 2 т.в день: врач говорила, что это профилактика тонуса, а я с него спокойная как слон - поэтому и пила) ну и фолька с i-herb была у меня.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

У меня тоже всегда гем 145-155. А на учет в 8 недель я встала с гемом 122)). Дите как-то быстро подожрало.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, osya// сказал(а):

может самой сходить пересдать ОАК? в ЖК фиг добьешься посмотреть на результаты анализов))) просто гемоглобин у меня допустим раньше всегда около 150. Пить не проблема, проблема не забывать все выпить))) все таблетки и по режиму, лишнее тоже неохота)

Да, йод там есть, я извиняюсь

А в обменке Вам не пишут результаты анализов?

Гемоглобин 150 для Б это прям вау

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
52 минуты назад, //Evita// сказал(а):

А в обменке Вам не пишут результаты анализов?

Гемоглобин 150 для Б это прям вау

А разве это не косвенный признак густой крови?

Ссылка на это сообщение

Мне назначали магний из-за тонуса, (15недель), пила 2 недели, сейчас не тянет и пить перестала. мне гиня сказала что комплексные витамины рекомендуется пить с 16 недели (в первый триместр пила только фольку). Кальций рекомендуют пить после 20 недели покупать отдельно и пить (но если в комплексе он уже есть,то расчитать дневную дозу и выше не пить ).

Если хотите что то добавить, добавьте омегу.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Я работаю на предупреждение. Пью все необходимые в дозировках, необходимых для беременных. И никаких синтетических, только органические.

Можно сдать анализы специализированные платно.

В прошлую беременность мне постоянно анемию ставили, жевала мел. В эту беременность я уточнила необходимые дозировки, они куда больше, чем принимала в первый раз, и в эту беременность у меня гемоглобин и ферритин в норме, никакого мела не хочется.

14 минут назад, c-pot сказал(а):

А разве это не косвенный признак густой крови?

Для этого лучше сдать показатели гемостаза, а не на косвенные признаки ориентироваться.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Йодомарин 100 с самого начала назначили в дополнение к фемибиону, РЕ считает, что его там мало. Магний пропила курс, закончила. Потом начались судороги в икрах- добавили магнетрот, судороги прошли. Кальций с середины второго трима назначали дополнительно, но на прошлой неделе почечная колика прихватила- убрали в срочном порядке. В общем, все как то больше по самочувствию надо смотреть.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
7 часов назад, БеременЮля сказал(а):

У меня тоже всегда гем 145-155. А на учет в 8 недель я встала с гемом 122)). Дите как-то быстро подожрало.

Юль,подскажите ,плиз, что пьёте для поднятия гемоглобина ?

Ссылка на это сообщение
11 часов назад, //Evita// сказал(а):

А в обменке Вам не пишут результаты анализов?

Гемоглобин 150 для Б это прям вау

обменку мне не дали еще

10 часов назад, c-pot сказал(а):

А разве это не косвенный признак густой крови?

гемостаз тоже сдаю там же, принимаю тромбо-асс с 16 недели и клекс 0.4 с начала Б

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Мама_с_этого_года сказал(а):

Юль,подскажите ,плиз, что пьёте для поднятия гемоглобина ?

Пока только ферретаб (не особо помогает) и тардиферон (получше, но на жкт сильнее влияет). Ну и в элевите железо тож есть

Ссылка на это сообщение
24 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Пока только ферретаб (не особо помогает) и тардиферон (получше, но на жкт сильнее влияет). Ну и в элевите железо тож есть

А то я Фемибион , магне и витамин д пью , а тут рухнул гемоглобин

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Мама_с_этого_года сказал(а):

А то я Фемибион , магне и витамин д пью , а тут рухнул гемоглобин

Можно я подскажу?

На айхербе закажите мягкое железо. У меня по жизни низкий гемоглобин, а вот с ним даже сейчас, в беременность, в норме. Пить начала ещё на этапе планирования. Gentle Iron

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Мама_с_этого_года сказал(а):

А то я Фемибион , магне и витамин д пью , а тут рухнул гемоглобин

https://ru.iherb.com/pr/Nature-s-Bounty-Gentle-Iron-28-mg-90-Capsules/32307
на него сейчас скидки, кончился((( как появится - можно брать

вот интересный препарат железа, отзывов нет, недавно появился. но производитель хороший:
https://ru.iherb.com/pr/Natural-Factors-WomenSense-IronSense-Iron-Glycinate-20-mg-60-Vegetarian-Capsules/85664?refid=e5740df8-29e1-48ed-a2a6-aad68a610d54&reftype=rec&rec=iherbtest-pdp-related

или вот:
https://ru.iherb.com/pr/Zahler-Iron-Complex-Advanced-Iron-Complex-100-Capsules/76631?refid=2b3bb827-e27d-4176-a76e-bc9b7398079f&reftype=rec&rec=iherbtest-pdp-related

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

В первый триместр желательно по макси исключить фарму,самые необходимые йод(если нет противопоказаний),фолька,Омега 3-сама это принимаю,с двойней и возрастным витамины-минералы жизненно необходимы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
20 минут назад, My Secret Garden сказал(а):

Можно я подскажу?

На айхербе закажите мягкое железо. У меня по жизни низкий гемоглобин, а вот с ним даже сейчас, в беременность, в норме. Пить начала ещё на этапе планирования. Gentle Iron

8 минут назад, Madame Cherry сказал(а):

https://ru.iherb.com/pr/Nature-s-Bounty-Gentle-Iron-28-mg-90-Capsules/32307
на него сейчас скидки, кончился((( как появится - можно брать

вот интересный препарат железа, отзывов нет, недавно появился. но производитель хороший:
https://ru.iherb.com/pr/Natural-Factors-WomenSense-IronSense-Iron-Glycinate-20-mg-60-Vegetarian-Capsules/85664?refid=e5740df8-29e1-48ed-a2a6-aad68a610d54&reftype=rec&rec=iherbtest-pdp-related

или вот:
https://ru.iherb.com/pr/Zahler-Iron-Complex-Advanced-Iron-Complex-100-Capsules/76631?refid=2b3bb827-e27d-4176-a76e-bc9b7398079f&reftype=rec&rec=iherbtest-pdp-related

Спасииииибо,девочки !☺️

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Имхо, кроме фолиевой и йода, ничем синтетическим себя пичкать не нужно, если самочувствие нормальное. У всего есть противопоказания и побочки. На витаминах синтетических выростают крупные малыши. Так что я полностью согласна с вашим врачом. Если вы сильно переживаете - сдайте биохимию, отдельно ферритин, витамин Д. Посмотрите анализы, а потом пейте. Но. Обычно в лабах дают нормы для не беременных, учитывайте это. И смотрите не синтетические препараты, на айхербе например

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

да я не сильно прям переживаю, просто читаю форум, тут постоянно кто-то что-то пьет и по делу и без дела и профилактически и т.п.) вот и думаю, может и мне нужно)

Ссылка на это сообщение
27.03.2019 в 13:08, osya// сказал(а):

да я не сильно прям переживаю, просто читаю форум, тут постоянно кто-то что-то пьет и по делу и без дела и профилактически и т.п.) вот и думаю, может и мне нужно)

Я пью железо. 33 недели, ферритин 7,норма от 15. Но. У меня плохое самочувствие, слабость, постоянная усталость. Если бы я себя чувствовала хорошо, то на анализ мне было бы все равно.

Пила фолиевую, в первом триместре.

Йод, вит Д не пью, не проверяю. живу у моря.

Беседовала с частной акушеркой, она назначила мне протеин, тк Белок в крови по её мнению маловат. Я просто добавила мяса в рацион. Всё. Вся синтетика попадает в кровоток и к ребёнку, все консерванты в витаминных комплексах и добавках. Зачем?

  • Спасибо 1